Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 261-280 von 406
von 21
SINCONA Auktion 70 - (1/2)
Los 3261 1

Sechzehnerpfennig o. J. (nach 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 92.56 g. Wunderly 1360. Schweizer Medaillen 633. Roesle 53. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3262 1

Sechzehnerpfennig o. J. (nach 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 91.61 g. Wunderly 1360. Schweizer Medaillen 633. Roesle 53. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3263 1

Goldmedaille o. J. (verliehen 1818). Studentenpfennig. Stempel von A. Schenk. Mit Gravur auf der Rückseite: D D / Wieland / Cons: Bas: / - / 1818. 30.6 mm. 13.58 g. Schweizer Medaille 726 (Silber). Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3264 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.20 g. Schweizer Medaillen 575. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3265 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 92.00 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3266 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 95.67 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 3267 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Zinnabschlag. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 80.01 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben, kleiner Randschlag / Minimally polished, tiny edge nick.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3268 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1824-1825). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. 14.96 g. Meier 163. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3269 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1824-1825). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. Der Vorderseitenstempel ist bei Meier nicht aufgeführt. 14.96 g. Meier - (Vs.) / Meier 163 (Rv.). Sehr seltene Stempelkoppelung / Very rare die combination. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3270 1

Schulprämie o. J. (um 1824/25). Laubrand. 15.07 g. Meier/Häusler 164. Schweizer Medaillen vgl. 704/705. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. Leicht justiert / Slightly adjusted.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3271 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 57.54 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3272 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 56.80 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. Minimale Kratzer / Minimal hairlines.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3273 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 58.09 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3274 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 29.01 g. Schweizer Medaillen 765. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3275 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 29.38 g. Schweizer Medaillen 765. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3276 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 14.42 g. Schweizer Medaillen 765. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3277 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Stempelschneiderzeichen D unter dem Bienenkorb. 14.62 g. Meier 165. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3278 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Stempelschneiderzeichen D unter dem Bienenkorb. 14.77 g. Meier 165. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3279 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Stempelschneiderzeichen G für Gruner rechts unter dem Bienenkorb. 14.72 g. Meier/Häusler 165. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3280 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1845). 7.50 g. Meier/Häusler 173. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 261-280 von 406
von 21

(1/2)