Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 261-280 von 445
von 23
SCHWEDEN
Los 1243 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1899, Stockholm. 8.92 g. AAH 20. Fr. 93 a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1244 1

Gustaf V. 1907-1950. 5 Kronor 1920, Stockholm. AAH 2. Fr. 97. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1245 1

Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (1924). Der Königlich Patriotischen Gesellschaft, verliehen für langjährige treue Dienste. Stempel von A. Lindberg. Büste nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift mit dem gravierten Namen AUGUST PETTERSSON. Randpunze GULD 1924. 35.5 mm. 27.41 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 1246 1

Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (1942). Verdienstmedaille der Versicherungsgesellschaft Skandia (Försäkringsaktiebolaget Skandia), Stempel von J. H. Nach links sitzende Frauengestalt, auf den Schwedische Schild gestützt, zwischen Gebäudeansicht und Attributen des Handels, im Abschnitt STOCKHOLM. Rv. Gravur RUTH ANDERSSON / FÖR FÖRTJÄNSTFULL / VERKSAMHET / 19 1/6 42 zwischen Zweigen. Randpunze 1942. 31.7 mm. 28.61 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit altem verzierten Henkel / With old decorative loop.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

SCHWEDEN Lots
Los 1247 1

Diverse Münzen Karl XIV. Johann. 1 Skilling 1820 (Rand schräg geriffelt), 1/4 Skilling 1819, 1/3 Skilling 1836; Oscar I. 1/16 Riksdaler 1851 AG; Karl XV. Adolf. 2 Öre 1861; Oscar II. 2 Kronor 1897 EF (Regierungsjubiläum), 10 Ore 1900 EB, 1907 EB, 5 Öre 1902, 1 Öre 1889. Zusammen 10 Exemplare. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

SERBIEN
Los 1248 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.44 g. Schl. 1. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1249 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879, Wien. Stempel von Tasset. Erhabene Randschrift. Mandic 9. KM 12. Dav. 304. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF64.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

SIERRA LEONE
Los 1250 1

Republik, seit 1961. 5 Golde 1980. OAU Summit Conference. KM 37. Fr. 9. Sehr selten. Nur 457 Exemplare geprägt / Very rare. Only 457 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

NGC: Top Pop.

Startpreis
1.350 CHF
Zuschlag
1.350 CHF

Los 1251 1

Republik, seit 1961. 5 Golde 1987. WWF. Duiker Zebra. 15.89 g. KM 42. Fr. 12. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

SIERRA LEONE Sierra Leone Company
Los 1252 1

10 Cents 1796, Birmingham. 2.50 g. Vice FT6. KM 3. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

SOMALIA
Los 1253 1

Republik, seit 1960. 1500 Shillings 1979. 10. Jahrestag der Republik. Tänzerinnen. KM 36. Fr. 16. Sehr selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 500 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

SPANIEN Königreich
Los 1254 1
diverse Juan II. 1406-1454

Juan II. 1406-1454. Dobla de la banda o. J. (1430-1454), Sevilla. 4.56 g. AB 617.1. Fr. 112. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1255 1
diverse Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. 8 Reales o. J. (nach 1588), Sevilla. 27.16 g. AC 720. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche gut ausgeprägtes Exemplar / Extraordinarily well struck specimen.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1256 1
diverse Felipe III. 1598-1621

Felipe III. 1598-1621. 4 Escudos 1611 C, Segovia. 13.19 g. AC 1099. Fr. 186. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winziger Randfehler / Minimal edge flaw.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
26.000 CHF

Los 1257 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 1 Escudo 1785 DV, Madrid. 3.37 g. AC 1367. Fr. 288. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1258 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 1/2 Escudo 1788 C, Sevilla. 1.79 g. AC 1318. Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1259 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 1/2 Real 1788 C, Sevilla. 1.41 g. AC 318. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1260 1
diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 2 Escudos 1798 MF, Madrid. 6.82 g. AC 1290. Fr. 296. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1261 1
diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 2 Escudos 1806 FA, Madrid. 6.71 g. AC 1314. Fr. 316. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1262 1
diverse José Napoléon, 1808-1814

José Napoléon, 1808-1814. 20 Pesetas 1812, Barcelona. AC 54 Fr. 23. Selten / Rare. PCGS AU53.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Ergebnisse 261-280 von 445
von 23

(2/3)