Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 20 Kreuzer 1777.
4.43 g. D.T. 974. HMZ 2-1068a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. Batzen 1777. Halbbatzen 1777. Kreuzer 1776.
. D.T. 978b, 979b, 980. HMZ 2-1071c, 2-1072b, 2-1073a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
8.59 g. HMZ 2-1092a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1600, Zug.
1.77 g. D.T. 1253d. HMZ 2-1099b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1605, Zug. 1.65 g. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Groschen 6061 (für 1606). Fehlerhafte Jahrzahl.
1.93 g. D.T. 1251j, Anm. HMZ 2-1099l. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1612.
8.58 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Von grösster Seltenheit in dieser Erhaltung / Of the highest rarity in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1612. Lot von 2 Exemplaren. 8.60 g & 8.44 g.
D.T 1242e. HMZ 2-1092f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1620. Halbtaler 1620.
D.T. 1236, 1240a. HMZ 2-1090b, 2-1091b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1620. 14.52 g. D.T. 1240a. HMZ 2-1091b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1621.
28.42 g. D.T. 1240b. HMZ 2-1090c. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1621. Variante mit kleiner Büste.
3.66 g. D.T. 1246b. HMZ 2-1096b. Selten. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1/6 Assis o. J. (18. Jhdt.).
0.25 g. D.T. 642a. HMZ 2-1105h. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1/6 Assis 1748.
0.24 g. D.T. 642b. HMZ 2-1105s. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht korrodiert / minor corrosion.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Kopf der Äbtissin von vorn, ZVRICH.
0.38 g. HMZ 1-627a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Kopf der Äbtissin von vorn, Z-VI.
0.29 g. HMZ 1-635a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. (15. Jhdt.), Zürich.
2.36 g. Hürlimann 76. HMZ 2-1110a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1512. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen.
29.60 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1512.
29.82 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Sammlerpunze / Collector's punch mark.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1519.
3.20 g. Hürlimann 926. HMZ 2-1127e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |