Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 261-280 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3261 1

Bronzemedaille 1893. Auf den 70. Geburtstag des Arztes Dr. J. Cnopf. Stempel von Lauer. Sein Brustbild von vorn. Rv. Ansicht des Kinderkrankenhauses. 60 mm. 81.20 g. Erlanger 312. Slg. Erlanger 1335. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3262 1

Silbermedaille 1896. Probeabschlag der Preismedaille der Zweiten Bayerischen Landes-, Gewerbe-, Industrie- und Kunstausstellung in Nürnberg. Stempel von A. Scharff und A. Börsch. Brustbild des bayerischen Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. Sitzende Noris reicht einem Arbeiter einen Kranz, im Hintergrund das Ausstellungsgebäude. 56 mm. 66.10 g. Erlanger zu 382. Slg. Erlanger zu 1359 (dort in Bronze). Gebhardt zu 357. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Auf der von A. Börsch gestalteten Rückseite fehlt noch der Figurenschmuck auf dem Gebäude. Das Wappen im Schild der Noris ist noch nicht fertig, und auf beiden Seiten fehlt die Umschrift.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3263 1

Silbermedaille 1896. Preismedaille der Zweiten Bayerischen Landes-, Gewerbe-, Industrie- und Kunstausstellung in Nürnberg. Stempel von A. Scharff und A. Börsch. Brustbild des bayerischen Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. Sitzende Noris reicht einem Arbeiter einen Kranz, im Hintergrund das Ausstellungsgebäude. Auf dem Rand eingepunzter Name des Preisträgers TH. EMMEL NÜRNBERG. 56 mm. 65.30 g. Erlanger 382. Slg. Erlanger 1359 (dort in Bronze). Gebhardt 357. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3264 1

Silbermedaille 1896. Verdienstmedaille der VI. Bayerischen Landesgeflügelausstellung. Stempel von Lauer. Krähender Hahn umgeben von anderem Geflügel. Rv. DEM VERDIENSTE unter Stadtwappen. Silberstempel im Rand. 50 mm. Dazu: Verdienstmedaille des Vereins zur Hebung der Geflügelzucht. Stempel von Balmberger. Ähnlich wie vorher, aber mit Truthahn statt Pfau. Verleihungsgravur: G. Schwab 1897. Leicht vergoldet, 50 mm. Erlanger 417 (dort in Bronze), 482. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3265 1

Silbermedaille 1897. Auf die Eröffnung des Gewerbemuseums. Stempel von Lauer. Büste des Prinzregenten Luitpold n. r. Rv. Ansicht des Gebäudes. 75 mm. 155.30 g. Erlanger 441. Slg. Erlanger 1384. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3266 1

Silbermedaille 1898. Bürgermedaille der Stadt zum 80. Geburtstag Carl von Crämers. Stempel von Wanderer, Kittler und Lauer. Thronende Noris. Rv. Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Silberpunze im Rand. 50 mm. 48.60 g. Erlanger 503. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3267 1

Silbermedaille 1898. Auf den 3. Verbandstag des Verbandes für Binnenschiffahrt. Stempel von Lauer. Brustbild des Prinzen Ludwig (III.) von Bayern nach rechts. Rv. Stadtansicht von Osten. Silberpunze im Rand, 45 mm. 40.00 g. Erlanger 493. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3268 1

Bronzemedaille 1898. Auf die Grundsteinlegung der Peterskirche. Unsigniert. 50 mm. 49.30 g. Erlanger 495. Slg. Erlanger 1399. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3269 1

Silbermedaille 1900. Auf die Einweihung des Amtsgebäudes am Fünferplatz. Stempel von L. Chr. Lauer. Die Brustbilder der Bürgermeister Georg von Schuh und Ferdinand Jäger n. r. Rv. Ansicht des Gebäudes. Silberpunze im Rand. 70 mm. 118.50 g. Erlanger 558. Slg. Erlanger 1412 (dort in Bronze). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3270 1

Silbermedaille 1900. Auf das 25jährige Jubiläum Heinrich Schwabes als Professor an der Kunstgewerbeschule. Unsigniert. 50 mm. 31.30 g. Erlanger 538. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3271 1

Silbermedaille 1900. Auf das 25jährige Bestehen der Frauen-Arbeits- und Kochschule. Stempel von L. Chr. Lauer. Brustbild des Theodor von Cramer-Klett nach rechts. Rv. Stadtansicht von Westen. 29 mm. 10.10 g. Erlanger 551. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3272 1

Silbermedaille 1900. Auf den 500. Geburtstag des Buchdruckers Johannes Gutenberg. Stempel von L. Chr. Lauer. 27 mm. Dazu ein ähnliches Exemplar in Bronze, 50 mm. Jehne 106. Erlanger 544. Slg. Erlanger 1410. (dort in Bronze). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3273 1

Silbermedaille 1901. Auf die Ausstellung moderner Medaillen vom Verein für Münzkunde. Stempel von L. Chr. Lauer. Brustbild des bayerischen Prinzregenten Luitpold nach rechts. Rv. Schrift. 33 mm. 18.10 g. Erlanger 564. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3274 1

Silbermedaille 1902. Auf das 50jährige Bestehen des Germanischen Nationalmuseums. Stempel von L. Chr. Lauer. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II., des Prinzregenten Luitpold von Bayern, König Wilhelms II. von Württemberg und des Grossherzogs Friedrich von Baden nach rechts. Rv. Adler. 33 mm. 14.80 g. Erlanger 592. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3275 1

Silbermedaille 1902. Auf die Enthüllung des Neptunsbrunnens. Stempel von Lauer. Ansicht des Brunnens. Rv. Schrift. Silberpunze auf dem Rand. 75 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. 154.30 g. Erlanger 599. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3276 1

Silbermedaille 1903. Auf die Wiederherstellung des Schönen Brunnens. Stempel von Lauer. Ansicht des Brunnens. Rv. Wappenschild Jungfrauenadler. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. 59 mm. 83.90 g. Erlanger 626. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3277 1

Bronzeplakette 1903. Auf das 25jährige Jubiläum des Georg Freiherr Kress von Kressenstein als Vorsitzender des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg. Ohne Signatur. Sein Brustbild schräg nach rechts. Rv. 5 Zeilen Schrift. Versilbert, 48 x 61 mm. 88.30 g. Erlanger 607. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3278 1

Silbermedaille 1904. Preismedaille der Zweiten Allgemeinen Fischerei-Ausstellung. Stempel von L. Chr. Lauer. Karpfen nach rechts. Rv. Stadtansicht von Osten. 50 mm. 50.00 g. Erlanger 639. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3279 1

Silbermedaille 1905. Auf die Historische Uhren-Ausstellung. Stempel von Lauer. Denkmal für Peter Henlein. Rv. 5 Zeilen Schrift. Silberpunze auf dem Rand. 50 mm. 49.60 g. Erlanger 655. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3280 1

Silbermedaille 1905. Auf die Enthüllung des Denkmals für Kaiser Wilhelm I. Stempel von W. v. Ruemann. Brustbild Wilhelms I. nach rechts. Rv. Reiterdenkmal. Silberpunze auf dem Rand. 51 mm. 46.30 g. Erlanger 664. Slg. Erlanger - . Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 261-280 von 1839
von 92