Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 261-280 von 707
von 36
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1763 1
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1857 A, Paris. Gadoury 1135. Fr. 569. NGC MS61.

Startpreis
1.700 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 1.800 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 1764 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1858 A, Paris. 32.23 g. Gadoury 1135. Fr. 569. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1.750 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.750 CHF

Los 1765 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1858 A, Paris. 6.42 g. Platin. Gadoury 1061 Anm. Schl. 284. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Bei dieser Platinprägung handelt es sich um eine zeitgenössische Nachahmung, die durch staatliche Münzbeamte geprägt worden ist. Der Preis für Platin betrug gegen Ende des 18. und in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts nur etwa 20% des Goldpreises. Die so geprägten Platinstücke wurden vergoldet und zusammen mit den regulären Goldmünzen des gleichen Typs in Verkehr gebracht.

This issue in platinum is a contemporary imitation minted by state mint officials. The price of platinum at the end of the 18th century and in the first half of the 19th century was only about 20% of the price of gold. The platinum pieces minted in this way were gilded and put into circulation along with the regular gold coins of the same type.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 1766 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1859 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1061. Fr. 573. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 1767 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1868 A, Paris. 1.60 g. Gadoury 1002. Fr. 588. FDC / Mint State.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 120 CHF

Los 1768 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 A, Paris. Gadoury 1136. Fr. 580. NGC MS62.

Startpreis
1.850 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.850 CHF

Los 1769 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 A, Paris. 32.19 g. Gadoury 1136. Schl. 326. Fr. 580. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
1.750 CHF
Ausrufpreis
3 Gebot(e) 1.900 CHF

Los 1770 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 A, Paris. Gadoury 1136. Fr. 580. NGC MS61.

Startpreis
1.700 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 1.800 CHF

Los 1771 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1878 A, Paris. 16.12 g. Genius. Gadoury 1113. Fr. 591. Selten. Nur 5'294 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,294 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.200 CHF

Los 1772 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1896 A, Paris. 16.12 g. Genius. Gadoury 1113. Fr. 591. Sehr selten. Nur 800 Exemplare geprägt / Very rare. Only 800 pieces struck. NGC MS63.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 2.000 CHF

Los 1773 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1896 A, Paris. 6.44 g. Münzmeisterzeichen Fasces. Gadoury 1063. Fr. 592. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
320 CHF
Ausrufpreis
320 CHF

Los 1774 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1899 A, Paris. 3.22 g. Gadoury 1016. Fr. 594. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 1775 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 1/2 Franc 1971, Paris. Semeuse. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 91.P3. KM P426. Selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Rare. Only 100 specimens struck. PCGS SP67.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 1776 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Francs 1974, Paris. 39.07 g. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 186.P3. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt und nur 172 Exemplare ausgegeben / Very rare. Only 250 pieces struck and only 172 pieces put into circulation. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 1777 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 50 Francs 1979, Paris. Héercule. Dickabschlag in Gold / Piéfort en or. Gadoury 223.P2. KM P651. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. NGC PF67 CAMEO.

Startpreis
7.500 CHF
Ausrufpreis
7.500 CHF

FRANKREICH Dombes, Herzogtum
Los 1778 1
Anna Marie Louise von Orleans, 1650-1693

Anna Marie Louise von Orleans, 1650-1693. 1/2 Ecu 1673 A, Paris. Divo 224. Duplessy 3006a. NGC AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Finest certified by NGC.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei (Elsass/Alsace)
Los 1779 1
Leopold Wilhelm, 1626-1662

Leopold Wilhelm, 1626-1662. Taler o. J. (1630), Ensisheim. 28.24 g. Mit dem Titel Ferdinands II. Engel/Lehr 65 var. Divo 107. Dav. 5617B. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt (Elsass/Alsace)
Los 1780 1

1/2 Taler o. J. (um 1610), Strasbourg. 14.39 g. E.u.L. 444. Slg. Voltz 563. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 409, April 2013, Los 1307.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 1781 1

Taler o. J. (17. Jahrhundert), Strasbourg. Engel/Lehr 409. Dav. 5843. NGC AU58.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

GRIECHENLAND Georg I. 1863-1913
Los 1782 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.40 g. Divo 46. Fr. 15. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
320 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 320 CHF

Ergebnisse 261-280 von 707
von 36

Münzen und Medaillen der Welt
Verfügbar