Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 261-280 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Taifas Almoravides (Murabitun)
Los 632 1
'Alî ibn Yûsuf, 500-537 AH (1106-1142)

'Alî ibn Yûsuf, 500-537 AH (1106-1142). Dinar 507 AH (1113/1114), al-Jazîra (Algeciras) Mint. 3.96 g. Album 466.1. Hazard 230. Vives 1634. Vorzüglich / Extremely Fine. Leichter Doppelschlag und kleine Kratzer auf der Rückseite. Knickspur / Slightly double struck and small scratches on reverse. Bent.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 633 1

'Alî ibn Yûsuf, 500-537 AH (1106-1142). Dinar 516 AH (1122/1123), Sijilmâsa Mint. 4.09 g. Album 466.1. Hazard - (cf. 179, dated 513 AH). Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1.200 CHF

Los 634 1

'Alî ibn Yûsuf, 500-537 AH (1106-1142). Dinar 521 AH (1127/1128), Ishbîliya (Sevilla) Mint. 3.94 g. Album 466.1. Hazard 220. Vives 1665. Vorzüglich / Extremely Fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1.200 CHF

Los 635 1

'Alî ibn Yûsuf, 500-537 AH (1106-1142). Dinar 530 AH (1135/1136), al-Marîya (Almeria) Mint. 4.17 g. Naming the heir Sîr. Album 466.1. Hazard 357. Vives 1750. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Etwas gewellt und korrodiert / Slight wavy flan and some light corrosion.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 636 1

'Alî ibn Yûsuf, 500-537 AH (1106-1142). Dinar 531 AH (1136/1137), Madînat Fâs Mint. 4.12 g. Naming the heir Sîr. Album 466.2. Hazard 317. Vives 1761. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 637 1

'Alî ibn Yûsuf, 500-537 AH (1106-1142). Dinar 533 AH (1138/1139), al-Marîya (Almeria) Mint. 4.16 g. Naming the heir Sîr. Album 466.3. Hazard 361. Vives 1753. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 638 1

'Alî ibn Yûsuf, 500-537 AH (1106-1142). Dinar 535 AH (1140/1141), al-Marîya (Almeria) Mint. 4.12 g. Naming the heir Tashfîn. Album 466.3. Hazard 400a. BMCO V,44. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Los 639 1

'Alî ibn Yûsuf, 500-537 AH (1106-1142). Dinar 535 AH (1140/1141), Marrâkush Mint. 4.14 g. Album 466.3. Hazard 382. Vives 1803. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Los 640 1
Tashfîn b. ‘Alî, 537-540 AH (1142-1145)

Tashfîn b. ‘Alî, 537-540 AH (1142-1145). Dinar 538 AH (1143/1144), Aghmât Mint. 4.16 g. Album 471.1. Hazard 405. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1.200 CHF

Los 641 1

Tashfîn b. ‘Alî, 537-540 AH (1142-1145). Dinar 538 AH (1143/1144), Nûl Lamta Mint. 4.14 g. Album 471.1. Hazard 414. Vives 1854. Sehr schön / Very Fine. Doppelschlag / Double struck.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1.200 CHF

Los 642 1
Hamdîn b. Muhammad, 539-540 AH (1145-1146)

Hamdîn b. Muhammad, 539-540 AH (1145-1146). Dinar 540 AH (1145/1146), Qurtuba (Cordoba) Mint. 3.96 g. Album 406. Vives 1905. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Leichter Doppelschlag im Zentrum des Avers / Slightly double struck on obverse center.

Startpreis
4.500 CHF
Ausrufpreis
4.500 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Muwahhids (Almohad)
Los 643 1
Abû Muhammad ‘Abd al-Mu’min (b. ‘Alî), 524-558 AH (1130-1163)

Abû Muhammad ‘Abd al-Mu’min (b. ‘Alî), 524-558 AH (1130-1163). 1/2 Dinar n. d. (1130-1163), Bijâyah Mint. 2.27 g. Album 478. Hazard 467. Vives 2056. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Half dinar according to Album's classification. One Mu'muni dinar according to contemporary terminology.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Los 644 1

Abû Muhammad ‘Abd al-Mu’min (b. ‘Alî), 524-558 AH (1130-1163). 1/2 Dinar n. d. (1130-1163), Ishbîliya (Sevilla) Mint. 2.29 g. High standing calligraphy. Album 478. Hazard 469. Vives 2057. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Knickspur und kleine Kratzer / Bent and some small scratches.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 645 1

Abû Muhammad ‘Abd al-Mu’min (b. ‘Alî), 524-558 AH (1130-1163). 1/4 Dinar n. d. (1130-1163), no mint. 1.13 g. Album 479. Hazard 495. Vives 2060. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 646 1
Abu Ya'qûb Yûsuf I. 558-580 AH (1163-1184)

Abu Ya'qûb Yûsuf I. 558-580 AH (1163-1184). 1/2 Dinar n. d. (1163-1184), no mint. 2.30 g. Album 479. Hazard 495. Vives 2061. Sehr schön / Very Fine. Überprägungsspuren auf einem älteren Dinar. Leicht gewellt / Traces of overstrike on earlier dinar. Wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 647 1

Abu Ya'qûb Yûsuf I. 558-580 AH (1163-1184). 1/4 Dinar n. d. (1163-1184), no mint. 1.76 g. Album 483A. Hazard 496. Vives 2065. Sehr schön / Very Fine. Überprägungsspuren auf einem älteren Dinar / Traces of overstrike on earlier dinar.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 648 1
Abû-‘Abd Allâh Muhammad (b. Ya‘qûb), 595-610 AH (1199-1213)

Abû-‘Abd Allâh Muhammad (b. Ya‘qûb), 595-610 AH (1199-1213). Dinar n. d. (1199-1213), no mint. 4.64 g. Album 485. Hazard 506. Vives 2073 var. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Hafsids of Tunis
Los 649 1
Abu Zakariyâ' Yahyâ I 'ibn Abd al -Wahîd, 627-647 AH (1230-1249)

Abu Zakariyâ' Yahyâ I 'ibn Abd al -Wahîd, 627-647 AH (1230-1249). 1/4 Dinar n. d. (1230-1249), no mint. 1.09 g. Album 499.1. Hazard 552. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 650 1
Abû ‘Abd Allâh Muhammad I (b. Yahyâ I, entitled al-Mustansir billâh), 647-675 AH (1249-1277)

Abû ‘Abd Allâh Muhammad I (b. Yahyâ I, entitled al-Mustansir billâh), 647-675 AH (1249-1277). 1/2 Dinar n. d. (1249-1277), no mint. 2.37 g. Album 502. Hazard 565. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 651 1
Abû-Yahyâ Abû Bakr II, 710-747 AH (1310-1346)

Abû-Yahyâ Abû Bakr II, 710-747 AH (1310-1346). Dinar n. d. (1310-1346), no mint. 4.66 g. Album 507.1. Hazard 588. Sehr schön / Very Fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Ergebnisse 261-280 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92