Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 261-280 von 1313
von 66
Los 5261 1
Stadt und Kanton Biel

Biel. Gymnasialprämie o. J. (1826-1836). Stempel von J. Gruner. DAS GYMNASIUM VON BIEL Stadtwappen. Rv. DEM/AUFSTREBENDEN/FLEISSE im Eichen- und Lorbeerkranz. Laubrand. 29.75 mm. 7.42 g. Meier/Häusler 183. Schweizer Medaillen 776. Sehr selten. Nur ca. 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only about 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5262 1

Marken und Jetons o. J. St. Imier. CUISINE POPULAIRE DE ST. IMIER. Rv. LÉGUME. 3.39 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5263 1
Stadt und Kanton Thun

Thun. Schulprämie o. J. (1790-1797). Von J. C. Mörikofer. Thuner Stadtwappen. Rv. Zwei Schüler reichen sich über einem Altar die Hand. 10.33 g. Meier/Häusler 415. Schweizer Medaillen 796. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5264 1
Burgdorf/Wangen an der Aare

Lot. Katechismuspfennig o. J. (1772). Lot von 2 Exemplaren. 4.42 & 4.50 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 207. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5265 1
Burgdorf/Wangen an der Aare

Katechismuspfennig o. J. (1772). 8.97 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 208. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5266 1
Burgdorf/Wangen an der Aare

Katechismuspfennig o. J. (1772). 9.01 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 208. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 5267 1

Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.30 g. MCV 16. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 5268 1

Vierer 1744, Freiburg. Bisher nicht beschriebene Variante des Vierers 1744 mit einem schmalem Wappen der Vorderseite (entsprechend der Jahrgänge 1736-1740). Rv. Ankerkreuz mit 5-blättrigen Röschen in den Winkeln. 0.61 g. D.T. 663h. HMZ 2-280p var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5269 1

Gulden zu 56 Kreuzern 1797, Freiburg. 10.39 g. D.T. 647b. HMZ 2-271b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5270 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.96 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5271 1

Halbbatzen 1827, Freiburg. 1.75 g. D.T. 117a. HMZ 2-287d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5272 1

5 Batzen 1828, Freiburg. 4.25 g. D.T. 108b. HMZ 2-285e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5273 1

Batzen 1828, Freiburg. 2.63 g. D.T. 113b. HMZ 2-286e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5274 1

Lot. Diverse Münzen Total 21 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. 10 Batzen 1812 und Batzen 1806. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 5275 1

Ecu pistolet 1563, Genf. 3.31 g. Demole 509. HMZ 2-293b. Fr. 249. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 5276 1

Ecu pistolet 1568, Genf. 3.35 g. Demole 514. HMZ 2-293g. Fr. 249. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 5277 1

Quadruple 1638 BG, Genf. GENEVA· CIVITAS· I638. Der doppelköpfige, gekrönte Reichsadler mit dem Wappenschild auf der Brust. Rv. POST· TENEBRAS· LVX · B· G. Sonne mit Strahlen, im Zentrum Christusmonogramm. 13.09 g. Demole 595. D.T. 1652c. HMZ 2-308c. Fr. 247. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 5278 1

Dukat 1649 GI, Genf. Verziertes Quadrat mit Inschrift und Jahreszahl. Rv. gekrönter Doppeladler mit dem Genfer Wappen auf der Brust. 3.41 g. Demole 551. D.T. 1655f. HMZ 2-311f. Fr. 256. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 5279 1

Dukat 1650 M, Genf. Verziertes Quadrat mit Inschrift und Jahreszahl. Rv. gekrönter Doppeladler mit dem Genfer Wappen auf der Brust. 3.44 g. Demole 552. D.T. 1655g. HMZ 2-311g. Fr. 256. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 5280 1

Doppeldukat 1656, Genf. Verziertes Quadrat mit Inschrift und Jahreszahl. Rv. gekrönter Doppeladler mit dem Genfer Wappen auf der Brust. 6.89 g. Demole 581. D.T. 1654c. HMZ 2-309d. Fr. 254. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Ergebnisse 261-280 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)