Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 261-280 von 2013
von 101
DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Los 1511 1
diverse Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617

Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617. Guldentaler zu 60 Kreuzern 1593. 24.26 g. Helmschrott 135. Dav. 151. Sehr selten / Very rare. Sonst attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine. Kleine Randfehler, etwas korrodiert und Kratzer im Revers / Minor edge nicks, some corrosion and scratches on reverse.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 1512 1
diverse Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779

Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779. Taler 1769, Würzburg. 27.92 g. Helmschrott 759. Dav. 2901. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1513 1
diverse Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Taler 1791, Würzburg. 28.14 g. Helmschrott 891. Dav. 2907. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 1514 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1 Mark 1874 G, Karlsruhe. 5.56 g. J. 9. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1515 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1 Mark 1905 D, München.
5.58 g. J. 17. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1516 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A, Berlin. 11.08 g. J. 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1517 1

Friedrich I. 1871-1904. 5 Mark 1896 A, Berlin. Zum 25. Regierungsjubiläum.
27.76 g. J. 21. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1518 1

Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1896 A, Berlin. Zum 25. Regierungsjubiläum.
11.09 g. J. 20. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1519 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914. 2 Mark 1904 A, Berlin. Zum Regierungsantritt.
11.09 g. J. 22. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 1520 1

Friedrich II. 1904-1914. 5 Mark 1914 A, Berlin. Zur Silberhochzeit.
27.78 g. J. 25. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1521 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1902 G, Karlsruhe. 27.79 g. J. 33. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1522 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1906 G, Karlsruhe. Zur Goldenen Hochzeit.
27.80 g. J. 35. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1523 1
Bremen, Hansestadt

2 Mark 1904 J, Hamburg. 11.07 g. J. 59. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1524 1
Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum Friedrich Franz IV. 1897-1918

Friedrich Franz IV. 1897-1918. 2 Mark 1901 A, Berlin. Zur Volljährigkeit und zum Amtsantritt.
11.09 g. J. 85. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1525 1
Preussen, Königreich Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1888 A, Berlin. 11.12 g. J. 100. FDC / Uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1526 1

Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1891 A, Berlin. 11.09 g. J. 102. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
270 CHF

Los 1527 1

Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1907 A, Berlin. 11.10 g. J. 102. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1528 1
Reuss, Jüngere Linie (-Schleiz), Fürstentum Heinrich XIV. 1867-1913

Heinrich XIV. 1867-1913. 2 Mark 1884 A, Berlin. 11.09 g. J. 120. KM 82. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1529 1
Sachsen, Königreich Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. 2 Mark 1892 E, Muldenhütten. Münzbesuch.
11.09 g. J. 126. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Fassungsspuren / Tiny traces of mounting.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1530 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Carl Eduard, 1900-1918

Carl Eduard, 1900-1918. 2 Mark 1905 A, Berlin. Zur Volljährigkeit.
11.10 g. J. 147. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 261-280 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3