Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 261-280 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
ECUADOR Republik
Los 1261 1

8 Escudos 1841. Quito Münzmeister Miguel Vergara. 26.95 g. KM 23.1. Fb. 3. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

EL SALVADOR Republik seit 1841
Los 1262 1

10 Pesos 1892. San Salvador 16.11 g. KM 118. Fr. 2. Sehr selten. Nur 321 Exemplare geprägt / Very rare. Only 321 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1263 1

5 Pesos 1892. San Salvador 8.06 g. KM 118. Fr. 2. Selten. Nur 558 Exemplare geprägt / Rare. Only 558 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

FIDSCHI INSELN Republik1970-
Los 1264 1

100, 50 & 25 Dollars o. J. (1990-1992). Im Gewicht zu 1, 1/2 und 1/4 Unze. Feingehalt: 750/000. Fr. 6-8. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

FINNLAND
Los 1265 1

Alexander II. 1855-1881 10 Markkaa 1878. Helsinki 3.22 g. Schl. 2. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1266 1

Alexander II. 1855-1881 20 Markkaa 1879. Helsinki 6.44 g. Schl. 3. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1267 1

Alexander III. 1881-1894 20 Markkaa 1891. Helsinki 6.43 g. Schl. 6. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1268 1

Nikolaus II. 1894-1917 20 Markkaa 1911. Helsinki 6.45 g. Schl. 12. Fr. 3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1269 1

Nikolaus II. 1894-1917 20 Markkaa 1911, 1912, 1913. Helsinki Schl. 12, 13, 14. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1270 1

Nikolaus II. 1894-1917 10 Markkaa 1913. Helsinki 3.20 g. Schl. 17. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

FRANKREICH Königreich
Los 1271 1
diverse Philipp VI. de Valois, 1328-1350

Philipp VI. de Valois, 1328-1350 Ecu dor à la chaise o. J. (17.7.1346). 4.47 g. Duplessy 258. Fr. 269. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1272 1

Philipp VI. de Valois, 1328-1350 Ecu dor à la chaise o. J. (2. Emission, 5.1.1348). Rückseitenumschrift beginnt mit einem kleinen Kreuz. 4.48 g. Duplessy 249B. Fr. 270 Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1273 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380 Franc à pied o. J. (20.4.1365). 3.78 g. Duplessy 360. Fr. 284. Fast vorzüglich / About extremely fine. Knapper Schrötling / Small planchet.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1274 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380 Franc à pied o. J. (20.4.1365). 3.78 g. Duplessy 360. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1275 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422 Ecu dor à la couronne o. J. (1. Emission, 11.3.1385). unbestimmte Münzstätte (Lyon?) 3.96 g. Duplessy 369A. Fr. 291. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1276 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422 Ecu dor à la couronne o. J. (2. Emission, 28.2.1388). ohne Münzzeichen 3.92 g. Duplessy 369A. Fr. 291. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1277 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422 Ecu dor à la couronne o. J. (3. Emission, 11.9.1389). Tournai 3.69 g. Duplessy 369B. Fr. 291. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1278 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422 Agnel dor o. J. (1. Emission, 10.5.1417). Crémieu In der äusseren Winkeln des Spitzvierpasses der Rückseite befinden sich sieben kleine Lilien and einmal drei Punkte. 2.49 g. Duplessy 372. Fr. 290. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1279 1
diverse Henri VI dAngleterre, 1422-1453

Henri VI d'Angleterre, 1422-1453 Salut dor o. J. (2. Emission, 6.9.1423). Saint-Lo 3.48 g. Duplessy 443A. Fr. 301. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1280 1
diverse Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461 Ecu dor à la couronne o. J. (1436). Montélimar 3.44 g. Duplessy 511. Fr. 307. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 261-280 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38