8 Escudos 1841. Quito Münzmeister Miguel Vergara. 26.95 g. KM 23.1. Fb. 3. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |
10 Pesos 1892. San Salvador 16.11 g. KM 118. Fr. 2. Sehr selten. Nur 321 Exemplare geprägt / Very rare. Only 321 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
5 Pesos 1892. San Salvador 8.06 g. KM 118. Fr. 2. Selten. Nur 558 Exemplare geprägt / Rare. Only 558 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
100, 50 & 25 Dollars o. J. (1990-1992). Im Gewicht zu 1, 1/2 und 1/4 Unze. Feingehalt: 750/000. Fr. 6-8. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Alexander II. 1855-1881 10 Markkaa 1878. Helsinki 3.22 g. Schl. 2. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Alexander II. 1855-1881 20 Markkaa 1879. Helsinki 6.44 g. Schl. 3. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Alexander III. 1881-1894 20 Markkaa 1891. Helsinki 6.43 g. Schl. 6. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917 20 Markkaa 1911. Helsinki 6.45 g. Schl. 12. Fr. 3. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917 20 Markkaa 1911, 1912, 1913. Helsinki Schl. 12, 13, 14. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917 10 Markkaa 1913. Helsinki 3.20 g. Schl. 17. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Philipp VI. de Valois, 1328-1350 Ecu dor à la chaise o. J. (17.7.1346). 4.47 g. Duplessy 258. Fr. 269. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Philipp VI. de Valois, 1328-1350 Ecu dor à la chaise o. J. (2. Emission, 5.1.1348). Rückseitenumschrift beginnt mit einem kleinen Kreuz. 4.48 g. Duplessy 249B. Fr. 270 Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Charles V. 1364-1380 Franc à pied o. J. (20.4.1365). 3.78 g. Duplessy 360. Fr. 284. Fast vorzüglich / About extremely fine. Knapper Schrötling / Small planchet.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Charles V. 1364-1380 Franc à pied o. J. (20.4.1365). 3.78 g. Duplessy 360. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Knapper Schrötling / Small flan.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Charles VI. 1380-1422 Ecu dor à la couronne o. J. (1. Emission, 11.3.1385). unbestimmte Münzstätte (Lyon?) 3.96 g. Duplessy 369A. Fr. 291. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Charles VI. 1380-1422 Ecu dor à la couronne o. J. (2. Emission, 28.2.1388). ohne Münzzeichen 3.92 g. Duplessy 369A. Fr. 291. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Charles VI. 1380-1422 Ecu dor à la couronne o. J. (3. Emission, 11.9.1389). Tournai 3.69 g. Duplessy 369B. Fr. 291. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Charles VI. 1380-1422 Agnel dor o. J. (1. Emission, 10.5.1417). Crémieu In der äusseren Winkeln des Spitzvierpasses der Rückseite befinden sich sieben kleine Lilien and einmal drei Punkte. 2.49 g. Duplessy 372. Fr. 290. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Henri VI d'Angleterre, 1422-1453 Salut dor o. J. (2. Emission, 6.9.1423). Saint-Lo 3.48 g. Duplessy 443A. Fr. 301. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Charles VII. 1422-1461 Ecu dor à la couronne o. J. (1436). Montélimar 3.44 g. Duplessy 511. Fr. 307. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |