Halbe Goldkrone o. J. (um 1560). Variante mit Krone. 1.63 g. Hürlimann 269. HMZ 2-1120a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1565. Auf Glauben und Liebe. Stempel von J. Stampfer. Mutter mit drei Kindern. Rv. Fides mit Kreuz und Spes mit erhobenen Händen. 7.99 g. Schweizer Medaillen 801. Habich 872. Vorzüglich.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1565. Auf Unnachgiebigkeit und Geduld. Stempel von J. Stampfer. Frau mit aufgelötetem Herz in Ruinen, hinter ihr ein Löwe. Rv. Frau mit Lamm. 13.46 g. Schweizer Medaillen 402. Habich 873. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1565). Auf die Geburt Christi. Stempel von J. Stampfer. Die Heilige Familie im Stall zu Bethlehem. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 8.07 g. Schweizer Medaillen 394. Habich 882. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1565). Auf die Erschaffung der Menschen und den Sündenfall. Stempel von J. Stampfer. Gott erschafft Eva. Rv. Eva überreicht Adam den Apfel vor dem Baum der Erkenntnis mit der Schlange. 16.67 g. Schweizer Medaillen 390. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1566. Auf Heinrich Bullinger und Rudolf Gwalther. Medailleur J. Stampfer. Brustbild Bullingers von vorn, halblinks gewandt. Rv. Brustbild von Gwalther von vorn, halblinks gewandt. 13.00 g. Schweizer Medaillen -. Habich 865/866. Haller 156. Slg. Wilmersdörfer 192. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 2.800 CHF |
Zuschlag |
Haller o. J. 0.16 g. HMZ 2-1133b. Fast vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Batzenklippe 1607. Auffliegender Adler nach links über dem Stadtwappen. Rv. Ankerkreuz. 3.78 g. HMZ 2-1154b, Anm. Winterstein 12. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. Nach links schreitender Löwe mit Wappenschild und Schwert. Rv. Kartusche mit Inschrift. 3.46 g. D.T. 1051a. HMZ 2-1138e. Selten. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1629. 8.55 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1641. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Rv. Wertangabe mit Inschrift in einem Kranz aus Lorbeer- und Palmzweigen. 3.46 g. D.T. 1050a. HMZ 2-1138f. Selten, besonders in dieser aussergewöhnlichen Erhaltung. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1652. 28.25 g. D.T. 1073d. HMZ 2-1146k. Sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1652. 7.90 g. D.T. 1084c. HMZ 2-1149b. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1660. Sog. Wasertaler. 28.40 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Fast vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1660. Sog. Wasertaler. 28.25 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1661. 28.45 g. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1662. 1.69 g. D.T. 1059b. HMZ 2-1141i. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1674. 6.73 g. D.T. 1089b. HMZ 2-1149d. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Dukaten o. J. Nach 1678. Als Goldener Ehepfennig geprägt. Stadtansicht von Süden her, darüber Engelchen in den Wolken mit dem Zürcher Wappenschild. Rv. TREU UND LIEB STETS BEI UNS BLEIB. Unter dem strahlenden Gottesnamen zwei verschlungene Hände mit einem brennenden Herzen. Zur Linken ein Obelisk mit Turmhahn, zur Rechten ein Rebstock mit einer Taube. Glatter Rand. 34.75 g. Schweizer Medaillen 384 & 386. Vgl. Haller 352. Von grösster Seltenheit. Vorzüglich.
Startpreis | 25.000 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1692. 1.70 g. D.T. 1061c. HMZ 2-1141p. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |