Batzen 1815. 2.36 g. D.T. 234m. HMZ 2-1004m. Fast FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823. 7.30 g. HMZ 2-1000d. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823. 7.33 g. HMZ 2-1000d. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. Prämienmedaille Prix d'utilité publique im Gewicht zu 10 Dukaten. 34.56 g. Lavanchy 16. Martin 1379. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt. Fast FDC.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Ovale Werbemedaille für den Juristen Jules Roguin aus Lausanne und Yverdon. 3.18 g. Sehr selten. Vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Obolo di Bianchetto o. J. (Mzz. 2 Ringel). Als Herzog. Quarto die Grosso o. J. (Mzz. Helm). HMZ 1-572a. 1-576b. Sehr schön und gutes vorzüglich. (2)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bistum Lausanne, Deniers und Obol des 12. und 13. Jahrhunderts. Viele Varianten (HMZ 1-485D (5), 1-485F (9), 1-485G, 1-485H (6), 1-485J, 1-485K(6) und 1-485L.) Schön-vorzüglich. (29)
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Bistum Lausanne, Deniers 13. und 14. Jahrhunderts. Deniers mit Kopf der Jungfrau und Deniers, Aimon de Cossonay zugeschrieben (HMZ 1-485M (2), 1-485N (10). Sehr schön und besser. (12)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bistum Lausanne. Münzen des 13. bis 16. Jahrhunderts. Schön-sehr schön. (14)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bistum Lausanne, Demi Gros (2) und Deniers (5) von Guillaume de Challant (1406-1431). Schön-sehr schön. (7)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Bistum Lausanne, Trèsel von Georges de Saluces (1440-1461). Schön-sehr schön. (11)
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Bistum Lausanne, Denier von Guillaume de Varax (1462-1466). Kleinnominale von Aimo (1491-1517) und von Sebastiano di Monfalcone (1517-1536) (11). Schön-sehr schön. (12)
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1804 (Wappen mit Zweigen). Batzen 1805. Batzen 1813. Batzen 1815. Batzen 1816. Batzen 1817. Batzen 1818. Batzen 1819. Batzen 1820. Batzen 1827. Batzen 1828. Batzen 1830. Batzen 1832. Batzen 1834. Der Jahrgang 1834 selten. Sehr schön-gutes vorzüglich. (14)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Grosses Lot Batzen 1804 (Wappen mit Zweigen). Batzen 1805 (2). Batzen 1806 (2). Batzen 1814. Batzen 1816. Batzen 1817. Batzen 1827. Batzen 1828 (2). Batzen 1829. Batzen 1830 (3). Batzen 1831. Batzen 1832 (3). Batzen 1834. Halbbatzen 1806. Halbbatzen 1810 (2). Halbbatzen 1811. Halbbatzen 1818 (2). Halbbatzen 1819 (2). Rappen 1807 (3). 2½ Rappen 1816 (2). 1 Franken 1845. Der Jahrgang des Batzens 1834 selten. Sehr schön-gutes vorzüglich. (34)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen aller Jahrgänge von 1807 (2) bis 1831 in guter Erhaltung. Fast vorzüglich-fast FDC. (13)
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1807. 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1811. 5 Batzen 1812. 5 Batzen 1826 (2). 5 Batzen 1827 (2). 5 Batzen 1828 (5). 5 Batzen 1829 (2). 5 Batzen 1830 (2). Sehr schön-vorzüglich. (17)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Münzen versch. Nominale, auch Konkordat. Unterschiedlich erhalten. (54)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1810. 1 Franken 1845 (SIBER links und rechts des Wappens). Fast vorzüglich-vorzüglich. (2)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Obol o. J. 0.37 g. HMZ 1-581Da. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Denar o. J. Um 1300. 1.01 g. HMZ 1-582a. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |