Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 2581-2600 von 3007
von 151
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Zug
Los 5078 1

Schilling 1692, Zug. Schilling 1693, Zug. Kirchenmodell links. Schilling 1709, Zug. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 1254b, c, 630. HMZ 2-1100c, d, 2-1103a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schilling 1692: Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge. (3)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5079 1

10 Kreuzer 1693, Zug. 2.44 g. Wielandt (Zug) 89. D.T. 1248a. HMZ 2-1097a. Selten / Rare. Sehr gut erhalten-fast sehr schön / Very good-about very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5080 1

20 Kreuzer 1694, Zug. 4.54 g. Grosser Schild mit blumenverziertem Querbalken. Rv. vom selben Rückseitenstempel wie das 20 Kreuzerstück von 1692. Wielandt (Zug) 88a)a. D.T. 1245b. HMZ 2-1093b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5081 1

Rappen o. J., Zug. Wappen umgeben mit den Buchstaben Z V G. Rappen o. J. Wappen ohne Buchstaben. D.T. 634, 633. HMZ 2-1104a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5082 1

1/6 Assis o. J., Zug. 0.37 g. Spanisches Wappen. | DATE . ET . DABITVR . VOBIS. Rv. Grosser Doppeladler ohne Umschrift. Tobler (1/6 Assis) 5a. D.T. 640. HMZ 2-1105h. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5083 1

1/6 Assis o. J., Zug. 0.31 g. Wappen umgeben mit den Buchstaben Z V G. Rv. 1/6 zwischen Zweigen. Tobler (1/6 Assis) 9c. D.T. 637. HMZ 2-1105i. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5084 1

1/6 Assis o. J., Zug. 0.23 g. Grosses geschweiftes Wappen ohne Bogeneinfassung. Rv. Drei Zeilen Schrift. Tobler (1/6 Assis) 12a var./12h var. D.T. 643b. HMZ 2-1105k. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5085 1

1/6 Assis o. J., Zug. 0.20 g. Grosses geschweiftes Wappen ohne Bogeneinfassung. Rv. Vier Zeilen Schrift. Tobler (1/6 Assis) 12f. D.T. 643b. HMZ 2-1105k. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5086 1

1/6 Assis o. J., Zug. 0.21 g. Ovales Wappen in Kartusche. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Tobler (1/6 Assis) 11a. D.T. 644. HMZ 2-1105m. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5087 1

1/6 Assis 1748, Zug. 0.19 g. Grosses geschweiftes Wappen ohne Bogeneinfassung. Rv. Vier Zeilen Schrift. Tobler (1/6 Assis) 19c. D.T. 645b. HMZ 2-1105s. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5088 1

1/6 Assis 1748, Zug. 0.26 g. Grosses geschweiftes Wappen ohne Bogeneinfassung. Rv. Vier Zeilen Schrift. Tobler (1/6 Assis) 19a. D.T. 645b. HMZ 2-1105s. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5089 1

1/6 Assis 1752, Zug. 0.23 g. Grosses geschweiftes Wappen ohne Bogeneinfassung. Mittelbalken gepunktet. Rv. Vier Zeilen Schrift. Tobler (1/6 Assis) 22 var. D.T. 645e. HMZ 2-1105v. Äusserst seltene und bis jetzt unedierte Variante / Extremely rare and until now unpublished variety. Sehr schön / Very fine.

Tobler hat in seiner Arbeit zu den 1/2 Assis von Zug erwähnt, dass die Neuentdeckung weiterer Varianten wahrscheinlich sei, was in den letzten 25 Jahren auch tatsächlich stattgefunden hat. Allerdings hat nur gerade ein Stempel aller 105 von Tobler erfassten Varianten einen gepunkteten Mittelbalken (1/6 Assis 1747 / Tobler 17a). Tobler has mentioned in his work on the 1/2 Assis of Zug that the rediscovery of further variants is probable, which has indeed taken place in the last 25 years. However, only one of all 105 variants recorded by Tobler has a dotted center bar (1/6 Assis 1747 / Tobler 17a).

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 5090 1

1/6 Assis 1766, Zug. 0.20 g. Grosses geschweiftes Wappen ohne Bogeneinfassung. Rv. Vier Zeilen Schrift. Tobler (1/6 Assis) 28a. D.T. 645l. HMZ 2-1105bb. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5091 1

1/6 Assis 1767, Zug. 0.19 g. Grosses geschweiftes Wappen ohne Bogeneinfassung. Rv. Vier Zeilen Schrift. Tobler (1/6 Assis) 29a. D.T. 645m. HMZ 2-1105cc. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5092 1

Angster 1778, Zug. Angster 1781. Rappen 1782. Rappen 1783. Angster 1783. Angster 1784 (gebogene Schrift). Angster 1791. Rappen 1794. Angster 1794 (gerade Schrift). Angster 1794 (gebogene Schrift). Angster 1796. Lot von 11 Exemplaren. HMZ 2-1104e, f, h, 2-1107a, b, d, f, g-j. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (11)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5093 1

Schilling 1784, Zug. 1.24 g. D.T. 632. HMZ 2-1103c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5094 1

Angster 1804, Cham. Rappen 1805, Cham. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 103, 102. HMZ 2-1109a, 2-1108a. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5095 1

Plappart o. J. (ca. 1460), Zürich. 2.39 g. Sog. Krähenplappart. Wappen in einem Vierpass. + MONETA * THVRICENSIS|. Rv. Grosser einköpfiger Adler nach links. + CIVITATIS * IMPERIALIS *. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5096 1

Guldiner 1512, Zürich. 29.60 g. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen. Hürlimann 422. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder teilweise geglättet / Fields partly tooled.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 5097 1

Batzen 1519, Zürich. 2.90 g. Spanisches Wappen in verziertem Dreipass. Hürlimann 925. HMZ 2-1127e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Exemplar aus Sammlung G. Wüthrich (Münzen & Medaillen AG, Basel, Auktion 45, November 1971), Lot 446, dort als aus Sammlung de Sartiges 383.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 2581-2600 von 3007
von 151