Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 241-260 von 308
von 16
SINCONA Auktion 90 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 2741 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1892, 80.86 g. Plainpalais. Fête communale. Richter (Schützenmedaillen) 677c. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2742 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1893, 64.53 g. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Richter (Schützenmedaillen) 680a (RRR). Sehr selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Very rare. Only 40 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 2743 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1893, 80.43 g. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Richter (Schützenmedaillen) 680b. Sehr selten. Nur 141 Exemplare geprägt / Very rare. Only 141 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2744 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1894, 59.56 g. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Richter (Schützenmedaillen) 682b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2745 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1897, 65.77 g. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Richter (Schützenmedaillen) 700a (RRR). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2746 1
Genf/Genève

Silbermedaille o. J. (ab 1897), 17.44 g. Genève. Guidon genevois (Prix Pralon) Richter (Schützenmedaillen) 795b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2747 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1899, 64.94 g. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Richter (Schützenmedaillen) 700a (RRR). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 2748 1
Glarus

1000 Franken 1987 A, Wien. Glarus. Eidgenössisches Feldschiessen. Häberling 32. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2749 1
Graubünden

Silbermedaille 1890, 25.08 g. Davos. Schützenverein. Richter (Schützenmedaillen) 838a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2750 1
Graubünden

Silbermedaille mit Emaille 1935, 27.80 g. Schützenverein Davos-Dorf. 50-jähriges Jubiläum. Das Davoser Wappen sowie der Wilde Mann mit Tanne emailliert. Stempel von A. Sternegg, Schaffhausen. Richter (Schützenmedaillen) 854a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2751 1
Graubünden

Versilberte Bronzemedaille 1935, 20.52 g. Schützenverein Davos-Dorf. 50-jähriges Jubiläum. Das Davoser Wappen emailliert. Stempel von A. Sternegg, Schaffhausen. Richter (Schützenmedaillen) -, vgl. 854a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2752 1
Luzern

Aluminiummedaille 1901, 6.30 g. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 880a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Minimaler Kratzer. Mit Originalhenkel / Minimal scratch. Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2753 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1901, 117.82 g. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Hersteller Georges Favre-Jacot, Le Locle. Durchmesser 56 mm. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Martin 114. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Im Originaletui mit Zertifikat. Gebraucht / In original box with certificate. Circulation marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2754 1
Luzern

100 Franken 1939 B, Bern. 17.46 g. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 908a. Fr. 506. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2755 1
Luzern

100 Franken 1939 B, Bern. 17.49 g. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 908a. Fr. 506. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2756 1
Luzern

Goldmedaille 1957, 47.15 g. Luzern. Internationale Schützenunion. 50 Jahre. Richter (Schützenmedaillen) 922a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 2757 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1979, 93.02 g. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Hersteller Zenith. Durchmesser 49 mm. Rückseitengestaltung mit knieendem Tell gemäss Schützenmedaille von Hans Erni, mattiert. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Martin -. Ungebraucht / As new. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2758 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1979, 27.37 g. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Damenuhr. Hersteller Zenith. Durchmesser 31 mm. Rückseitengestaltung mit knieendem Tell gemäss Schützenmedaille von Hans Erni. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Zifferblatt nur mit Bezeichnung des Herstellers, jedoch Innendeckel mit Signet des Anlasses. Martin -. Ungebraucht / As new.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2759 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1979, 26.90 g. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Damenuhr. Hersteller Zenith. Durchmesser 31 mm. Rückseitengestaltung mitdurchschossenem Apfel vor Schweizerkreuz gemäss Schützenmedaille von Hans Erni. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Zifferblatt mit Bezeichnung des Anlasses. Martin -. Ungebraucht / As new.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2760 1
Luzern

Medaillon o. J. (1979), 69.68 g. Zu Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Vorbereitete Rückseitengestaltung mit knieendem Tell gemäss Schützenmedaille von Hans Erni zur Erstellung des Rückseitendeckels. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 241-260 von 308
von 16

Schweizer Münzen und Medaillen