Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 241-260 von 390
von 20
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1410 1
Paul V. 1605-1621

Paul V. 1605-1621. Scudo 1617 / Anno XIII, Roma. 3.16 g. Berman 1543. Fr. 102. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1411 1
Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Testone Anno I (1676/1677), Roma. 9.30 g. Berman 2101. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1412 1
Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823. Doppia Anno XVIII (1817), Roma. 5.47 g. Mont. 85 (R2). Pagani 103b. Fr. 249. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS61.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1413 1
Leo XII. 1823-1829

Leo XII. 1823-1829. Silbermedaille o. J. (1827), 32.62 g. Auf die Aufstellung und Weihe des liberianischen Baptisteriums. Stempel von G. Girometti. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Taufbeckens von S. Maria Maggiore. 42.6 mm. Bartolotti E827. Rinaldi 22. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1414 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 5 Scudi 1846 / Anno I B, Bologna. 8.66 g. Mont. 01 (R2). Pagani 238. Fr. 272. Selten. Nur 5'755 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,755 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler/ Minor edge flaws.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1415 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Scudo 1854 / Anno IX R, Roma. 1.73 g. Mont. 111 (R). Pagani 379. Fr. 275. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1416 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 2 1/2 Scudi 1855 / Anno X R, Roma. 4.32 g. Mont. 82 (R). Pagani 359. Fr. 273. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
305 CHF

Los 1417 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 10 Scudi 1856 / Anno XI R, Roma. 17.31 g. Mont. 74 (R2). Pagani 349. Fr. 270. Sehr selten. Nur 2'483 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,483 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1418 1
Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903. Goldmedaille Anno X (1887/1888), 46.52 g. Auf die Präsentation der Geschenke zum 50-jährigen Priesterjubiläum. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thronende Ecclesia bekränzt drei Musen. 43.6 mm. Rinaldi -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer im Avers / Scratches on obverse.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1419 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. Kursmünzensatz 1945 / Anno VII, Roma. 100 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lire, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. Set von 9 Münzen. Mont. 514. Pagani 711. Fr. 287. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (9)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1420 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. Kursmünzensatz 1950, Roma. 100 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lire. Serie von 4 weiteren Nominalen. Auf das Heilige Jahr. Set von 5 Münzen. Mont. 519, 666. Fr. 289. FDC / Uncirculated. (5)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1421 1
Johannes Paul I. 1978

Johannes Paul I. 1978. Goldmedaille 1978, 50.53 g. Auf seinen Tod. Stempel von C. Giampaoli. Brustbild in Mozzetta mit Stola und Calotta nach links. Rv. Wappen auf gekreuzten Schlüsseln unter Tiara. 917/000 fein. 44 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

ITALIEN Venedig
Los 1422 1
Francesco Donà, 1545-1553

Francesco Donà, 1545-1553. Mocenigo o lira o. J., Venezia. 6.41 g. Sigle BM (Benetto Minio). Montenegro 451. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit schöner Patina / Extraordinary condition with nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
925 CHF

Los 1423 1
Carlo Ruzzini, 1732-1735

Carlo Ruzzini, 1732-1735. Osella da 4 Zecchini 1732, Venedig. 13.84 g. Auf sein erstes Regierungsjahr. Montenegro 2529. Paolucci 215. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Trage- und Fassungsspuren / Traces of wear and mounting.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 1424 1
Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797. 10 Zecchini o. J., Venezia. 34.53 g. Montenegro 3302. Fr. 1439. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkel- und Tragespuren / Traces of jewelry.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 1425 1
Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797. Zecchino o. J., Venezia. Montenegro 3320. Fr. 1445. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1426 1
Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797. Zecchino o. J., Venezia. 3.34 g. Montenegro 3320. Fr. 1445. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIEN Eritrea
Los 1427 1
Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 5 Lire (Tallero) 1896, Roma. Mont. 81. Pagani 631. Dav. 27. NGC XF45.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1428 1
Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 5 Lire (Tallero) 1891, Roma. Mont. 80. Pagani 630. Dav. 27. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

JAPAN Mutsuhito (Meiji), 1867-1912
Los 1429 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 2 Yen Year 3 (1870), Osaka. 3.35 g. KM Y10. Fr. 48. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 241-260 von 390
von 20

Münzen und Medaillen der Welt