Paul V. 1605-1621. Scudo 1617 / Anno XIII, Roma. 3.16 g. Berman 1543. Fr. 102. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Innozenz XI. 1676-1689. Testone Anno I (1676/1677), Roma. 9.30 g. Berman 2101. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Leo XII. 1823-1829. Silbermedaille o. J. (1827), 32.62 g. Auf die Aufstellung und Weihe des liberianischen Baptisteriums. Stempel von G. Girometti. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Taufbeckens von S. Maria Maggiore. 42.6 mm. Bartolotti E827. Rinaldi 22. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 5 Scudi 1846 / Anno I B, Bologna. 8.66 g. Mont. 01 (R2). Pagani 238. Fr. 272. Selten. Nur 5'755 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,755 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler/ Minor edge flaws.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. Scudo 1854 / Anno IX R, Roma. 1.73 g. Mont. 111 (R). Pagani 379. Fr. 275. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 2 1/2 Scudi 1855 / Anno X R, Roma. 4.32 g. Mont. 82 (R). Pagani 359. Fr. 273. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 10 Scudi 1856 / Anno XI R, Roma. 17.31 g. Mont. 74 (R2). Pagani 349. Fr. 270. Sehr selten. Nur 2'483 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,483 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Leo XIII. 1878-1903. Goldmedaille Anno X (1887/1888), 46.52 g. Auf die Präsentation der Geschenke zum 50-jährigen Priesterjubiläum. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thronende Ecclesia bekränzt drei Musen. 43.6 mm. Rinaldi -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer im Avers / Scratches on obverse.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958. Kursmünzensatz 1945 / Anno VII, Roma. 100 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lire, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. Set von 9 Münzen. Mont. 514. Pagani 711. Fr. 287. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (9)
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958. Kursmünzensatz 1950, Roma. 100 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lire. Serie von 4 weiteren Nominalen. Auf das Heilige Jahr. Set von 5 Münzen. Mont. 519, 666. Fr. 289. FDC / Uncirculated. (5)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Johannes Paul I. 1978. Goldmedaille 1978, 50.53 g. Auf seinen Tod. Stempel von C. Giampaoli. Brustbild in Mozzetta mit Stola und Calotta nach links. Rv. Wappen auf gekreuzten Schlüsseln unter Tiara. 917/000 fein. 44 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Francesco Donà, 1545-1553. Mocenigo o lira o. J., Venezia. 6.41 g. Sigle BM (Benetto Minio). Montenegro 451. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit schöner Patina / Extraordinary condition with nice toning.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Carlo Ruzzini, 1732-1735. Osella da 4 Zecchini 1732, Venedig. 13.84 g. Auf sein erstes Regierungsjahr. Montenegro 2529. Paolucci 215. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Trage- und Fassungsspuren / Traces of wear and mounting.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Lodovico Manin, 1789-1797. 10 Zecchini o. J., Venezia. 34.53 g. Montenegro 3302. Fr. 1439. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkel- und Tragespuren / Traces of jewelry.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Lodovico Manin, 1789-1797. Zecchino o. J., Venezia. Montenegro 3320. Fr. 1445. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lodovico Manin, 1789-1797. Zecchino o. J., Venezia. 3.34 g. Montenegro 3320. Fr. 1445. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Umberto I. 1878-1900. 5 Lire (Tallero) 1891, Roma. Mont. 80. Pagani 630. Dav. 27. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |