Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 241-260 von 395
von 20
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
Los 1015 1 Video
Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Dukat 1686, Berlin. 3.44 g. Goldausbringen in Guinea. Guinea-Dukat. Mit der Münzmeistersigantur LCS (Lorenz Christoph Schneider, Münzmeister in Berlin 1682-1701). von Schrötter 142. Müseler Nachtrag 8 1/3d. Fr. 2231. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Künker 300, Berlin, Februar 2018, Los 46.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 1016 1
Städte in Brandenburg-Preussen Berlin, Stadt

Berlin, Stadt. Bronzemedaille o. J. (um 1825), 78.72 g. Einseitiger hohler Bronzeguss auf Karl Asmund Rudolphi (geb. 1771, gest. 1832). Stempel von L. Poschil. Brustbild mit Ordensdekoration nach links. 87.7 mm. Slg. Brettauer 1001. Vorzüglich / Extremely fine.

Rudolphi war schwedischer Mediziner. Als Direktor für Anatomie ging er an die neu gegründete Universität Berlin. Zunächst sammelte er Kupferstiche mit den Bildnissen von Ärzten, später Medaillen auf Ärzte und Personen. Seine Sammlung umfasste mehr als 9300 Medaillen.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Breslau, Bistum
Los 1017 1
Joseph von Hohenlohe, 1795-1817

Joseph von Hohenlohe, 1795-1817. Dukat 1796, Neisse. 3.44 g. F.u.S. 2787. Fr. 531. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart, Oktober 2006, Los 1079.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Los 1018 1

Dukat 1540, Breslau. 3.56 g. F.u.S. 3404. Fr. 445. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 127, München, Oktober 2003, Los 4419.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

DEUTSCHLAND Donauwörth
Los 1019 1
Königliche Münzstätte Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250. Brakteat 0.74 g. Gekröntes Brustbild von vorn mit geschulterten Kreuz- und Lilienzepter, Wulstring, umgeben von neun Bogen. Berger -. Gebhart -. Steinhilber - (vgl. 124). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar aus dem Fund von Lechfeld (vgl. Stumph "Der Silberschatz vom Lechfeld" S. 31ff). Dieser Typus war bis dahin unbekannt.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Esslingen
Los 1020 1 Video
Stadt

5 Dukaten 1717, Augsburg. 17.36 g. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Stempel von Chr. E. Müller, Augsburg. + MEMOR • IVBILÆI • II • CELEBRATI IN S • R • I • CIVITATE ESSLINGA • D • 31 • OCT • 1717 / CONSERVET DOMINUS LUMEN IN URBE SUA Stadtansicht von Südwesten mit Pliensaubrücke, Frauenkirche, Stadtkirche und Dominikanerkirche, dahinter die Burg. über der Stadt der Strahlenkranz des Evangeliums. Rv. PAUL DE BURGERMEISTERO • LEREM • SPINDLERO • IEREM • GODELMANNO P • I • COSS : / MARTINVS LVTHERVS THEOLOGIÆ DOCT (darin das Chronogramm 1717). Brustbild Luthers leicht nach rechts gestellt, in der Rechten die Bibel, unter dem Armabschnitt Initiale M des Graveurs. Klein/Raff 40a. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 3 pieces known. NGC MS63. Kabinettstück mit feiner Goldpatina / Cabinet piece with nice gold toning.

Exemplar der Auktion UBS 50, Basel, Januar 2001, Los 9.

Drei Jahre nach Luthers Thesenanschlag begannen gewisse Augustiner und Kapläne Interesse für die neue Lehre zu zeigen. Das Hauptanliegen der städtischen Regierung war die Erhaltung von Ruhe und Ordnung. Im Jahr 1527 war schon die Mehrheit der Bürger vom alten Glauben abgefallen, dennoch unterschrieb die Stadt 1530 nicht die Augsburger Konfession. Erst der Beitritt zum Schmalkaldischen Bund gab der Stadt genügend politische Stärke, um die Reformation offiziell einzuführen. Während des Interims (1548-1551) schlug sich die Stadt auf die Seite der Kaiserlichen. Endlich, ab 1579, blieb Esslingen eine evangelische, lutherische Stadt.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
40.000 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 1021 1
Stadt

Dukat 1618, Frankfurt. 3.20 g. Mit dem Titel von Matthias II. Münzmeister Caspar Ayrer. Joseph/Fellner 333. Fr. 960. Sehr schön / Very fine. Am Rand justiert / Adjustment marks at edge.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1022 1
Stadt

2 Dukaten 1710, Frankfurt. 6.86 g. Sogenannter doppelter Sturmdukat. Münzmeister Johann Jeremias Freytag. JuF 606 b. Fr. 986. Sehr selten / Very rare. Fast vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / About extremely fine specimen with mint lustre. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1023 1
Stadt

Goldmedaille 1912, 4.03 g. Auf das 17. Deutsche Bundes- und Goldenes Jubiläumsschiessen vom 14.-21. Juli. Stempel von Korschmann, Werkstatt Lauer, Nürnberg. Tafel mit 5 Zeilen Schrift, oben die Stadtansicht, unten Adler mit geöffneten Schwingen auf einer Schiessscheibe. Rv. Portrait von Heinrich, Prinz von Preussen nach rechts. Randpunze "GOLD 585". 19.2 mm. Slg. Peltzer 1151. Steulmann XVII, 2. Fast FDC / About uncirculated. Mattiert / Matted. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
DEUTSCHLAND Fürstenberg, Fürstentum
Los 1025 1
Joseph Wenzel, 1762-1823

Joseph Wenzel, 1762-1823. 1/24 Konventionstaler 1772 G, Günzburg. 2.15 g. Dollinger 35. Pavlicek/Schön 16. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1026 1
Joseph Wenzel, 1762-1823

Joseph Wenzel, 1762-1823. 1 Kupfer-Kreuzer 1772 G, Günzburg. 7.55 g. Dollinger 38. Pavlicek/Schön 18. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 1027 1
Joseph Maria Benedict, 1783-1796

Joseph Maria Benedict, 1783-1796. Konventionstaler 1790, Stuttgart. 27.96 g. Ausbeute der Grube Friedrich Christian bei Schapbach. Dollinger 44. Pavlicek/Schön 21. Müseler 19/12. Dav. 2271. Selten. Nur 806 Exemplare geprägt / Rare. Only 806 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Unregelmässige Patina / Unevenly toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 1028 1
Karl Joachim, 1796-1804

Karl Joachim, 1796-1804. 20 Kreuzer 1804, Stuttgart. 6.67 g. Dollinger 51. Pavlicek/Schön 23. AKS 3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Unregelmässige Patina / Irregularly toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1029 1
Karl Joachim, 1796-1804

Karl Joachim, 1796-1804. 10 Kreuzer 1804, Stuttgart. 3.93 g. Dollinger 52. Pavlicek/Schön 24. AKS 4. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Unregelmässige Patina / Irregularly toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1030 1
Karl Joachim, 1796-1804

Karl Joachim, 1796-1804. 6 Kreuzer 1804, Stuttgart. 1.99 g. Dollinger 53. Pavlicek/Schön 25. AKS 5. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Halberstadt, Bistum
Los 1031 1
Gero von Schermke, 1160-1177

Gero von Schermke, 1160-1177. Brakteat 0.83 g. Der heilige Stephan sitzt von vorn mit ausgebreitetem Manipel auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist, Umschrift: SC-STEPNAN - ISROTHVIS Besser/Brämer/Bürger 15.10. Berger 1308. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas dezentriert / Slightly off-centre.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1032 1
Gero von Schermke, 1160-1177

Gero von Schermke, 1160-1177. Brakteat 0.85 g. Hüftbild des hl. Stephans von vorn zwischen drei Steinen und Stern, Umschrift: +S.STEPHANVS /.../T Besser/Brämer/Bürger 15.16. Berger 1325. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1033 1
Albrecht von Brandenburg, 1513-1545

Albrecht von Brandenburg, 1513-1545. Taler 1541, Halberstadt. 28.92 g. Besser/Brämer/Bürger 40.16. Dav. 9210. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hatzfeld, Grafschaft
Los 1034 1 Video
Sebastian I. von Hatzfeld-Wildenburg-Krottorf, 1569-1630

Sebastian I. von Hatzfeld-Wildenburg-Krottorf, 1569-1630. Dukat 1597 (geprägt 1666 unter Graf Hermann, 1658-1677), Nürnberg. 3.46 g. Mit Titel Rudolfs II. Stempelschneider Chr. Moller. RVDOLPH : II : D : G : R : I : S : A : / • SEBAS : A : HATzFELDT : NO : D . I . WILD : 7 Brustbild von vorn mit Spitzenkragen. Rv. HONOS ET VIRTVS Die Personifikationen von Ehre (Honos) und Tapferkeit (Virtus) stehen sich gegenüber und sind durch eine Kette mit dem gekrönten Hatzfelder Wappenschild verbunden, unten 1597 •. Müller-Jahnke/Voltz H1. Fr. 1185. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Ergebnisse 241-260 von 395
von 20

Münzen und Medaillen der Welt