Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 241-260 von 695
von 35
SINCONA Auktion 77 - (4/4)
Los 4707 1

Taler o. J. (um 1710), Zürich. Sogenannter Schanzentaler. Variante mit Kassettenboden und ohne Innenkreis um den Löwen. Zackenrand. 28.09 g. Hürlimann 575. D.T. 1080 Anm. HMZ 2-1164a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece nicely toned.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4708 1

Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.48 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4709 1

Taler 1726, Zürich. Stadtansicht. 27.79 g. Hürlimann 590a. D.T. 423d. HMZ 2-1164s. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4710 1

Taler 1736, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 27.97 g. D.T. 422g. HMZ 2-1164ee. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4711 1

Dukat 1743, Zürich. Löwe mit Zürcher Wappenschild und Langschwert auf einem Bodenabschnitt nach links schreitend. Rv. Vierzeilige Inschrift mit Jahreszahl auf einer reich verzierten Kartusche. 3.42 g. D.T. 406s. HMZ 2-1161aa. Fr. 486a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS66.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 4712 1

Taler 1743, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 28.39 g. D.T. 424b. HMZ 2-1164kk. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässiger Rand / Uneven edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4713 1

Halbdukat 1753 (über 48), Zürich. 1.76 g. D.T. 411w. HMZ 2-1162cc. Fr. 487a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4714 1

Halbtaler 1753, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 14.04 g. D.T. 436t. HMZ 2-1165ww. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4715 1

Halbdukat 1758, Zürich. 1.70 g. D.T. 411y. HMZ 2-1162ee. Fr. 487a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4716 1

Halbtaler 1758, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 13.79 g. D.T. 436v. HMZ 2-1165aaa. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 4717 1

Halbdukat 1761 (über 58), Zürich. D.T. 411z. HMZ 2-1162ff. Fr. 487a. PCGS AU55.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 4718 1

Taler 1761, Zürich. Spruch. Gezackter Rand. 28.10 g. D.T. 421l. HMZ 2-1164yy. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4719 1

Dukat 1767, Zürich. 3.47 g. D.T. 406aa. HMZ 2-1161jj. Gutes sehr schön / Good very fine. Avers im Feld leicht bearbeitet / Obverse field slightly tooled. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4720 1

Dukat 1775, Zürich. 3.44 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4721 1

Doppeldukat 1776, Zürich. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 4722 1

8 Batzen 1810, Zürich. Vorder- zu Rückseite gegenständig. 7.31 g. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Sehr seltene Variante / Very rare variety. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 4723 1

8 Batzen 1810, Zürich. 7.33 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 4724 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.37 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4725 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.36 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4726 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. D.T. 18. HMZ 2-1172a. PCGS MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 241-260 von 695
von 35

(4/4)