Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 241-260 von 424
von 22
ECUADOR
Los 2241 1

Republik, seit 1830. 1 Escudo 1834 GJ, Quito. 3.26 g. KM 15. Fr. 2. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Berieben / Slightly polished.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2242 1

Republik, seit 1830. 10 Sucres 1899, Birmingham. KM 56. Fr. 10. NGC MS61.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

FIDSCHI INSELN
Los 2243 1

Republik, seit 1970. 2 Dollars 2019, Scottsdale Mint. Terracotta Army. 156.20 g. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Only 1,500 pieces struck. FDC / Uncirculated. Im Originaletui mit Zertifikat / In original packing with certificate.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

FINNLAND
Los 2244 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1879 S, Helsinki. 6.43 g. Schl. 3. Bitkin 612. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2245 1

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Penniä 1915, Helsinki. 10 Penniä 1917, Helsinki. 5 Penniä 1917, Helsinki (17x). Provisorische Regierung. 10 Penniä 1917, Helsinki. Lot von 20 Exemplaren. Bitkin 438, 440, 457, 3. FDC / Uncirculated. (20)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Karolinger
Los 2246 1
diverse Ludwig der Fromme, 814-840

Ludwig der Fromme, 814-840. Denar unbestimmte Münzstätte. Christiana-Religio-Typ. +HLVDOVVICVS(retrograd)IMP, Kreuz. Rv. XPISTIANARELICIO, Tempel. 1.33 g. Depeyrot 1179. M./G. 472. NGC AU50.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2247 1
diverse Lothar I. 840-855

Lothar I. 840-855. Denar Dorestad. 1.42 g. MG 521. Prou 69. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 2248 1
diverse Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar Melle. +CARLVSREXR, Kreuz. Rv. +MET+VLLO, Karolusmonogramm. 1.63 g. Depeyrot 627 var. M./G. 1064 var. NGC MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2249 1

Karl der Kahle, 840-877. Denar Soissons. +GRATIADIREX, Karolusmonogramm. Rv. +SVESSIO.CIVITAS, Kreuz. 1.67 g. Depeyrot 937. M./G. 805. NGC MS62.

NGC schreibt das Stück fälschlicherweise der Münzstätte Rouen zu.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2250 1
diverse Karl der Einfältige, 898-923

Karl der Einfältige, 898-923. Denar Melle. +CARLVSREXR, Kreuz. Rv. MET/./VLO. 1.60 g. Depeyrot 629. NGC MS62.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2251 1
diverse Odo, 887-898

Odo, 887-898. Denar Blois. +MISERICORDIA DE-I, im Feld ODO-REX-Monogramm. Rv. BLESIANIS CASTRO, Kreuz. 1.61 g. Depeyrot 163. M./G. 1311. NGC MS62. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2252 1
diverse Odo, 887-898

Odo, 887-898. Denar Limoges. +GRATIAD-IRE, im Feld +ODO+. Rv. +LIMOVICASCIVIS, Kreuz. 1.69 g. Depeyrot 511. M./G. 1332. NGC MS61.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2253 1
diverse Raoul, 923-936

Raoul, 923-936. Denar Orléans. +CRATIAD-IREX, Rudolfosmonogramm. Rv. +AVRELIANISCIVTA, Kreuz. 1.39 g. Depeyrot 733. M./G. 1598. NGC MS62. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2254 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (11.5.1385), Paris. 3.92 g. Duplessy 369. Fr. 291. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2255 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (11.5.1385), Paris. 3.94 g. Duplessy 369. Fr. 291. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2256 1
diverse Henri VI. dAngleterre, 1422-1453

Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Blanc aux écus o. J. (1422-1436), Paris. 3.21 g. Duplessy 445. NGC MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2257 1

Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Blanc aux écus o. J. (1422-1449), Saint-Lô. 3.14 g. Duplessy 445. NGC MS61.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2258 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à l'écu 1693 A, Paris. Réformation. 6.72 g. Gadoury 250. Fr. 429. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2259 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1709 B, Rouen. Gadoury 229. Dav. 1324. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS61. Hübsche Patina / Attractively toned.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2260 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu à la vieille tête 1774 L, Bayonne. Gadoury 323. Dav. 1332. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS61. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 241-260 von 424
von 22

(1/4)