Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 241-260 von 301
von 16
SINCONA Auktion 76 - (1/2)
ITALIEN Reggio Emilia
Los 1241 1
diverse Alfonso II. dEste, 1559-1597

Alfonso II. d'Este, 1559-1597. 1/4 Scudo o. J. Geharnischte Büste nach links. Rv. PACE BELLO - QVE FIDELIS Männliche Figur mit Füllhorn, das sich auf das Stadtwappen stützt, unten Signatur RL. 7.19 g. MIR 1342/2. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU Details. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Exemplar der Auktion NAC 85, Mailand, Mai 2015, Los 176.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
19.000 CHF

ITALIEN Retegno
Los 1242 1
diverse Antonio Tolomeo Trivulzio-Gallio, 1708-1767

Antonio Tolomeo Trivulzio-Gallio, 1708-1767. Ongaro 1724, Retegno. 3.46 g. MIR 913/1 (R3). Fr. 993. Sehr seltene Originalprägung / Very rare original strike. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion SINCONA 59, Zürich, Oktober 2019, Los 59.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 1243 1

Antonio Tolomeo Trivulzio-Gallio, 1708-1767. 1/2 Tallero 1726, Retegno. 14.61 g. MIR 915 (R2). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 321, Zürich, Oktober 2012, Los 1335.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

ITALIEN Repubblica Subalpina
Los 1244 1
diverse Repubblica Subalpina, 1800-1802

Repubblica Subalpina, 1800-1802. 5 Francs Anno 10 (1802), Torino. 25.00 g. Mont. 10. Pagani 6. Dav. 197. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün 74, Heidelberg, Mai 2018, Los 796.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1245 1
diverse Carlo I. 1482-1490

Carlo I. 1482-1490. Testone o. J. Cornavin. Geharnischtes Brustbild mit Hut und geschultertem Schwert. Am Ende der Vorderseitenumschrift die Signatur GG (Nicola Gatti, Münzmeister in Cornavin 1485-1490). Rv. Das Wappen von Savoyen zwischen FE-RT, darüber Liebesknoten. 9.60 g. MIR 227 c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC XF45. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion Künker 170, Osnabrück, Juni 2010, Los 2817.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1246 1
diverse Carlo II. 1504-1553

Carlo II. 1504-1553. Testone o. J. Bourg. Geharnischte Büste mit Hut nach rechts. Rv. Das Wappen von Savoyen zwischen FE-RT, darüber Liebesknoten. 9.36 g. MIR 340/339 a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Aussergewöhnliche Erhaltung mit prachtvollem Portrait / Extraordinary condition with wonderful portrait. Feine Patina / Nice patina.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2261.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Los 1247 1
diverse Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. Doppia 1755, Torino. 9.63 g. MIR 943 a (R2). Mont. 126 (R). Fr. 1105. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS64*. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion NGSA 12, Genf, November 2019, Los 794.
Exemplar der Sammlung ANPB, Auktion NAC 60, Zürich, 2011, Los 279.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 1248 1

Carlo Emanuele III. 1730-1773. Scudo nuovo (6 Lire) 1756, Torino. 35.14 g. MIR 946 b (R2). Mont. 165 (R2). Dav. 1494. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58

Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 3, Zürich, Mai 2012, Los 776.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1249 1

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/2 Scudo sardo 1770, Torino. 11.80 g. MIR 958 c (R2). Mont. 188 (R2). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Künker 241, Osnabrück, November 2013, Los 2262.
Exemplar der Auktion CNG 93, Lancaster, Mai 2013, Los 1663.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1250 1
diverse Vittorio Amedeo III. 1773-1796

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Scudo nuovo (6 Lire) 1773, Torino. 35.21 g. MIR 987 a (R5). Mont. 332 (R2). Dav. 1496. Äusserst selten, besonders in dieser Erhaltung / Extremely rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62+.

Exemplar der Auktion NAC 118, Mailand, Dezember 2019, Los 313.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
26.000 CHF

Los 1251 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/4 Scudo 1776, Torino. 8.81 g. MIR 989 d (R2). Mont 357 (R). Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion NGSA 6, Genf, November 2010, Los 472.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1252 1
diverse Carlo Emanuele IV. 1796-1802

Carlo Emanuele IV. 1796-1802. Doppia 1798, Torino. 9.13 g. MIR 1010 b (R4). Mont. 02 (R). Fr. 1126. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion New York Sale 17, New York, Januar 2008, Los 842.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 1253 1
diverse Vittorio Emanuele I. 1802-1821

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. Doppia 1814, Torino. 9.13 g. Mont. 01 (R4). Pagani 2. Fr. 1128. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. NGC MS64*. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
50.000 CHF

Los 1254 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 1/2 Scudo 1814, Torino. Primo tipo. 17.60 g. Mont. 03 (R2). Pagani 16. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion NAC 118, Mailand, Dezember 2019, Los 316.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1255 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1825, Torino. 25.80 g. Mont. 04. Pagani 26. Fr. 1132. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Künker 109, Osnabrück, März 2006, Los 1180.

Zusammen mit vier weiteren das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Tied with four others for second finest certified by NGC.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1256 1

Carlo Felice, 1821-1831. 5 Lire 1828, Genova. 24.97 g. Mont. 66. Pagani 74. Dav. 135. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Exemplar der Auktion SINCONA 11, Zürich, Mai 2013, Los 1892.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1257 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1849, Genova. 6.47 g. Mont. 81. Pagani 208. Fr. 1143. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Exemplar der Auktion Künker 109, Osnabrück, März 2006, Los 1181.

Zusammen mit fünf weiteren das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with five others for finest certified by NGC.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1258 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 5 Lire 1850, Genova. 24.97 g. Mont. 41. Pagani 370. Dav. 137. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2819.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1259 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1856, Genova. 6.46 g. Mont. 16. Pagani 348. Fr. 1147. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 109, Osnabrück, März 2006, Los 1183.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

ITALIEN Sizilien
Los 1260 1
diverse Ferdinand III. 1759-1816

Ferdinand III. 1759-1816. Oncia (30 Tari) 1793, Palermo. 68.19 g. MIR 598/1 (R). Dav. 1422. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 29, Zürich, Mai 2016, Los 1668.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.125 CHF

Ergebnisse 241-260 von 301
von 16

(1/2)