Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 241-260 von 534
von 27
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1241 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1082. Fr. 481. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1242 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 I, Limoges. 24.91 g. Gadoury 581. Dav. 83. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1243 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1807. Auf die Schlacht bei Friedland. Stempel von B. Andrieu und A. Galle. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoléon als Heros, umher auf dem Boden liegende Leichen, im Abschnitt BATAILLE DE FRIEDLAND XIV JUIN MDCCCVII. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 37.76 g. Zeitz 84. Bramsen 632. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1244 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1808 A, Paris. 25.04 g. Gadoury 583. Dav. 84. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1245 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1811 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1246 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1811 W, Lille. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 512. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1247 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1248 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1249 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. Première restauration. 6.42 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1250 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. Première restauration. 6.45 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1251 1

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1816 B, Rouen. 12.86 g. Gadoury 1092. Fr. 533. Sehr selten. Nur 767 Exemplare geprägt / Very rare. Only 767 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 1252 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1817 Q, Perpignan. 6.41 g. Gadoury 1028. Fr. 540. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1253 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1254 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1827 A, Paris. Gadoury 1029. Fr. 549. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1255 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 5 Francs o. J. (1827-1830). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 24.85 g. Gadoury cf. 644. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1256 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1830 A, Paris. Gadoury 1105. Fr. 547. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1257 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1830 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1029. Fr. 549. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1258 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 10 Francs 1830 A, Paris. Essai en or - Probe in Gold. 3.22 g. Mazard 889 var 1. Gadoury (1989) 1009. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS65.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 1259 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. Tranche en creux. 6.45 g. Gadoury 1030. Fr. 553. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1260 1

Louis Philippe, 1830-1848. 1 Franc 1831 A, Paris. 5.11 g. Gadoury 453. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 241-260 von 534
von 27

(1/4)