Halbbatzen 1818, Lausanne. 1.82 g. D.T. 238h. HMZ 2-1005n. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823, Lausanne. 7.32 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Winziger Schrötlingsfehler im Wappen / Very little planchet defect in the coat of arms. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823, Lausanne. 7.32 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823, Lausanne. 7.34 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Lausanne. 4.38 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1827, Lausanne. 4.14 g. D.T. 231b. HMZ 2-1002k. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1827, Lausanne. 4.20 g. D.T. 231b. HMZ 2-1002k. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1828, Lausanne. 4.30 g. D.T. 231c. HMZ 2-1002l. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1828, Lausanne. 4.28 g. D.T. 231c. HMZ 2-1002l. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1829, Lausanne. 4.31 g. D.T. 231d. HMZ 2-1002m. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J., Lausanne. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XVI. von 1786 aus der Münzstätte Bayonne (Mzz. L). Dreiblättriger Laubrand. 28.75 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J., Lausanne. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XVI. von 1786 aus der Münzstätte Perpignan (Mzz. Q). Dreiblättriger Laubrand. 28.78 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1845 (10 AOÛT), Lausanne. Stempelschneidersignatur (Jacob) SIBER schwach lesbar links und rechts des Kantonswappens. Glatter Rand. 7.80 g. Richter (Schützentaler) 1558a. D.T. 227. HMZ 2-1001a. Fast FDC / About uncirculated.
Diese 1 Frankenstücke wurden erst 1846 geprägt und am Schützenfest zum Jahrestag der Waadtländer Verfassung als Preise abgegeben.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 39 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 52 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1803. Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Stempel von B. Andrieu.
d 49.23 g. Schweizer Medaillen 1410. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1845, Lausanne. Auf die Wahl einer provisorischen Regierung, die bereit war, dem Wunsch von 32'000 Bürgern zu entsprechen und den Jesuiten-Orden zu verbieten. Kantonswappen zwischen Eichenzweigen, oben Freiheitshut. Rs. Um- und Aufschrift. 11.17 g. Schweizer Medaillen 1411. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1880. Lausanne. Fête fédérale de Gymnastique. 34.66 g. Schildknecht VD009e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1887. Auf den Tod des Numismatikers Morel-Fatio. 142.39 g. Schweizer Medaillen 1421 (Ag). FDC / Uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1890. Yverdon. Souvenir de la fête d'inauguration. 17.38 g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |