Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 241-260 von 532
von 27
SINCONA Auktion 64 - (2/3)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 3686 1

Halbbatzen 1818, Lausanne. 1.82 g. D.T. 238h. HMZ 2-1005n. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3687 1

10 Batzen 1823, Lausanne. 7.32 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Winziger Schrötlingsfehler im Wappen / Very little planchet defect in the coat of arms. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3688 1

10 Batzen 1823, Lausanne. 7.32 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3689 1

10 Batzen 1823, Lausanne. 7.34 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3690 1

5 Batzen 1826, Lausanne. 4.38 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3691 1

5 Batzen 1827, Lausanne. 4.14 g. D.T. 231b. HMZ 2-1002k. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3692 1

5 Batzen 1827, Lausanne. 4.20 g. D.T. 231b. HMZ 2-1002k. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3693 1

5 Batzen 1828, Lausanne. 4.30 g. D.T. 231c. HMZ 2-1002l. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3694 1

5 Batzen 1828, Lausanne. 4.28 g. D.T. 231c. HMZ 2-1002l. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3695 1

5 Batzen 1829, Lausanne. 4.31 g. D.T. 231d. HMZ 2-1002m. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3696 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J., Lausanne. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XVI. von 1786 aus der Münzstätte Bayonne (Mzz. L). Dreiblättriger Laubrand. 28.75 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3697 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J., Lausanne. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XVI. von 1786 aus der Münzstätte Perpignan (Mzz. Q). Dreiblättriger Laubrand. 28.78 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3698 1

1 Franken 1845 (10 AOÛT), Lausanne. Stempelschneidersignatur (Jacob) SIBER schwach lesbar links und rechts des Kantonswappens. Glatter Rand. 7.80 g. Richter (Schützentaler) 1558a. D.T. 227. HMZ 2-1001a. Fast FDC / About uncirculated.

Diese 1 Frankenstücke wurden erst 1846 geprägt und am Schützenfest zum Jahrestag der Waadtländer Verfassung als Preise abgegeben.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3699 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 39 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3700 1

Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 52 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3701 1

Silbermedaille 1803. Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Stempel von B. Andrieu.
d 49.23 g. Schweizer Medaillen 1410. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3702 1

Silbermedaille 1845, Lausanne. Auf die Wahl einer provisorischen Regierung, die bereit war, dem Wunsch von 32'000 Bürgern zu entsprechen und den Jesuiten-Orden zu verbieten. Kantonswappen zwischen Eichenzweigen, oben Freiheitshut. Rs. Um- und Aufschrift. 11.17 g. Schweizer Medaillen 1411. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3703 1

Zinnmedaille 1880. Lausanne. Fête fédérale de Gymnastique. 34.66 g. Schildknecht VD009e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3704 1

Kupfermedaille 1887. Auf den Tod des Numismatikers Morel-Fatio. 142.39 g. Schweizer Medaillen 1421 (Ag). FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3705 1

Versilberte Bronzemedaille 1890. Yverdon. Souvenir de la fête d'inauguration. 17.38 g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 241-260 von 532
von 27

(2/3)