Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 241-260 von 445
von 23
SINCONA Auktion 64 - (1/3)
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 3241 1

Batzen 1806, Freiburg. 2.36 g. D.T. 110. HMZ 2-286a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3242 1

Batzen 1806, Freiburg. 2.20 g. D.T. 110. HMZ 2-286a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3243 1

Halbbatzen 1806, Freiburg. 1.83 g. D.T. 115. HMZ 2-287a. Seltene Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3244 1

Batzen 1810, Freiburg. Variante mit Wappen zwischen kurzen Zweigen. 2.46 g. D.T. 111. HMZ 2-286b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Etwas unregelmässiger Schrötling / Slightly irregular planchet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3245 1

5 Batzen 1811, Freiburg. Mit Schnurrand. 4.45 g. D.T. 107a. HMZ 2-285b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3246 1

5 Batzen 1811, Freiburg. Mit Schnurrand. 4.52 g. D.T. 107a. HMZ 2-285b. Fast FDC / About uncirculated.

Interessanterweise wurde das Stück mit einem stark verrosteten Vorderseitenstempel geprägt.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3247 1

Batzen 1811, Freiburg. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 112. HMZ 2-286c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3248 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.91 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3249 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.81 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3250 1

Halbbatzen 1827, Freiburg. Lot von 2 Exemplaren, jeweils überprägt auf einen Halbbatzen von 1810 & 1811. D.T. 117a. HMZ 2-287d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3251 1

5 Batzen 1828, Freiburg. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 108b. HMZ 2-285e. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3252 1

Batzen 1828, Freiburg. 2.68 g. D.T. 113b. HMZ 2-286e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3253 1

Batzen 1828, Freiburg. Lot von 2 Exemplaren mit deutlichen Überprägungsspuren auf 1 Batzen 1806 & 1811. D.T. 113b. HMZ 2-286e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3254 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 43 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3255 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 7.63 g. MCV 72. D.T. 667. HMZ 2-282a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.350 CHF

Los 3256 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.99 g. MCV 72. D.T. 667. HMZ 2-282a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3257 1
Jesuiten-Pensionat

5 Batzen 1840 (2x). Batzen 1840. HMZ 2-290a, 2-291a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3258 1
Grafen von Genf Peter, 1371-1394

Peter, 1371-1394. Sizain o. J. Annecy. Umschrift PETRVS CO GEBENES. Rv. FIEDLIS INPERII. 1.67 g. HMZ 1-303a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3259 1

Ecu pistolet 1579, Genf. Genfer Stadtwappen auf gekröntem Doppeladler. Rv. Strahlende Sonne mit Christusmonogramm. In der Umschrift das Mzz. G. 3.33 g. Demole 523. HMZ 2-293q. Fr. 249 (very rare). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
36.000 CHF

Los 3260 1

Taler (Ecu) 1622, Genf. Mzz. G-R. 27.97 g. D.T. 1657d. HMZ 2-313d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 241-260 von 445
von 23

(1/3)