Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 241-260 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Plön, Herzogtum
Los 2741 1
diverse Friedrich Karl, 1729-1761

Friedrich Karl, 1729-1761. Taler 1761, Rethwisch. Münzmeister Georg Anton Schröder.
29.15 g. Lange 770 a. Dav. 1354. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

DEUTSCHLAND Schwäbisch Hall, Stadt
Los 2742 1

Taler 1777, Nürnberg. Mit Titel Josephs II. Randschrift.
29.24 g. Raff 52. Dav. 2280. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2743 1

Halbtaler 1777, Nürnberg. Mit Titel Josephs II.
14.63 g. Raff 53.1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Polierstelle im Avers / Small polished spot on obverse.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzburg-Rudolstadt, Fürstentum
Los 2744 1
diverse Friedrich Karl, 1790-1793

Friedrich Karl, 1790-1793. 1/2 Konventionstaler 1791, Saalfeld.
14.00 g. Fischer 587. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2745 1
diverse Friedrich Günther, 1807-1867

Friedrich Günther, 1807-1867. Konventionstaler 1812, Saalfeld. 27.88 g. Kahnt 533. Thun 391. Dav. 912. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Stempelfehler auf der Vorderseite / Die defect on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
Los 2746 1
diverse Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703

Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703. Taler 1696, Kremnitz. Münzwardein Martin Josef Mayerl.
28.99 g. Tannich 11. Dav. 7702. Selten zu finden ohne Henkelspur / Rarely shows up without traces of mounting. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2747 1

Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703. Taler 1696, Nürnberg. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger.
29.24 g. Tannich 12. Slg. Erlanger 2165. Dav. 7700. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Stempelfehler / Minor die defect. Stempelbruch im Revers / Die break on reverse.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

DEUTSCHLAND Stralsund
Los 2748 1
diverse Stadt

Stadt. Reichstaler zu 32 Schilling 1610. Mit Titel Rudolfs II. Strahl über Kreuz, zu den Seiten 16-10. Rv. Doppeladler mit gekröntem Reichsapfel auf der Brust, darin Wertzahl 3Z.
28.11 g. Bratring 21 var. Dav. 5816. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Bei den Stücken von 1610 handelt es sich um die erste Talerprägungen von Stralsund.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Todtnau, Herrschaft
Los 2749 1
diverse Albrecht III. 1386-1395

Albrecht III. 1386-1395. Vierzipfliger Pfennig nach 1387. Grosses T zwischen österreichischem Bindenschild und O.
0.18 g. Wielandt (Todtnau) 4. Wielandt (Breisgau) 77. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Überlingen, königliche Münzstätte
Los 2750 1

Brakteat nach 1295. Nach rechts schreitender, gekrönter Löwe mit erhobenem und zurückgeschlagenem Schweif, zwischen den Vorderpranken eine Kugel.
0.46 g. CC 236.3. Lebek 14 d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, königliche Münzstätte
Los 2751 1
diverse Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250. Brakteat 1220-1250. 0.28 g. CC 136. Cahn 186. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Waldeck-Pyrmont, Fürstentum
Los 2752 1
diverse Georg Victor, 1845-1893

Georg Victor, 1845-1893. 2 Vereinstaler 1856 A, Berlin. 37.04 g. Kahnt 552. Thun 409. Dav. 928. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 2753 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 20 Centimes 1808 J. Probe in Silber. Münzzeichen Pferdekopf und J für R. V. Jeuffroy, Medailleur in Paris, ca. 1777-1826.
. AKS 37 Anm. Sehr selten / Very rare. PCGS PR64.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2754 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Konventionstaler 1811 C, Clausthal. Ausbeute.
27.93 g. Kahnt 563. Thun 414 A. Dav. 934. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2755 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 2/3 Taler 1811 C, Clausthal. Ausbeute.
13.03 g. Kahnt 558. AKS 26. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2756 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Konventionstaler 1813 C, Kassel.
27.99 g. Kahnt 561. Thun 413. Dav. 933. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2757 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 2/3 Taler 1813 C, Clausthal. 13.02 g. Kahnt 557. AKS 25. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2758 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1825, Stuttgart. Ohne Signatur am Halsabschnitt.
29.36 g. Kahnt 586. Thun 434. Dav. 954. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2759 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1831, Stuttgart. Mit Signatur W. am Halsabschnitt.
29.41 g. Kahnt 586. Thun 434. Dav. 954. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Tuschzahl im Avers / Small ink number on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2760 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1833, Stuttgart. Handelsfreiheit.
29.37 g. Kahnt 587. Thun 435. Dav. 955. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 241-260 von 1002
von 51

(1/2)