10 Batzen 1811. 7.48 g. D.T. 224b. HMZ 2-1000c. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina /dark patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1811.
2.41 g. D.T. 234h. HMZ 2-1004i. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1812. 29.35 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1812.
4.27 g. D.T. 230d. HMZ 2-1002g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1815. Halbbatzen 1813. 2 1/2 Rappen 1816. Rappen 1807.
D.T. 234m, 238d, 240, 242. HMZ 2-1004m, 2-1005j, 2-1006b, 2-1007c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823. Franken 1845 (SIBER links und rechts am Rand der Wappenseite).
D.T. 226c, 227. HMZ 2-1000d, 2-1001a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. 5 Batzen 1831.
HMZ 2-1002j, o. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1828. Batzen 1834.
D.T. 235c, h. HMZ 2-1004u, z. Batzen 1834: Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1873. Auf den Naturforscher, Glaziologe und Naturforscher Louis Agassiz, geb. 1807, gest. 1878. Stempel von F. Landry. 92.1 mm.
476.40 g. Lavanchy 69. Schweizer Medaillen 1493. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. In beschädigtem Originaletui / In damaged original box.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempelgebäude über drei Punkten. SEDES LAVS. Rv. Kreuz,mit Punkt im ersten Winkel und zwei Spitzen im dritten Winkel. + TSOI SAVIO.
1.05 g. HMZ 1-485Ha. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude über drei grossen Ringeln. SEDES LAVSANE. Rv. Kräftiges Kreuz, keine Beizeichen im Feld. + CIVITAS EQSTRIV.
0.88 g. HMZ 1-485Fa. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Barthélemi Chuet, 1469-1472. Parpaiolle o. J. Lausanne. Umschrift endet auf ...LAVSA
3.06 g. Dolivo (SMK II) 63 var. HMZ 1-514a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Der aus Nizza stammende Bischof hat, im Gegensatz zu seinen Vorgängern, ein Fantasiewappen auf seine Münzen setzen lassen.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Aimo di Monfalcone, 1491-1517. Dukat o. J. Kopf des Bischofs nach recht. In der Umschrift der Name. Rv. Quadriertes Wappen.
3.46 g. Coraggioni Taf. 51,14 (dieses Expl.). HMZ 1-524a. Fr. 284. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Exemplar der Sammlung Bachofen IV, Auktion Leo Hamburger, 18.1.1921, Lot 2235 und Exemplar der Auktion Felix Schlessinger Berlin, 26.5.1930, Lot 517.
Startpreis | 30.000 CHF |
Zuschlag |
Obol o. J. (13. Jhdt., 2. Hälfte). Typ évolué.
0.98 g. HMZ 1-582A. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1542.
4.64 g. Palézieux 111. HMZ 2-1033b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Halbbatzen 1683.
1.08 g. D.T. 1627c. HMZ 2-1061c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Small flan defect.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Vierer 1685.
0.64 g. D.T. 1629. HMZ 2-1063a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. 20 Kreuzer 1710.
4.63 g. D.T. 969b. HMZ 2-1064b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Batzen 1721. 2.36 g. D.T. 970d. HMZ 2-1065d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Halbbatzen 1722. Kreuzer 1722.
. D.T. 971e, 973b. HMZ 2-1066f, 2-1067b. Sehrt schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |