Groschen 1791.
1.37 g. D.T. 585. HMZ 2-802a. Selten / Rare. Schön / Fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1791.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
2/3 Batzen 1810. Wertangabe 2/3 BATZ..
D.T. 82. HMZ 2-808b. FDC / Uncirculated. NGC MS64.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (19. Jh.).
10.34 g. Meier 376. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Beatus Küttel, 1780-1808 Dukat 1783. 2.91 g. D.T. 597. HMZ 2-813a. Fr. 232. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Flaue Stellen / Weak areas.
Startpreis | 4.500 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773 Bronzemedaille o. J. (1749). Auf die 800-Jahrfeier der Einsiedler Engelweihe. Unsigniert, Stempel von J. C. Hedlinger. Der hl. Meinrad in Blockhütte vor Altar mit Einsiedler Madonna kniend. Rv. Einsiedler Gnadenkapelle. 44.4 mm.
26.32 g. Felder 184. Schweizer Medaillen 934. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Wallfahrtsmedaille in Silber o. J. (18./19. Jh.). 11.64 g. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf des heiligen Ursus nach rechts. Umschrift SOLODOR.
0.31 g. Simmen -. HMZ 1 -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Ein gleiches, wesentlich schlechter erhaltenes Exemplar hat im vergangenen Mai an der Auktion 21 von Monnaies dAntan unter Lot 2040 einen Zuschlag von Euro 8200.- erzielt.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. 2.97 g. Simmen 37. HMZ 2-825c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1631.
2.29 g. D.T. 1284e. HMZ 2-835g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Viertelduplone 1789. 1.89 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1797. 7.60 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1798. 15.28 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1809.
D.T.125a. HMZ 2-857a. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks. NGC MS65.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1813.
D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feiner Patina / Most attractive piece with pleasing patina. NGC MS 62.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BATZ.
D.T. 126a. HMZ 2-857c. FDC / Uncirculated. NGC MS65.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BAZ.
D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated. NGC MS65.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1826. 1.96 g. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1826. D.T. 127. HMZ 2-858a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS 63.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1505. 9.74 g. HMZ 2-887e. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Viertelbatzen (Kreuzer) 1808. St. Gallen Münzzeichen K.
HMZ 2-918b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU 58.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |