Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 241-260 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3241 1

Konventionstaler 1768. Stadtansicht von Westen. 27.96 g. Kellner 345. Dav. 2494. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3242 1

Konventionstaler 1768. 27.77 g. Kellner 349. Dav. 2498. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur, altvergoldet / Mount mark, light gilding.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3243 1

20 Kreuzer 1769. 6.63 g. Kellner 361. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3244 1

Konventionstaler 1779. Nürnberg 27.97 g. Kellner 350. Dav. 2495. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3245 1

Konventionstaler 1780. Stadtansicht von Westen. 28.03 g. Kellner 344. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3246 1

Silbermedaille 1784. Auf das Hochwasser der Pegnitz. Stempel von J. L. Oexlein. Betende Noris vor der Fleischbrücke. Rv. Schrift. 45 mm. 21.70 g. Slg. Erlanger 1160. Slg. Brettauer 1843. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, überarbeitet / Mount mark, fields smoothed.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3247 1

Taler 1795. Titel Franz II. 28.03 g. Kellner 352. Dav. 2499. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3248 1

Silbermedaille 1815. Auf den Sieg über Frankreich. Stempel von J. Th. Stettner. Frau mit Füllhorn vor aufgehender Sonne und pflügendem Bauern. Rv. Triumphbogen. Steckmedaille, Inhalt 6 doppelseitige kolorierte Kupferstiche. 50 mm. 24.30 g. Preßler 435. Slg. Jul. 3512. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3249 1

Silbermedaille 1824. Auf die Wiederherstellung des Schönen Brunnens. Stempel von F. X. Lösch. Brustbild des bayerischen Königs Max Joseph nach rechts. Rv. Ansicht des Brunnens. 47 mm. 43.70 g. Witt. 2538. Erlanger 14. Slg. Erlanger 1188. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3250 1

Bronzemedaille 1824. Auf die Wiederherstellung des Schönen Brunnens. Stempel von F. X. Lösch. Brustbild des bayerischen Königs Max Joseph nach rechts. Rv. Ansicht des Brunnens. 47 mm. 59.40 g. Witt. 2538. Erlanger 14. Slg. Erlanger 1189. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3251 1

Bronzemedaille 1824. Auf die 100-Jahrfeier der Hilfskasse der Handlungsdiener. Stempel von A. L. Dallinger. 44 mm. 48.30 g. Erlanger 39. Slg. Erlanger 1211 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3252 1

Bronzemedaille 1844. Auf das 200jährige Bestehen des Pegnesischen Blumenordens. Stempel von Dallinger. Brustbild des Stifters G. Harsdörfer. 43 mm, feine Kratzer. Dazu: Auf das 250jährige Bestehen 1894, Stempel von Lauer, Brustbild des Präsidenten W. Beckh. Rv. Portal des Irrhains. 45 mm. Erlanger 42, 339. Sehr schön und vorzüglich-FDC / Very fine and extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3253 1

Zinnmedaille 1844. Auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie zwischen Nürnberg und Bamberg. Stempel von Lauer. 30 mm. Dazu: Bronzemedaille auf das 50jährige Bestehen der Eisenbahn zwischen Nürnberg und Fürth. Stempel von Lauer. 40 mm. Erlanger 44, 173. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3254 1

Silbermedaille 1861. Auf das 100jährige Bestehen der Bleistiftfabrik A. W. Faber in Stein bei Nürnberg. Stempel von L. Chr. Lauer. Wappen. Rv. Schrift im Eichenkranz. 38 mm. 25.10 g. Erlanger 73. Slg. Erlanger -. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3255 1

Silbermedaille 1885. Auf die Internationale Ausstellung von Arbeiten aus edlen Metallen. Stempel von H. Ströbel. 4 Zeilen Schrift im Kranz. Rv. Zwei Stadtwappen über Stadtansicht. Silberstempel im Rand, 65 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. Erlanger 163. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3256 1

Bronzemedaille o. J. (seit ca. 1886). Für 25jährige Mitgliedschaft im Industrie- und Kulturverein. Stempel von Lauer. Noris sitzt zwischen Zahnrad, Bienenkorb, Giesskanne u. a. Rv. Schrift über Bienenkorb mit Bienen. Verliehen an Hans Hösch. Versilbert, 40 mm. 26.30 g. Erlanger 1521. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3257 1

Bronzemedaille 1892. Auf den Tod Augusts von Essenwein. Stempel von Lauer. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Germanischen Nationalmuseums. 60 mm. 83.60 g. Erlanger 306. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine grüne Flecken / Small green spots.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3258 1

Bronzeplakette o. J. (vor 1892). Werbung der Maschinenfabrik Ernst Meck. Maske über 5 Zeilen Schrift. Rv. Stadtansicht vom Hallertor. Versilbert, 55.5 x 37 mm. 43.90 g. Erlanger 1635. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3259 1

Diverse Medaillen 1892-1926. Auf das 25jährige Bestehen des Vereins für Münzkunde in Nürnberg 1907, Besuche in Neunhof 1892 und in der Lauer'schen Prägeanstalt 1912, auf die 25. und die 100. Versteigerung der Münzenhandlung Gebert, dazu eine Bronzemedaille 1810 auf den Besuch Ferdinands, Grossherzog von Würzburg, in der Monnaie de Paris. (2 Ag, 4 Br oder Sn) Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3260 1

Bronzemedaille 1893. Auf den Besuch des Bürgermeisters Georg von Schuh in der Prägeanstalt Lauer. Stempel von Lauer. Kopf nach links. Rv. Schrift neben dem Wappen von Schuh. 50 mm. 50.50 g. Erlanger 315. Slg. Erlanger 1336. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schöne gleichmässige Patina / Nice even patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 241-260 von 1839
von 92