Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 241-260 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Kiel, Stadt
Los 2241 1

Witten o. J. (vor 1379). 1.46 g. Lange 7. Jesse 341. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 2242 1
diverse Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1426-32). Riehl 3.37 g. Noss 345. Fr. 796. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2243 1

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1439-58). Riehl 3.27 g. Noss 398 var. Fr. 797. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2244 1
diverse Joseph Clemens von Bayern, 1688-1702

Joseph Clemens von Bayern, 1688-1702 Bronzemedaille 1689. Auf seine Einsetzung im Erzbistum Köln. Stempel von G. Hautsch. Brustbild nach rechts. Rv. Untergang der Rotte Korah, daneben Aaron im Gewand des Hohepriesters. 31.76 g. Weiler 1296 var. Wittelsbach 1749 (Ag). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldet. Randfehler / Gilted. Edge fault.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 2245 1

Silbermedaille 1865. Allgemeine landwirtschaftliche Ausstellung. 36.43 g. Weiler 2547. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Lauenburg, Herzogtum
Los 2246 1
diverse August von Sachsen 1619-1656

August von Sachsen 1619-1656 Taler 1624. Lauenburg 28.06 g. Dorfmann 86 a. Dav. 7344. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Leiningen-Westerburg, Grafschaft
Los 2247 1
diverse Georg Wilhelm, 1632-1695

Georg Wilhelm, 1632-1695 15 Kreuzer 1689. Westerburg 5.46 g. Joseph 97. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler. / Planchet faults.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Leipzig
Los 2248 1

Silbermedaille 1909. VIII. Deutsches Pistolen Bundesschiessen. 23.84 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Lindau, Stadt
Los 2249 1

Brakteat o. J. 0.43 g. Cahn 186. Berger 2598. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 2250 1
diverse Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 Konventionstaler 1796. Mainz Laubrand. 28.07 g. Slg. Walther 671. Dav. 2435. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 2251 1
Gemeinschaftlich Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII., 1486-1531

Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII., 1486-1531 Taler 1521. Eisleben 28.95 g. Tornau 56. Dav. 9471. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 2252 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573

Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573 Taler 1572. Eisleben 28.91 g. Tornau 542. Dav. 9503. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2253 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601

Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601 1/2 Taler 1596. Eisleben 14.49 g. Tornau 619 a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2254 1
Vorderortlinie Artern Volrat VI., Philipp Ernst und Albrecht Wolff, 1621-1622

Volrat VI., Philipp Ernst und Albrecht Wolff, 1621-1622 Kipper-12 Kreuzer 1621. Hettstedt Titel Ferdinands II. 1.55 g. Tornau, Kippermünzen 179 var. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
320 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Los 2255 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm, 1860-1904 Vereinstaler 1870. A Berlin 18.51 g. Kahnt 295. Thun 217. Dav. 732. Vorzüglich. Kl. Kratzer. / Minor scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 2256 1
diverse Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621

Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621 Taler 1621. Langenargen 28.13 g. Ebner 45. Dav. 7079. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine. Lt. dezentriert. / Slightly uncentered.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2257 1
diverse Anton V. als Administrator, 1686-1693

Anton V. als Administrator, 1686-1693 Gulden zu 60 Kreuzer 1691 über 90. Langenargen 16.81 g. Ebner 132. Dav. 687. Sehr schön-vorzüglich. / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND München, Stadt
Los 2258 1

Goldmedaille 1893. Preismedaille der Jahres-Kunstausstellungen. Stempel von Börsch. Pallas Athene bricht von einem Lorbeerbaum einen Zweig ab. Rv. Auf einem Lorbeerkranz ein Schild mit KARL BLOS, darüber strahlender Stern, unten Tafel mit 1893. 27.74 g. Hauser 715. Wittelsbach 3055. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
Los 2259 1

Silbernes Abzeichen 1921. 25 Jahre Oktoberfestschiessen. 25.51 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Teilweise vergoldet. / Partially gilted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2260 1

Stein-Modell 1966. Steinmodell von Josef Bernhart, zum Anhänger 1966 auf die Wallfahrt nach Gößweinstein. Gekrönte Muttergottes zwischen Trinität, darunter Kirchenansicht. 621.30 g. Vgl. Slg. Peus 600. Vorzüglich / Extremely fine.

Ex Auktion Hauck / Aufhäuser, Auktion 21, März 2009, Lot. 1705.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 241-260 von 1407
von 71