1/16 Dukat o. J. (1700). KLIPPE. 0.22 g. Kellner 102. Fr. 1896. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1/32 Dukat o. J. (1700). 0.12 g. Kellner 103. Fr. 1897. FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
4 Dukaten 1703. 13.91 g. Kellner 46 Anm. Fr. 1379. Vorzüglich. Leicht gewellt.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
3 Dukaten 1703. 10.44 g. Kellner 46. Fr. 1880. Vorzüglich.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1706. 29.26 g. Kellner 267. Dav. 2474. Sehr selten. Prachtvolle Erhaltung. FDC. Kabinettstück mit herrlicher Patina.
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1711. 29.11 g. Kellner 268. Dav. 2475. Gutes vorzüglich. Attraktive Patina. Prägeglanz.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1713. Losung- Zoll- und Umgeld-Amt. Jeton zur Zahlung einer Art Vermögensteuer durch die Bürger der Stadt, sog. "Zehnerlein". Taschenprägung. 2.02 g. Kellner 423. Slg. Erlanger 900. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1717. 14.56 g. Kellner 287. Selten. Gutes vorzüglich. Feine Patina. Kratzer im Avers.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1717. Auf die Reformationsfeier. Abschlag vom Dukaten. 2.89 g. Kellner zu 77. Gutes sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Taler 1721. 28.91 g. Kellner 269. Dav. 2476. Gutes sehr schön. Tuscheschrift im Avers. Bearbeitete Felder.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1736. 29.11 g. Kellner 271. Dav. 2481. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1742. 29.17 g. Kellner 272. Dav. 2482. Selten. Fast vorzüglich. Feine dunkle Tönung.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Bürgergulden 1744. 17.88 g. Kellner 424. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1745. Titel Franz I. 3.47 g. Kellner 79. Fr. 1909. Vorzüglich.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1745. 28.90 g. Kellner 273. Dav. 2483. Schön-sehr schön. Dunkle Tönung.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1754. 27.87 g. Kellner 337. Dav. 2484. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1757. 27.58 g. Kellner 338. Dav. 2485. Fast sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1758. 28.03 g. Kellner 338. Dav. 2485. Vorzüglich. Kl. Schrötlingsfehler im Avers.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler 1760. 28.07 g. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr selten. Vorzüglich.
Da der Vorderseitenstempel früh gesprungen ist, konnten nur wenige Exemplare geprägt werden.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1760. 14.02 g. Kellner 353. Fast FDC. Prachtexemplar.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |