Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 241-260 von 1491
von 75
Los 5241 1

Halbdicken 1620. Variante mit der Jahreszahl in der Umschrift. 4.95 g. Lohner 421. D.T. 1142. HMZ 2-195a. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5242 1

Lot. Halbdicken 1620. (Jahreszahl unter dem Bären). Halbdicken 1621. D.T. 1143a, b. HMZ 2-195b, d. Schön. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5243 1

Lot. Batzen 1620. Batzen 1621 (2). Batzen 1622. Batzen 1623. D.T. 1150e-h. HMZ 2-197h-k. Schön bis vorzüglich. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5244 1

Kreuzer 1622. 0.80 g. Lohner 901. D.T. 1152i. HMZ 2-199j. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5245 1

Kreuzer 1623. 0.75 g. Lohner 901b. D.T. 1152j. HMZ 2-199k. Schön-sehr schön.

Die Jahreszahl dieses äusserst seltenen Stücks ist nur schwer lesbar, jedoch beweist der grosse Punkt vor MO, welcher nur bei dieser Variante vorkommt, die Richtigkeit der Jahreszahl.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5246 1

Lot. 20 Kreuzer 1656. (2). 20 Kreuzer 1658 (3). 20 Kreuzer 1659 (2). 10 Kreuzer 1656 (2 Varianten: Doppeladler auf Rv. und ovales Wappen/Spruch im Kranz). 10 Kreuzer 1658. 10 Kreuzer 1669 (Variante Wert über Adler). Vierteltaler 1657. Vierteltaler o. J. HMZ 2-194a-c, 2-196a, b, d, f, 2-193a, b. Meistens sehr schön. (13)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5247 1

Taler 1679. Variante mit DOMINVS PROVIDEBIT. 27.65 g. Lohner 175. D.T. 1132. HMZ 2-190e. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5248 1

Taler 1679. Variante mit BENEDICTVS SIT IEHOVA DEVS. Wappen senkrecht schraffiert in reich verzierter Kartusche. 27.89 g. Lohner 178. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5249 1

Lot. Halbtaler 1679. 3 Varianten von stark unterschiedlichen Vorderseiten- und Rückseitenstempeln. Lohner 207ff. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Sehr schön. (3)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5250 1

Lot. 20 Kreuzer 1679. 10 Kreuzer 1679 (2). Vierteltaler 1680. D.T. 1140, 1145c, 1136. HMZ 2-194d, 2-196h, 2-193c. Schön-sehr schön. (4)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5251 1

Lot. Vierer 1679. Vierer 1680 (2). Vierer 1684 (4). Vierer 1699 (2). Vierer o. J. (6). HMZ 2-200a, b, m, o, q, r. Schön bis vorzüglich. (15)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5252 1

Lot. Vierer 1707. Batzen 1717. Halbbatzen 1718. Halbbatzen 1719. Halbbatzen 1720. Halbbatzen 1721. Kreuzer 1718. D.T. 530a, 524a, 525a, b, c, d. 527. HMZ 2-226b, 2-223a, 2-224a-d, 2-225a. Schön bis vorzüglich. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5253 1

Lot. 20 Kreuzer 1716. 20 Kreuzer 1717. 10 Kreuzer 1716. 10 Kreuzer 1717. D.T. 514a, b, 519a, b. HMZ 2-221a, b, 2-222b, c. Schön-sehr schön. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5254 1

Lot. 10 Kreuzer 1716. Halbbatzen 1718. Halbbatzen 1719. Halbbatzen 1720. D.T. 519a, 525a, b, c. HMZ 2-222b, 2-224a, b, c. Unterschiedlich erhalten. (4)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5255 1

Halbdukat 1719. 1.71 g. Lohner 117. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fast FDC.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 5256 1

Doppeldukat 1727. 6.82 g. Lohner 82. D.T. 479. HMZ 2-212d. Sehr schön.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5257 1

Lot. Vierer 1731. (2). Vierer 1732 (6). D.T. 530b, 531b, 532. HMZ 2-226c, e, f, h. Meistens sehr schön. (8)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5258 1

Dukat 1741. 3.43 g. Lohner 100. D.T. 486. HMZ 2-215d. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5259 1

Lot. Halbbatzen 1753. Halbbatzen 1754 (2, wovon 1 Var. mit schraffiertem Wappen). Halbbatzen 1755. Batzen 1754. 10 Kreuzer 1755. 10 Kreuzer 1756. 10 Kreuzer 1759 (2). Kreuzer 1755. 20 Kreuzer 1756. 20 Kreuzer 1758. 20 Kreuzer 1759. Vierteltaler 1758. HMZ 2-224f, g, h, i, 2-223b, 2-222e, f, g, 2-225b, 2-221e, f, g, 2-220b. Fast sehr schön-gutes vorzüglich. (14)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5260 1

20 Kreuzer 1755. Wappenfelder oben und unten schraffiert. 4.26 g. Lohner 992. D.T. 515a var. HMZ 2-221d. Sehr seltene Variante. Sehr schön.

Von dieser Münze ist uns kein Auktionsvorkommen bekannt.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Ergebnisse 241-260 von 1491
von 75