Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 241-260 von 558
von 28
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 3241 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 12 Kreuzer 1777, Sitten. 6.90 g. Mzz. D - S (David Städelin). D.T. 975. HMZ 2-1069a. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 3242 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Hermann II. 993-1003 oder Hermann III. 1003-1012

Hermann II. 993-1003 oder Hermann III. 1003-1012. Denar o. J., Zürich. 0.83 g. +HERIMANNDVX Kastenförmiges Gebäude mit breitem überragendem Dach. Rv. TVRECVM Kreuz mit Ringeln in den Winkeln. Dannenberg vgl. 1923. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Übliche Prägeschwächen / Usually weakly struck.

Dieser Denar mit den Darstellungen ist ein neuer Typ für Zürich unter Herzog Hermann II. oder III. Zwar ist das Motiv "Kreuz mit Ringeln in den Winkeln" sowie eine "Gebäudeansicht" in den Zürcher Prägungen zu finden (siehe Dannenberg 996, 999 und 1923), diese Zusammensetzung ist jedoch bisher unediert.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 3243 1

Halbtaler 1556, Zürich. 14.06 g. Münzmeister Gutenson. Hürlimann 647. HMZ 2-1124b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine. Schrötlingsriss und leicht korrodiert / Flan crack and slightly corroded.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3244 1

Taler 1559, Zürich. 28.61 g. Münzmeister Gutenson. Hürlimann 493. HMZ 2-1123h. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3245 1

Halbe Goldkrone o. J. (um 1560), Zürich. 1.63 g. HMZ 2-1120b. Fr. 430. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 2.000 CHF

Los 3246 1

Dicken 1621, Zürich. 6.42 g. D.T. 1086b. HMZ 2-1148b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 3247 1

Taler 1622, Zürich. 27.70 g. D.T. 1068. HMZ 2-1146a. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 3248 1

Halbtaler 1622, Zürich. 15.17 g. Interessante Fehlprägung: Stellenweise inkuse Rückseitenprägung. Hürlimann 7656. D.T. 1082b. HMZ 2-1147c. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Los 3249 1

Doppeltaler 1646, Zürich. 56.31 g. Hürlimann 410. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 3250 1

Taler 1649/7, Zürich. 28.46 g. Jahreszahl im Stempel aus 1647 geändert. D.T. 1072b. HMZ 2-1146h. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 3251 1

Halbtaler 1649/7, Zürich. 13.80 g. Jahreszahl im Stempel aus 1647 geändert. Hürlimann 661. D.T.1083b. HMZ 2-1147e. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3252 1

Taler 1651, Zürich. 27.91 g. D.T. 1073b. HMZ 2-1146i. Sehr schön / Very Fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 150 CHF

Los 3253 1

20 Schilling (Halbgulden) o. J., Zürich. 8.34 g. D.T. 1090. HMZ 2-1150a. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 3254 1

Vierteldukat 1692, Zürich. 0.87 g. HMZ 2-1144l. D.T. 1063c. Fr. 466. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 3255 1

Doppeldukat 1716, Zürich. 6.87 g. D.T. 401f. HMZ 2-1160f. Fr. 485. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 3256 1

Halbdukat 1730, Zürich. 1.75 g. Jahreszahl nicht umgeschnitten. D.T. 411m. HMZ 2-1162s (ohne Überprägung). Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Exemplar der Auktion SINCONA, Zürich, November 2021, Los 5610.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3257 1

Taler 1734, Zürich. 28.23 g. Stadtansicht. D.T. 422f. HMZ 2-1164cc. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3258 1

Vierteldukat 1748/45, Zürich. 0.85 g. Jahreszahl im Stempel aus 1745 geändert. Hürlimann 374 var. D.T. 416t. HMZ 2-1163aa. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3259 1

Taler 1748, Zürich. 28.04 g. Variante mit rückseitigem Spruch und Jahreszahl in fünf Zeilen. D.T. 421f. HMZ 2-1164nn. Vorzüglich / Extremely Fine. Etwas justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3260 1

Doppeldukat 1756/1, Zürich. 6.86 g. Jahreszahl im Stempel aus 1751 geändert. D.T. 402w. HMZ 2-1160bb. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Fassungsspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Ergebnisse 241-260 von 558
von 28

Schweizer Münzen und Medaillen
Verfügbar