5 Franken 1851 A, Paris. 25.05 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen
20 Franken 1888 B, Bern. 6.45 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung, winziger Kratzer / Magnificent condition, very minor scratch.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1896 B, Bern. 9.98 g. Divo 150. HMZ 2-1202g. Von grösster Seltenheit. Nur 20 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 20 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Stellenweise Zaponlack, sonst Kabinettstück / Partially lacquered, otherwise cabinet piece.
Startpreis | 35.000 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1896 B, Bern. 4.96 g. Divo 151. HMZ 2-1204h. Von grösster Seltenheit. Nur 28 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 28 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Stellenweise Zaponlack, sonst Kabinettstück / Partially lacquered, otherwise cabinet piece.
Startpreis | 25.000 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1896 B, Bern. 2.99 g. Divo 154. HMZ 2-1210j. Von grösster Seltenheit. Nur 16 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 16 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1896 B, Bern. 1.51 g. Divo 157. HMZ 2-1215ee. Von grösster Seltenheit. Nur 36 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 36 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 8.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1871 B, Bern. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Beidseitig kreisförmige Druckstellen / Circular pressure marks on both sides.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1871, Bern. Durussel. 6.41 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 35.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Minimal berieben, sonst prachtvolle Erhaltung / Minimally polished, otherwise magnificent condition.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.46 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |
10 Franken o. J. (1909), Bern. Einseitige Prägungen jeweils von der Vorderseite in Reinnickel (4.03 g) sowie in Kupfer (4.02 g). Beide Stücke mit glattem Rand. Richter (Proben) 2-280 & 2-283 (fälschlicherweise noch als 20 Frankenproben zitiert). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (2)
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1910 B, Bern. Vrenelikopf n.l. Rv. Wertangabe und Jahrzahl unter strahlendem Schweizerkreuz. Unten ein Alpenrosenzweig. Links ESSAI. Glatter Rand. 3.23 g. Richter (Proben) 2-100. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Das Stück befand sich in einer kleinen Papiertüte u.a. angeschrieben mit gepr. 11.V.1911.
Startpreis | 50.000 CHF |
Zuschlag |