Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 241-260 von 1695
von 85
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
DEUTSCHLAND Freiburg im Breisgau
Los 1158 1
Stadt

Stebler nach dem Vertrag von 1425. Vogelkopf im Schild zwischen 2 Punkten. 0.19 g. Rommel 12. Slg. Wüthrich -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1159 1
Stadt

Plappart o. J. Freiburg. Zeit des Rappenmünzbundes. Wappen in doppeltem Dreipass. Antiqua Umschrift. Rv. Maria mit Kind. Gotische Buchstaben. 1.19 g. Rommel, Freiburger Münzblätter 3 (Juli 2005), Nr. 7 var. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1160 1

Taler (32 Schillinge) 1585. 29.05 g. Gaedechens 339 c. Dav. 9223. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hanau-Lichtenberg, Grafschaft
Los 1161 1
diverse Johann Reinhard I. 1599-1625

Johann Reinhard I. 1599-1625. 12 Kreuzer (Dreibätzner) 1624, 1625, Wörth. Lot von 2 Exemplaren. Suchier 358, 359. Engel/Lehr 73, 75. Gutes sehr schön / Good very fine. 1x korrodiert / 1x corroded.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1162 1

Johann Reinhard I. 1599-1625. 12 Kreuzer (Dreibätzner) 1625, Wörth. Dazu: Philipp Wolfgang. 12 Kreuzer 1626. Lot von 2 Exemplaren. Suchier 359, 452. Engel/Lehr 75, 112. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 1x mit Stempelfehler / 1x with die flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Harz
Los 1163 1

Tauftaler o. J. Zellerfeld. Münzmeister Ernst Peter Hecht. 28.95 g. Katsouros 15. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1164 1
diverse Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. Kronentaler 1833, Darmstadt. 29.51 g. Kahnt 263. Thun 194. Dav. 701. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1165 1
diverse Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. Doppelter Vereinstaler 1844, Darmstadt. Dazu: Doppelter Vereinstaler 1841, Darmstadt (Felder geglättet). Lot von 2 Exemplaren. Kahnt 265, 264. Thun 196, 195. Dav. 703, 702. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Hildesheim, Bistum
Los 1166 1
diverse Sedisvakanz, 1724

Sedisvakanz, 1724. Silbermedaille 1724. Stempel von P. P. Werner. Karl der Grosse steht fast von vorn mit Schwert und Reichsapfel, neben dem rechten Fuss des Kaisers die Signatur des Stempelschneiders, umher Wappenkranz. Rv. Ludwig der Fromme steht fast von vorn in der Rechten das Modell der Stiftskirche, in der Linken ein Zepter, umher Wappenkranz. 54,7 mm. 44.92 g. Mehr 673 a. Zepernick 143. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1167 1
diverse Sedisvakanz, 1724

Sedisvakanz, 1724. Silbermedaille 1724. Stempel von P. P. Werner. Karl der Grosse steht fast von vorn mit Schwert und Reichsapfel, neben dem rechten Fuss des Kaisers die Signatur des Stempelschneiders, umher Wappenkranz. Rv. Ludwig der Fromme steht fast von vorn in der Rechten das Modell der Stiftskirche, in der Linken ein Zepter, umher Wappenkranz. 54,7 mm. 41.27 g. Mehl 673 a. Zepernick 143. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Hohenzollern-Hechingen, Fürstentum
Los 1168 1
diverse Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849

Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849. Gulden 1841, München. 10.51 g. AKS 4. J. 5. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Jülich-Kleve-Berg, Herzogtum
Los 1169 1
diverse Johann Wilhelm, 1690-1716

Johann Wilhelm, 1690-1716. 2/3 Taler 1691, Mülheim. 17.10 g. Noss 795. Dav. 588. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt
Los 1170 1

10 Kreuzer o. J. Mit Titel Ferdinands II. Lot von 4 Exemplaren. Nau 160, 161 (3x). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. 1x mit Schrötlingsfehler am Rand / 1x with flan flaw on edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1171 1

Dicken 1630. Mit Titel Ferdinands II. 8.53 g. Nau 222. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1172 1

Dicken 1630. Mit Titel Ferdinands II. 8.67 g. Nau 222. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Prägeschwäche am Rand / Marginally weakly struck on edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 1173 1
diverse Friedrich Franz II. 1842-1883

Friedrich Franz II. 1842-1883. Vereinstaler 1867, Berlin. 25. Regierungsjubiläum. 18.49 g. Kahnt 294. Thun 216. Dav. 729. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg
Los 1174 1
Personenmedaillen Levetzow auf Klenz, Hartwig Friedrich, gest. 1750

Levetzow auf Klenz, Hartwig Friedrich, gest. 1750. Silberjeton 1779. Auf einer Abschlussleiste die Wappen von Levetzow und Schulenburg (aber nur mit einer Klaue), oben Grafenkrone, unten Blumenverzierung. Rv. Im Blumenkranz JETTON / DE / MADAME / DE LEVETZOW / LE 4 AVRIL / 1779. 31.4x36.2 mm. 13.82 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 1175 1
diverse Friedrich August von Nassau-Usingen, 1803-1816

Friedrich August von Nassau-Usingen, 1803-1816. Konventionstaler 1811, Ehrenbreitstein. Variante mit vertiefter Randschrift, Punkt nach Nassau und sechs Beeren am Lorbeerzweig. 28.01 g. Kahnt 300 b. Thun Anm. Dav. 738. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1176 1
diverse Friedrich Wilhelm von Nassau-Weilburg, 1788-1816

Friedrich Wilhelm von Nassau-Weilburg, 1788-1816. Konventionstaler 1813, Ehrenbreitstein. 27.93 g. Kahnt 304. Thun 223. Dav. 736. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1177 1
diverse Wilhelm, 1816-1839

Wilhelm, 1816-1839. Kronentaler 1831, Wiesbaden. Auf den Münzbesuch. 29.30 g. Kahnt 310. Thun 229. Dav. 742. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 241-260 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)