Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Taler 1812 B, Hannover.
13.23 g. D.S. 215. Schl. 883. Fr. 3513. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Karl Alexander, 1733-1737. Karolin 1735, Stuttgart. 9.67 g. Klein/Raff 164. Fr. 3589. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feiner Prägeglanz / Mint luster.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Goldene Preismedaille zu 20 Dukaten 1824. Preismedaille für Kunst und Wissenschaft. Zweite Ausführung, verliehen von 1852-1864. Stempel von C. W. Voigt. Älterer Kopf nach rechts. Rv. Auf einer Bodenplatte ein Gestell mit einem Globus, umgeben von Emblemen der Kunst und Wissenschaft, im Abschnitt die römische Jahreszahl. 49.4 mm.
69.45 g. Klein/Raff 143. Ebner 470. Nimmergut 3002. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im beschädigten Originaletui / In original but damaged box.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1842, Stuttgart. 3.46 g. Divo/S. 231. Schl. 923. Fr. 3611. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Johann Philipp von Schönborn, 1642-1673. 5 Dukaten 1652, Nürnberg. Münzmeister G. F. Nürnberger, Abschlag von den Talerstempeln. Brustbild halbrechts, davor das vierfeldige Wappen Mainz/Franken/Würzburg/Mainz mit dem Schönborner Herzschild. Rv. Von Flammen umgebene, auf Mondsichel stehende Madonna mit Jesuskind und Zepter, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16-52.
17.20 g. Helschrott 285. Fr. 3647. Sehr selten / Very rare. Vorzügliches Exemplar mit Goldpatina / Extremely fine specimen with gold toning. Etwas gewellt / Slightly wavy. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.
Startpreis | 12.000 CHF |
Zuschlag |
Christoph Franz von Hutten, 1724-1729. Dukat o. J. Würzburg. Geprägt vor der Weihe am 8. April 1725.
3.44 g. Helmschrott 579. Fr. 3697. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Neujahrs-Goldgulden 1779, Würzburg. 3.19 g. Helmschrott 860. Fr. 3730. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Georg Karl von Fechenbach 1795-1802. Dukat 1798, Würzburg. Neujahrsgoldgulden.
Helmschrott 949. fr. 3740. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1875 A, Berlin. 7.94 g. J. 179. Fr. 3748. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2.600 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. Zum 70. Geburtstag.
7.91 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1904-1914. 20 Mark 1904 A, Berlin. Zum Regierungsantritt.
7.97 g. J. 182. Fr. 3751. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Karlsruhe. 1.99 g. J. 185. Fr. 3759. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Karlsruhe. 1.97 g. J. 185. Fr. 3759. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1873 D, München. 7.97 g. J. 194. Fr. 3762. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1873 D, München. 7.97 g. J. 194. Fr. 3762. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. 10 Mark 1873 D, München. 3.98 g. J. 193. Fr. 3764. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1874 D, München. 7.97 g. J. 197. Fr. 3763. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimale Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. 10 Mark 1875 D, München. 3.95 g. J. 196. Fr. 3766. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1877 D, München. 1.98 g. J. 195. Fr. 3767. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |