Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 241-260 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Los 1241 1
diverse Christoph Ludwig II. 1738-1761

Christoph Ludwig II. 1738-1761 1/4 Dukat o. J. 0.86 g. Friederich 1942. Fr. 3340. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1242 1
diverse Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho. 1739-1761

Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho. 1739-1761 1/2 Dukat 1745. Stolberg. Münzmeister Johann Jeremias Gründler. 1.72 g. Friederich 1867. Fr. 3337. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas gewellt / Sligthly wavy planchet.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1243 1

Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho. 1739-1761 Dukat 1748. Stolberg Jahreszahl im Stempel aus 1747 geändert 3.45 g. Friederich 1888. Fr. 3336. Vorzüglich / Extremely fine. Min. Gewellt / Shlightly wavy planchet.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

DEUTSCHLAND Waldeck-Pyrmont, Fürstentum
Los 1244 1
diverse Karl August Friedrich, 1728-1763

Karl August Friedrich, 1728-1763 Vierteldukat 1761. Arolsen 0.85 g. Slg. Hennig 141. Fr. 3496. Sehr schön / Very fine. Gewellt und kl. Kratzer/ Wavy planchet and small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 1245 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1809 C. Kassel 6.42 g. Divo/S. 218. Schl. 899. Fr. 3517. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
460 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1246 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 10 Taler 1811 B. Braunschweig 13.30 g. Divo/S. 215. Schl. 882. Fr. 3513. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1247 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 5 Taler 1812 B. Hannover 6.62 g. D.S. 216. Schl. 886. Fr. 3514. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1248 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 10 Franken 1813 C. Kassel 3.23 g. Divo/S. 219. Schl. 902. Fr. 3518. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1249 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 5 Franken 1813 C. Kassel 1.61 g. Divo/S. 220. Schl. 904. Fr. 3519. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1250 1
diverse Eberhard Ludwig, 1693-1733

Eberhard Ludwig, 1693-1733 1/2 Carolin 1732. Stuttgart 4.86 g. Klein/Raff 25a. Fr. 3585. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1251 1
diverse Karl Alexander, 1733-1737

Karl Alexander, 1733-1737 Karolin 1734. Stuttgart 9.69 g. Klein/Raff 162. Fr. 3589. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1252 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Dukat 1841. Stuttgart 3.48 g. Divo/S. 231. Schl. 921. Fr. 3611. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1253 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Dukat 1841. Stuttgart 3.49 g. Divo/S. 231. Schl. 921. Fr. 3611. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Los 1254 1
diverse Christoph Franz von Hutten, 1724-1729

Christoph Franz von Hutten, 1724-1729 1/2 Dukat o. J. Würzburg 1.76 g. Helmschrott 590. Fr. 3699. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Trace of mounting.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1255 1
diverse Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779

Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779 Dukat 1772. Würzburg 3.52 g. Helmschrott 712. Fr. 3724. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1256 1
diverse Würzburg nach der Säkularisation. Maximilian IV. Joseph von Bayern, 1803-1805

Würzburg nach der Säkularisation. Maximilian IV. Joseph von Bayern, 1803-1805 Neujahrs-Goldgulden 1803. Divo/S. 235. Schl. 928.1. Fr. 284 (unter Bayern). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS 63. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 1257 1
Personen Hindenburg, Paul von (1847-1934)

Hindenburg, Paul von (1847-1934) Goldmedaille 1927. Auf seinen 80. Geburtstag. Stempel von K. Goetz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT 900f. 22.67 g. Kienast 386. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1258 1

Hindenburg, Paul von (1847-1934) Goldmedaille 1928. Set von 2 Medaillen der Entwürfe zu 20- und 10-Mark-Goldmünzen. Stempel von K. Goetz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT 900f. Kienast 416, 415. Schl. 57, 58. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

DOMINIKANISCHE REPUBLIK Republik
Los 1259 1

30 Pesos 1974. 11.78 g. KM 36. Fb. 2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

ECUADOR Republik
Los 1260 1

4 Escudos 1836. Quito Münzmeister Feliciano Paredes. 13.25 g. KM 19. Fb. 4. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 241-260 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38