Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 241-260 von 530
von 27
Los 4241 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1695. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 28.55 g. Dietiker 903. Dav. 3279. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht fleckig.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4242 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1696. Prag Münzmeister Gregor Egerer. Dietiker 903. Herinek 656. Dav.3280. Sehr schön-gutes sehr schön / Very fine-good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4243 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1702. Prag Münzmeister Gregor Egerer 28.52 g. Dietiker 903. Herinek 657. Dav. 1006. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4244 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1703. Prag 27.48 g. Dietiker 903. Herinek 658. Dav. 1007. Vorzüglich. Hübsche Tönung.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4245 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1704. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 28.72 g. Dietiker 903. Herinek 659. Dav. 1007. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Tönung.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4246 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1704. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 28.72 g. Dietiker 903. Herinek 659. Dav. 1007. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schöne Tönung.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4247 1

Leopold I. 1657-1705 Halbtaler 1695. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 14.09 g. Dietiker 896. Herinek 803. Sehr schön / Very fine. Justierungsspuren auf Rv.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4248 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1664. Prag Münzmeister Christoph Margalik. 6.31 g. Dietiker 877. Herinek 989, 990. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4249 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1693. Prag Münzmeister Matthias Valst. 6.27 g. Dietiker 879. Herinek 992. Vorzüglich / Extremely fine. Walzenprägung.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4250 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1694 (6), 1695. Prag Dietiker 879, 881, 882. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4251 1

Leopold I. 1657-1705 6 Kreuzer 1664, 1665 (2), 1674, 1684, 1689, 1691, 1693. Prag Dietiker 870, 871, 872, 873, 874. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4252 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Prag Groschen (3 Kreuzer) 1659, 1664, 1676, 1693, 1694 (R!), 1695 (2), 1696 (3), 1697 (3), 1698 (3), 1699, 1700 (2), 1701, 1702 (2), 1703, 1704, 1705 (3), Prag. Dietiker 854, 859, 860, 862, 863, 864. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4253 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Prag Kreuzer 1695 (Böhmische Landmünze), 1701, 1703, 1704 (2) (R). 1/2 Kreuzer 1661 (2) (RR), 1665 (R), 1700 (RR), Prag. Dietiker 853, 851, 838, 839, 840. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4254 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1669. Kuttenberg Münzmeister Gregor Hackl. 29.23 g. Dietiker 898. Herinek 663. Dav. 3283. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Henkelspur / Trace of mounting.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
19.000 CHF

Los 4255 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1671. Kuttenberg Münzmeister Gregor Hackl. 29.03 g. Dietiker 898. Herinek 664. Dav. 3283. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne Patina. Winz. Schrötlf. am Rand.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
28.000 CHF

Los 4256 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1695. Kuttenberg Münzmeister Christof Kroh. 23.20 g. Vgl. Dietiker 904. Dav. 3284. Fast sehr schön-sehr schön. Vermutlich zeitgenössische Fälschung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4257 1

Leopold I. 1657-1705 Raitgroschen 1662. Kuttenberg 3.45 g. Herinek 2151. Doneb. 2603. Sehr selten. Sehr schön / Very fine. Ein Exemplar gelocht.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4258 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Kuttenberg Groschen (3 Kreuzer) 1659 (2), 1660 (2), 1663, 1665, 1666, 1668, 1670 (2), 1677, 1678, 1679, 1680, 1681, 1682, 1683, 1685, 1689, 1690, 1691, 1692, 1693 (2), 1694, 1695, 1696, 1697, 1698, 1699, 1705 (3), Kuttenberg. Dietiker 856, 857, 861, 866, 868. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4259 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Kuttenberg Kreuzer 1660 (2), 1663, 1664, 1665 (2), 1666, 1667, 1671, 1690, 1694, 1695, 1696, 1697, 1698, 1700, 1701, 1702 (3), 1703 (2), 1704 (2), 1705, Kuttenberg. Dietiker 846, 847, 848, 852. Unterschiedlich erhalten / Various conditions..

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4260 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Kuttenberg 1/2 Kreuzer 1669, 1670, 1678 (2), 1681, 1683 (2), 1686, 1689 (2), 1690 (2), 1691, 1693, 1694, 1696 (2), 1698, 1699 (2), Kuttenberg. Dietiker 841, 842. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Dietiker bewertet alle 1/2 Kreuzer als selten oder sehr selten.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Ergebnisse 241-260 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34