Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 241-260 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 2241 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1809. Paris 6.40 g. D.S. 218. Schl. 895. Fr. 3517. Sehr schön.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2242 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Kronentaler 1825. Stuttgart 24 Kreuzer 1825. Dazu: Karl, 1864-1891. Siegestaler 1871. Kahnt 586b, 594. Thun 434, 443. Dav. 954, 962. AKS 87. J. 47. Sehr schön, fast sehr schön und vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2243 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Doppelgulden 1856. Stuttgart 21.17 g. Kahnt 589. Thun 437. Klein/Raff 91. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Los 2244 1
diverse Christoph Franz von Hutten, 1724-1729

Christoph Franz von Hutten, 1724-1729 Zinnmedaille 1725. Auf die Huldigung. Stempel von G. W. und A. Vestner. Brustbild im Ornat nach rechts. Rv. Stadtgöttin mit Mauerkrone reicht dem thronenden Fürstbischof die Hand, umher diverse Genien mit den Attributen weltlicher und geistlicher Macht. 34.46 g. Bernheimer 223. Helmschrott 594. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Stadt
Los 2245 1

Silbermedaille o. J. (1631). Auf die Eroberung der Stadt durch die Schweden. Die Brustbilder von Gustav Adolph und seiner Frau Maria Eleonora nach rechts. Rv. Justitia mit Schwert und Waage steht zwischen Erschlagenen und Betenden. 58.57 g. Hildebrand 78. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Miscellanea
Los 2246 1

Silberjeton o. J. (um 1800). Ermunterungsgeschenk für Kinder. Stempel von Joh. V. Döll. Postament mit Symbolen des Fleisses. Rv. Steinquader mit Attributen des Fleisses, ein Füllhorn spendet Kleinodien und Münzen. 4.82 g. Sommer B 41. Fast FDC.

Im Pappetui mit der Inschrift IV. PREIS/Rudolf Lotz/1833

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2247 1

Silbermedaille o. J. (um 1803). Zur Konfirmation. Christus segnet zwei Kinder. Rv. Stein mit Kelch und Bibel, darüber Schrift in fünf Zeilen. 39 mm. 19.44 g. Sommer B 1. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 2248 1

Silbermedaille o. J. (um 1850). Zum Andenken an die Firmung. Prägung der Firma Drentwett. Firmungsszene. Rv. Geisttaube in Strahlengloriole und Achtpass. 22.67 g. FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2249 1

Silbermedaille 1903. Schützenmedaille. Dem besten Schützen der Schiesspartie Frohsinn. 11.43 g. Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 2250 1

Silbermedaille 1910. Verdienstmedaille des Verbandes der Geflügelzüchtervereine der Provinz Sachsen. 39.90 g. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2251 1

Silbermedaille 1976. 100 Jahre Festspiele in Bayreuth. 4 Motive. FDC.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Konvolute
Los 2252 1

Diverse Münzen -. Baden-Durlach. Taler zu 100 Kreuzer 1829. Gedenkkreuzer zur Friedensfeier 1871. Bayern. Halbtaler 1627 (Hksp.). Gulden 1838. Gulden 1858. Nürnberg. Konventionstaler 1759. Württemberg. Gulden 1842. Fast sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2253 1

Diverse Münzen -. Augsburg. Taler 1641 (mit Tragehenkel). Brandenburg-Ansbach. 20 Kreuzer 1765. Brandenburg-Bayreuth. 20 Kreuzer 1761. Hamburg.16 Schilling 1731. Mansfeld. Taler 1592 (Hksp.). Taler 1595. 1/3 Taler 1669. 1/3 Taler 1690. Nürnberg. Taler 1763. Taler 1765. Sachsen. Taler 1558 (Hksp.). Taler 1640 (Hksp.). Schön und sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2254 1

Diverse Münzen -. ANHALT. Alexander Carl. Ausbeutetaler 1834, 1855. BRAUNSCHWEIG. Carl II. unter Vormundschaft. 24 Mariengroschen 1817. Wilhelm. Taler 1842. HOHENZOLLERN-HECHINGEN. Friedrich Wilhelm Constantin. Gulden 1839. MECKLENBURG-SCHWERIN. Paul Friedrich. 4 Schillinge 1842. Auf seinen Tod. MECKLENBURG-STRELITZ. Georg. 4 Schillinge 1846. SCHAUMBURG-LIPPE. Georg Wilhelm. Vereinstaler 18160. Adolf Georg. Vereinstaler 1865. SCHWARZBURG. Friedrich Günther. Vereinstaler 1864. Kahnt 3,4,144, 152, 525, 527, 536. AKS 4, 36, 64. Sehr schön und vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
775 CHF

Los 2255 1

Diverse Medaillen -. Silberminiaturmedaille 1814. Rückführung der Quadriga nach Berlin (Hksp.). Miniatursilbermedaille 1815. Einmarsch in Paris. Vergoldete Bronzeminiaturmedaille 1815. Einzug in Paris. Silberminiaturmedaille 1818. Auf die Bayerische Verfassung. Zinnmedaille o. J. Auf Friedrich August von Sachsen (mit Tragehenkel). Sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2256 2

Diverse Medaillen -. Augsburg. Bronzierte, ovale Bleimedaille 1627. Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel. Wilhelm von Harburg. Ovale Bleimedaille 1621. Philipp Sigismund 1618. Ovale Bleimedaille 1618. Heinrich Julius. Bronzierte Bleimedaille o. J. Vgl. Forster 26. Brockmann 12, 48, 56a. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2257 1

Diverse Münzen -. Kleinmünzen verschiedener deutscher Gebiete. Schön bis vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 2258 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904 2 Mark 1876. Berlin 11.00 g. J. 19. KM 22. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2259 1

Friedrich I. 1871-1904 5 Mark 1896. Berlin Zum 25. Regierungsjubiläum. 27.79 g. J. 21. KM 24. Fast FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2260 1

Friedrich I. 1871-1904 5 Mark 1896. Berlin Zum 25. Regierungsjubiläum. 27.68 g. J. 21. KM 24. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 241-260 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23