Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 2541-2560 von 2660
von 133
Genf/Genève

Bronzemedaille 1914. Genève. Tir cantonal du centenaire.
d . Richter (Schützenmedaillen) 753b. Selten. Nur 165 Exemplare geprägt / Rare. Only 165 pieces struck. NGC MS66 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Genf/Genève

Bronzemedaille 1915. COMPANIE DE CARABINIERS VI/2. Service Actif. Tir individuel. 7me Prix. 57.66 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Im beschriftetem Originaletui / In original box with inscription.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Genf/Genève

Silbermedaille 1918. Bernex. Fraternelle. 24.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 799a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Dieser Jahrgang war bis dato unbekannt.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Genf/Genève

Bronzemedaille 1920. COMPANIE DE CARABINIERS VI/2. Tir obligatoire. Carabiniers. 59.17 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Im beschriftetem Originaletui / In original box with inscription.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Genf/Genève

Bronzemedaille 1933. Genève. LE MOUSQUETON. COUPE MOUSQUETON. 26.81 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 769Aa. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Genf/Genève

Bronzemedaille 1947. Etui mit einer roten Banderole auf deren die Inschrift Tir A. G. S. A. Champion: Roger Cirolet -94 p.-. Auf dem Etui OFFERT par la VILLE de GENÈVE. 69.40 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Diese Medaille im Zusammenhang mit einem Schützenfest war bis dato unbekannt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Genf/Genève

Kupfermedaille o. J. (um 1894). Genève. Einseitig ohne Gravur. 68.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 684a (ohne Gravur). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Es ist nicht auszuschliessen, dass die Medaille als Basis für einen anderen Anlass diente. Sicher wurde eine solche Medaille aber für die Ref. 684 verwendet.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Genf/Genève

Kupfermedaille o. J. (um 1900). Genève. Probe ohne Gravur. École de tir des amis du mannequin. 37.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 724b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Glarus

40 Batzen 1847, München. Randschrift: EINTRACHT MACHT STARK * . Schützentaler zum 13. Eidgenössischen Schützenfest in Glarus. 29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. HMZ 2-1341a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Inoffizielle Schützenmedaille. Sign. HOMBERG - BERN. 43.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 807b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 811a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Stempelfehler im Avers / Die flaw on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 20.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Graubünden

Silbermedaille 1890. Davos. Schützenverein. 21.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 838a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Graubünden

Silbermedaille 1905. St. Moritz. Festa chantunela da tira. 14.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Graubünden

Goldmedaille 1949. Chur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 857a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Luzern

Silbermedaille o. J. (nach 1888). Ohne Randgravur. Guss. 52.69 g. Richter (Schützenmedaillen vgl. 865a). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Luzern

Blei-/Zinnmedaille 1889. Luzern. Schützenfest der Centralschweiz.
d 24.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 876e. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2541-2560 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)