Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2541-2560 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Los 3541 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

10 1/2 Batzen 1796. 7.39 g. Sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3542 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

21 Batzen 1799. 15.22 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3543 1
Lot

Münzen des Hauses Orléans von Heinrich I., (1573-1595) bis Marie de Nemours, (1694-1707). Kreuzer 1590. Kreuzer 1630 (2). Kreuzer 1640. 10 Kreuzer o. J. & 20 Kreuzer 1695 (3). Unterschiedlich erhalten. (8)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3544 1
Lot

Verschiedene Herrscher. Batzen, Halbbatzen und Kreuzer des 16. bis zum 19. Jahrhundert. Unterschiedlich erhalten. (43)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3545 1
Lot

Münzen der Preussischen Könige für Neuchâtel und von Prinz Alexandre Berthier. Halbbatzen 1712 (Mzz. I.P.). Halbbatzen 1791. Batzen 1791. Batzen 1800 (2). 28 Kreuzer 1796. Kreuzer 1808. Kreuzer 1817 & Vierer 1802. Der Vierer 1802 selten. Unterschiedlich erhalten. (9)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Obwalden
Los 3546 1

20 Kreuzer 1726. 4.41 g. D.T. 614. HMZ 2-735c. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3547 1

20 Kreuzer o. J. (1742). 4.39 g. D.T. 619. HMZ 2-735a. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3548 1

Dukat 1787. Nachprägung von 1860. 3.29 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3549 1

5 Batzen 1812. 4.54 g. HMZ 2-742a. Sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 3550 1
Lot

Obwalden. 20 Kreuzer 1726 (Jz. Vorderseite). ½ Batzen 18. Jh. (4) und 1812. ½ Kreuzer 1733. Dazu Nidwalden Batzen und ½ Batzen 1811. Schön-sehr schön. (9)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3551 1
Lot

20 Kreuzer 1742 (Wert auf Doppeladler). Batzen 1812. ½ Batzen 1812. Sehr schön. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 3552 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (1. Hälfte 13. Jhdt.). Einseitig. Widder nach rechts mit offenem Türmchen auf dem Rücken. 0.33 g. HMZ 1-423a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3553 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (2. Hälfte 13. Jhdt.). Einseitig. Widder nach links unter mitriertem Bischofskopf. 0.36 g. HMZ 1-430a. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3554 1

Taler 1551. 28.64 g. HMZ 2-749b. Gutes sehr schön.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 3555 1

Dicken 1617. Als Klippe im 1 1/2 fachen Gewicht. 10.61 g. Winterstein 101. HMZ 2-765d. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3556 1
Lot

Groschen 1597. Dicken 1633. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 3557 1
Lot

Groschen 1597. Batzen 1808. Batzen 1809 (2). ½ Batzen 1809. Fast sehr schön-vorzüglich. (5)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 3558 1

Dukat o. J. (1621?). St. Martin zu Pferd. Rv. Madonna mit Kind. 3.43 g. D.T. 1215b. HMZ 2-787b. Sehr selten, besonders in dieser überdurchschnittlichen Erhaltung. Fast vorzüglich.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 3559 1

Dukat o. J. (1779). 3.46 g. D.T. 576a. HMZ 2-796a. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 3560 1

Dukat 1781. 3.47 g. D.T. 576b. HMZ 2-796b Fast vorzüglich.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Ergebnisse 2541-2560 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18