Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2521-2540 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
SCHWEIZ Luzern
Los 3521 1

Silbermedaille 1786. 400 Jahrfeier der Schlacht bei Sempach. Stadtgöttin opfert an Altar. Rv. Viktoria mit Freiheitshut nach rechts. Stempel von J. Schwendimann. 9.32 g. Schweizer Medaillen 817 (Rv.) & 824 (Rv.). Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3522 1

40 Batzen (Neutaler) 1796. 29.51 g. HMZ 2-650a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3523 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796. 7.37 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. Fast FDC/FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3524 1

10 Franken 1804. 4.76 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3525 1

10 Batzen 1811. 7.16 g. D.T. 55a. HMZ 2-670a. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3526 1

10 Batzen 1812. 6.99 g. HMZ 2-670b. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3527 1

4 Franken (Neutaler) 1814. Zweiblättriger Laubrand. 29.35 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. Fast FDC/FDC mit teils spiegelglänzenden Flächen.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3528 1

4 Franken (Neutaler) 1814. Dreiblättriger Laubrand. 29.35 g. HMZ 2-668c. Gutes vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3529 1

5 Batzen 1816. 4.30 g. D.T. 59b. HMZ 2-671f. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3530 1

40 Batzen (Neutaler) 1817. 29.34 g. HMZ 2-669b. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3531 1
Lot

Schillinge und Batzen aus dem 16. und 17. Jahrhundert. Schön-sehr schön. (15)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3532 1
Lot

Silber- und Scheidemünzen des 17. bis 19. Jahrhunderts. Unterschiedlich erhalten. (23)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3533 1
Lot

20 Kreuzer 1713. 20 Kreuzer 1795. Vierteltaler 1796. Viertelgulden 1796. Batzen 1811. Der 20 Kreuzer 1795 selten. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (5)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3534 1
Lot

Münzen (35) und 1 Medaille zu Luzern aus dem 18. bis 20. Jahrhundert. Dazu 3 zeitgenössische Fälschungen. Unterschiedlich erhalten. (39)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3535 1
Lot

Vierteltaler 1793. 20 Batzen 1795. 4 Franken (Neutaler) 1814 (dreiblättriger Laubrand). Sehr schön. (3)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3536 1
Lot

5 Batzen 1806 (2). 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1813 (2). 5 Batzen 1814. 5 Batzen 1815 (2). 5 Batzen 1816 (2). HMZ 2-671a-f. Unterschiedlich erhalten. (10)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3537 1
Chorherrenstift Beromünster

Michaelspfennig o. J. (19. Jhdt.). 13.55 g. Inwyler 49. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Los 3538 1
diverse Heinrich II. 1595-1663

Kreuzer 1630. 1.07 g. HMZ 2-688u. Sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3539 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Vierer 1790. 0.56 g. D.T. 1002b. HMZ 2-713b. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3540 1

21 Batzen 1796. 15.27 g. D.T. 994. HMZ 2-706a. Vorzüglich.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2521-2540 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18