Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, Münzstätte des Klosters. 28.08 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 842. HMZ 2-867e. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, Münzstätte des Klosters. 27.76 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 842. HMZ 2-867e. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbbatzen 1780, Münzstätte des Klosters. 1.08 g. D.T. 856. HMZ 2-878a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbbatzen 1780, Münzstätte des Klosters. 1.24 g. D.T. 856. HMZ 2-878a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Pfennig o. J. (1791), Münzstätte des Klosters. 0.44 g. D.T.859. HMZ 2-880a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Silbermedaille 1773 (als Chronogramm), 11.69 g. In Gedenken an die Überführung der Gebeine des hl. Othmar von der Insel Werd nach St. Gallen vor 1000 Jahren. Wappenmantel mit zwei Krummstäben, darüber Schrift in fünf Zeilen. Rv. Der hl. Othmar nach links zwischen Blütenzweigen. Dreiblättriger Laubrand. Von J. Haag. Schweizer Medaillen 942. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler / Minimal flan flaw.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Wallfahrtsmedaillen. Vernickelte Messingmedaille o. J, (um 1900), 22.80 g. Ovale Wallfahrtsmedaille der Marianische Jüngl.-Congregation. 36 x 50 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Taler 1565, St. Gallen. 28.50 g. HMZ 2-885d. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1619, St. Gallen.. 7.24 g. Variante mit kleinem Bär. D.T. 1402b. HMZ 2-899c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1621, St. Gallen. 1.53 g. Bär zwischen dem Wert, die Jahreszahl im Abschnitt. D.T. 1407a. HMZ 2-901b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Batzenklippe 1621, St. Gallen. 5.73 g. Dickabschlag im dreifachen Gewicht. Winterstein (Klippen) 147a. D.T. 1407b. HMZ 2-901 b, Anm. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Anders als die meisten auf dem Markt befindlichen Exemplaren ist das vorliegende Stücke nicht bearbeitet.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
6 Kreuzer 1786, St. Gallen. 2.92 g. Mzz. Z in doppeltem Oval. Rv. Mzz. HGZ. D.T. 812a. HMZ 2-906k. Vorzüglich / Extremely fine. Prägebedingter Randfehler / Edge flaw due to striking.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Viertelbatzen (Kreuzer) 1808, St. Gallen. 1.09 g. D.T. 172b. HMZ 2-918b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810, St. Gallen. 4.07 g. Mit Punkt nach der Wertzahl. D.T. 163a. HMZ 2-914a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Halbkreuzer 1813, St. Gallen. 0.83 g. D.T. 175f. HMZ 2-921f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1814, St. Gallen. Dazu: Schaffhausen. Batzen 1808, Bern. Solothurn. 5 Batzen 1811, Solothurn. 5 Batzen 1811, Solothurn. Thurgau. Batzen 1809, Solothurn. Lot von 4 Exemplaren. D.T. 164, 151a, 125b, 209b. HMZ 2-914g, 2-775a, 857b, 934b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1815, St. Gallen. 2.12 g. D.T. 171g. HMZ 2-917k. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1813, Luzern. 7.33 g. Münzzeichen Stern. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1813, Luzern. 7.11 g. Münzzeichen Stern. D.T. 215b. HMZ 2-925a. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |