Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 2461-2480 von 2660
von 133
Los 5493 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B34. HMZ 2-1324. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 5494 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1938 B, Bern. Geprägt auf eine Kupfer-Nickel-Rondelle. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) 2-167. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Höchstwahrscheinlich gelangte eine Rondelle, welche für die Prägung des Jahrgangs 1939 vorgesehen war, in die Prägung für 1938.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5495 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1943, Bern. Starke Zweifachprägung. 3.98 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5496 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. Stempeldrehung von 90° nach rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5497 1
Fehlprägungen

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 5498 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967-1669 B, Bern. 5 Franken 1967 & 1969 mit kleinem Zainende, sowie 2 x 5 Franken 1969 leicht dezentriert und ohne Randprägung. Fast FDC / About uncirculated. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5499 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1969, Bern. Geprägt auf eine 5 Rappen-Rondelle. 1.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5500 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1969 B, Bern. Rückseitig inkuse Vorderseitenprägung. 2.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 5501 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980, Bern. Gedenkmünze Ferdinand Hodler. Stempeldrehung von 140° nach rechts. 13.12 g. Richter (Fehlprägungen) A175. Äusserst selten. Nicht mehr als 5 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 5 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5502 1
Fehlprägungen

5 Franken 2009 B, Bern. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar). 13.27 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5503 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013 B, Bern. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar). 13.27 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5504 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung mit drei teils stark verschobenen Randsegmenten. 13.26 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5505
Fehlprägungen

Lot diverser Jahre. Interessantes Lot mit verschiedenen Fehlprägungen (verdreht, dezentriert, Zweifachprägungen, usw.). Total 8 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5506 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1547/1548). Patenpfennig der eidgenössischen Stände für Prinzessin Claudia von Frankreich. Von Jacob Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben Zugewandten Orte fünf Zeilen Schrift in Akanthuskartusche. 64.09 g. Schweizer Medaillen 93. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Früher, möglicherweise zeitgenössischer, nicht überarbeiteter Guss.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5507 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1547/48). Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Von Jacob Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS. 92.75 g. Schweizer Medaillen 92. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Zeitgenössischer, altvergoldeter Guss mit hohem Zierrand, fein ziseliert. Gelocht / Holed.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5508 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1547/48). Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur J. Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS. Zeitgenössischer, altvergoldeter Guss mit hohem Zierrand, fein ziseliert. 94.55 g. Schweizer Medaillen 92. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht und Kratzer / Holed and scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5509 1
Medaillen & Diverses

Verdienstmedaille in Silber 1815. TREUE UND EHRE - MDCCCXV. Auch als Medaille von Yverdon bezeichnet. Ausführung mit grossem Lorbeerkranz und geriffeltem Perlrand. Ohne Henkel/Tragevorrichtung. Stempelschneider Christian Fueter. 8.30 g. Schweizer Medaillen 151. RSN Band 15, Seite 47ff. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5510 1
Medaillen & Diverses

Eisenmedaille o. J. (um 1820/1840). Hochovale, einseitige Gussmedaille. Stempel von Peter Bruckmann (1783-1850). Hinten Signatur EW. 70 x 57 mm. 49.85 g. Schweizer Medaillen 7. Wunderly 3421. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5511 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. In äusserst dekorativem Originaletui aus der Zeit. 152.23 g. Schweizer Medaillen 41. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5512 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A, Dubois, Paris. 68.3 mm. 148.49 g. Schweizer Medaillen 41. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 2461-2480 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)