21 Sols 1714. 10 ½ Sols 1714, 10 ½ Sols 1715. HMZ 2-341c, 2-344a, b. Gutes sehr schön-vorzüglich. (3)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1738. Auf die Beilegung der inneren Unruhen von 1737-1738. Stempel von J. Dassier. Stadtwappen, flankiert von Religio und einem Genius. Rv. Justitia und Libertas mit ihren Attributen vor Brunnen und Stadthaus. 70.06 g. Schweizer Medaillen 1531. Haller 1914. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
6 Sols 1765 (mit Mzz. J-C).1 Sol 6 Deniers 1795. 6 Deniers 1825. 25 Centimes 1847 (2). 1 Centime 1847 (Silberabschlag). Sehr schön-vorzüglich. (6)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Genevoise (10 Décimes) 1794. 30.33 g. HMZ 2-339g. Fast vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Genevoise (10 Décimes) 1794. 30.60 g. D.T. 1030. HMZ 2-339g. Fast vorzüglich.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Genevoise (10 Décimes) 1794. 30.55 g. D.T. 1029. HMZ 2-239g. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1795. 15.03 g. HMZ 2-340a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
2 Francs AN13 (1804). 9.33 g. D.T. 264. HMZ 2-353b. Sehr selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
1 Franc ANXI (1804). 4.92 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1 Sol 1825. 0.93 g. D.T. 247. HMZ 2-359. Fast FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. 13.05 g. Selten. Fast FDC.
Die Bauarbeiten zum Kanal begannen 1832 und endeten im Jahre 1838.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Jeton o. J. 25 & 10 Centimes in Karton. Passiermarke für Pferde und Personen für das Stadttor. Gutes sehr schön. (2)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
25 Centimes 1847. Silberabschlag. 4.94 g. D.T. 282, var. HMZ 2-365c. Selten. Etwas gereinigt. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
25 Centimes, Probe 1847. Silber. 4.90 g. Dem. 704. D.T. -. HMZ -. Selten. Prachtvolle Patina. Fast FDC.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848. 52.03 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848. 51.99 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt. Fast FDC.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
5 Francs 1848. 25.92 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Sehr schön.
Startpreis | 90 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1851. 52.08 g. D.T. 279b. Richter 571a. HMZ 2-1342. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1866. Für die Verdienste Dufours um das nach ihm benannte topografische Kartenwerk der Schweiz. Stempel von A. Bovy. Brustbild Dufours nach links. Rv. Elf Zeilen Schrift im Eichen- und Alpenrosenkranz. 125.34 g. Schweizer Medaillen 1688. Vorzüglich.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896. Usine Genevoise de dégrossissage d'or. Zur Expo. 10.72 g. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |