Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2461-2480 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
SCHWEIZ Genf / Genève
Los 3461 1
Stadt

21 Sols 1714. 10 ½ Sols 1714, 10 ½ Sols 1715. HMZ 2-341c, 2-344a, b. Gutes sehr schön-vorzüglich. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3462 1
Stadt

Bronzemedaille 1738. Auf die Beilegung der inneren Unruhen von 1737-1738. Stempel von J. Dassier. Stadtwappen, flankiert von Religio und einem Genius. Rv. Justitia und Libertas mit ihren Attributen vor Brunnen und Stadthaus. 70.06 g. Schweizer Medaillen 1531. Haller 1914. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3463 1
Stadt

6 Sols 1765 (mit Mzz. J-C).1 Sol 6 Deniers 1795. 6 Deniers 1825. 25 Centimes 1847 (2). 1 Centime 1847 (Silberabschlag). Sehr schön-vorzüglich. (6)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3464 1
Stadt

Genevoise (10 Décimes) 1794. 30.33 g. HMZ 2-339g. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3465 1
Stadt

Genevoise (10 Décimes) 1794. 30.60 g. D.T. 1030. HMZ 2-339g. Fast vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3466 1
Stadt

Genevoise (10 Décimes) 1794. 30.55 g. D.T. 1029. HMZ 2-239g. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3467 1
Stadt

Halbtaler 1795. 15.03 g. HMZ 2-340a. Gutes sehr schön.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3468 1

2 Francs AN13 (1804). 9.33 g. D.T. 264. HMZ 2-353b. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3469 1

1 Franc ANXI (1804). 4.92 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3470 1

1 Sol 1825. 0.93 g. D.T. 247. HMZ 2-359. Fast FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3471 1

Bronzemedaille o. J. 13.05 g. Selten. Fast FDC.

Die Bauarbeiten zum Kanal begannen 1832 und endeten im Jahre 1838.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3472 1

Jeton o. J. 25 & 10 Centimes in Karton. Passiermarke für Pferde und Personen für das Stadttor. Gutes sehr schön. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3473 1

25 Centimes 1847. Silberabschlag. 4.94 g. D.T. 282, var. HMZ 2-365c. Selten. Etwas gereinigt. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3474 1

25 Centimes, Probe 1847. Silber. 4.90 g. Dem. 704. D.T. -. HMZ -. Selten. Prachtvolle Patina. Fast FDC.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3475 1

10 Francs 1848. 52.03 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3476 1

10 Francs 1848. 51.99 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt. Fast FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3477 1

5 Francs 1848. 25.92 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Sehr schön.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3478 1

10 Francs 1851. 52.08 g. D.T. 279b. Richter 571a. HMZ 2-1342. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3479 1

Bronzemedaille 1866. Für die Verdienste Dufours um das nach ihm benannte topografische Kartenwerk der Schweiz. Stempel von A. Bovy. Brustbild Dufours nach links. Rv. Elf Zeilen Schrift im Eichen- und Alpenrosenkranz. 125.34 g. Schweizer Medaillen 1688. Vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3480 1

Silbermedaille 1896. Usine Genevoise de dégrossissage d'or. Zur Expo. 10.72 g. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 2461-2480 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18