Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.09 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1795, Solothurn. 15.25 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1808, Solothurn. 2.43 g. Die Vorderseitenumschrift beginnt und endet mit drei Punkten und einem Blatt. D.T. 131. HMZ 2-859g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1809, Solothurn. 4.45 g. Schräg gerippter Rand. D.T. 125a. HMZ 2-857a. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1811, Solothurn. 4.43 g. Schräg gerippter Rand. D.T. 125b. HMZ 2-857b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Franken 1812, Solothurn. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. PCGS AU55.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1813, Solothurn. 30.03 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten, angeblich nur 250 Exemplare geprägt / Rare, allegedly only 250 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Solothurn. 4.51 g. Variante mit BAZ. Schräg geriffelter Rand. D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Solothurn. 4.39 g. Variante mit BAZ. Schräg geriffelter Rand. D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Solothurn. 4.01 g. Variante mit BAZ. Schräg geriffelter Rand. D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1826, Solothurn. 2.00 g. Schräg gerippter Rand. Simmen-HMZ 111. D.T. 127. HMZ 2-858a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826, Solothurn. 2.53 g. Variante mit BAZ. D.T. 131. HMZ 2-859j. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1826, Solothurn. 1.79 g. D.T. 132. HMZ 2-860a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wahlpfennig o. J. (nach 1746), 7.57 g. Gekröntes, mit Kartuschen verziertes Standeswappen. Rv. Nummer 7 zwischen Verzierungen in Palmblätterkranz. Blätterrand. Simmen (Wahlpfennige) zu 7. Schweizer Medaillen -. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1777, 50.78 g. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. Schweizer Medaillen 89. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630. Taler 1622, Münzstätte unklar. 27.62 g. D.T. 1398c. HMZ 2-864a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Die Herstellung dieser Taler erfolgte vermutlich in der städtischen Münzstätte.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 6 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. 2.40 g. Mzz. iH (ligiert) für Stempelschneider Johann Haag auf Monogrammseite. Laubrand. D.T. 854b. HMZ 2-875b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1774, Münzstätte des Klosters. Laubrand. 10 Kreuzer 1774. Laubrand. Taler 1777. Dreiblättriger Laubrand. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 845, 848a, 841b. HMZ 2-871a, 2-874a, 2-867c. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (3)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |