Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 221-240 von 436
von 22
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
SCHWEIZ St. Gallen
Los 4502 1

Halbbatzen 1715, St. Gallen. Mit Wertbezeichnung und Jahreszahl in ovalem Blätterkranz (TZN 138a). Halbbatzen 1720. Mzz. A auf Rückseite (TZN 140a). Groschen 1729. Groschen 1737. D.T. 826, 827, 823c, f. HMZ 2-909b, d, 2-908n, q. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (4)

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4503 1

Batzen 1721, St. Gallen. Mzz. Tulpenartige Blume mit Kron- und zwei Kelchblättern auf Avers sowie einem Ahornbäumchen in einem Oval. Batzen 1721. Mzz. Ahornbäumchen in einem Oval beidseits. TZN 115a, b. D.T. 816a. HMZ 2-907e. Sehr schön / Very Fine. (2)

Tobler, Zäch und Nussbaum erwähnen in ihrem Münzmeisterverzeichnis in den Jahren 1720 bis 1724 Vater Hans Caspar Anhorn und dessen Sohn, Sebastian, als Münzmeister St. Gallens und schreiben ihnen verschieden gezeichnete Ahornbäumchen (und auch ein Mzz. A) zu.
Das tulpenartige Münzzeichen haben sie im Münzzeichenverzeichnis nicht aufgeführt. Es stellt sich die Frage, ob es eventuell einem Stempelschneider zugeschrieben werden kann. Dieses Zeichen findet sich in jenen Jahren auf keinen anderen Münznominalen.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4504 1

Groschen 1721, St. Gallen. 1.38 g. Rv. Wertzahl 3 in einem spanischen Wappen. Mzz. Bäumchen. TZN 122c. D.T. 820a. HMZ 2-908e. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Von dieser Variante mit Wertzahl in spanischem Wappen existiert laut Tobler/Zäch/Nussbaum nur ein Stempelpaar.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4505 1

Groschen 1723, St. Gallen. 1.69 g. TZN 126a. D.T. 820c. HMZ 2-908i. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Stempelriss / Small die crack.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4506 1

Groschen 1723, St. Gallen. Groschen 1729. Groschen 1737. Groschen 1790. D.T. 820c, 823c, f, 824. HMZ 2-908i, n, q, t. Schön-vorzüglich / Fine-Extremely Fine. (4)

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 4507 1

15 Kreuzer 1724, St. Gallen. 3.89 g. Mzz. Bäumchen. TZN 93a. D.T. 807a. HMZ 2-905a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2017, Los 5819.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 4508 1

Batzen 1724, St. Gallen. Überprägespuren. Batzen 1725. Letzte Ziffer der Jahreszahl umgeschnitten aus der 4 von 1724. TZN 117a, 118a. D.T. 816c, d. HMZ 2-907g, h. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

Die Batzen von 1725 sind vom selben Stempelpaar, wie diejenigen von 1724. Einzelne Partien wurden etwas überarbeitet, insbesondere die letzte Ziffer der Jahreszahl.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4509 1

Halbbatzen 1724, St. Gallen. Halbbatzen 1727. Halbbatzen 1728. Halbbatzen 1739. Halbbatzen 1766. HMZ 2-909h, k, l, p, q. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very Fine-About Uncirculated. (5)

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4510 1

Goldmedaille o. J. (um 1725-1727), St. Gallen. 0.62 g. Im Gewicht eines Sechsteldukaten. Bär nach links über schlangenförmigem G, ähnlich TZN 173a. Rv. ZVM / -> AN <- / GEDEN / . KEN . (Ranke). Haller 1857 (als 1/4 Dukat). Div. Auktionsvorkommen: Slg. Iklé, L. Hamburger, 1928 (als 1/4 Dukat), Slg. Brand 82, Spink & Sons, Zürich, Los 380. LHS, 94, Zürich, Oktober 2005, Los 3490. UBS Gold & Numismatics 73, Zürich, 2007, Los 3271. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
1.800 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.800 CHF

Los 4511 1

Halbbatzen 1728, St. Gallen. 1.34 g. TZN 148a. D.T. 830b. HMZ 2-909l. Fast FDC / About Mint State. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Exemplar der Auktion SINCONA 20, Zürich, Oktober 2014, aus Los 3502.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4512 1

Halbbatzen 1729, St. Gallen. 1.31 g. TZN 149c. D.T. 830c. HMZ 2-909m. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4513 1

Halbbatzen 1729, St. Gallen. Halbbatzen 1732. Halbbatzen 1739 (2). D.T. 830c, e, f. HMZ 2-909m, o, p. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (4)

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4514 1

Kreuzer o. J. (ab 1730), St. Gallen. Drei Exemplare mit verschiedenen Münzzeichen. Pfennig o. J. Zwei Exemplare mit Mzz. G. HMZ 2-910g, h, m, 2-912j. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very Fine-About Uncirculated. (5)

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 4515 1

6 Kreuzer 1731, St. Gallen. 6 Kreuzer 1732. TZN 108a, 109a. D.T. 811e, f. HMZ 2-906g, h. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4516 1

6 Kreuzer 1734, St. Gallen. 2.86 g. TZN 110b. D.T. 811g. HMZ 2-906i. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4517 1

15 Kreuzer 1739, St. Gallen. 4.81 g. TZN 101a. D.T. 808g. HMZ 2-905h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6053.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 4518 1

15 Kreuzer 1786, St. Gallen. 3.61 g. TZN 174a. D.T. 809a. HMZ 2-905j. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 100 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 4519 1

10 Batzen 1804, Lausanne. 7.38 g. Rand mit Wellenlinien und Punkten. D.T. 225. HMZ 2-1000a. Sehr selten. Nur 1'234 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,234 pieces struck. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess Divo 1, Zürich Mai 2010, Los 1316.

Startpreis
1.750 CHF
Ausrufpreis
1.750 CHF

Los 4520 1

5 Batzen 1804, Lausanne. 4.20 g. Rand mit Wellenlinien und Punkten. D.T. 228. HMZ 2-1002a. Sehr selten. Nur 1'692 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,692 pieces struck. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 64, Zürich, Juni 2020, Los 3669.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 4521 1

Halbbatzen 1804, Lausanne. 1.91 g. Grosses Kantonswappen, unten Blumenverzierung. Ohne Zweige im Feld. Rv. In einem Reben-/Ährenkranz eingefasst 1/2 Batz I804 in 3 Zeilen. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 12. D.T. 236. HMZ 2- 1005a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Ergebnisse 221-240 von 436
von 22