Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 221-240 von 709
von 36
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1721 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1681, 73.95 g. Auf die Siege Philipps von Orléans in der Schlacht bei Cassel am 11. April 1677. Stempel von Delahaye. PHILIPPE.DE.FRANCE.-.DVC.DORLEANS. Geharnischtes Brustbild mit Spitzenjambot nach rechts. Rv. .PVGNA.AD.CASSEL.1677 Schlachtszene, im Abschnitt .VIRTVS.DVCIS.FORTIS / 16.D L H.81. 56.3 mm. van Loon III, 216. Saunders/Vanhoudt 1677-26. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Philipp von Frankreich, Herzog von Orléans (geb. 21.9.1640, gest. 9.7.1701) war ein Sohn von König Ludwig XIII. von Frankreich und Anna von Österreich sowie ein Bruder Ludwigs XIV.
Die Schlacht bei Cassel (auch Schlacht bei Mont Cassel oder Schlacht an der Peene genannt) in der Nähe von Dünkirchen fand am 11. April 1677 im Rahmen des Holländischen Krieges zwischen den Niederlanden und Frankreich statt. Sie endete mit einem französischen Sieg.

Startpreis
6.000 CHF
Ausrufpreis
6.000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 1722 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1691, 95.25 g. Auf die Einnahme von Mons durch die französische Armee. Stempel von J. Schmeltzing. LVDOVICVS MAG - GALL. REX P.F.A.P.P. Geharnischte und drapierte Büste nach rechts. Rv. GIGANTEOS SIC FVLMINAT AVSVS Der König steht links und empfängt die Kapitulation von der vor ihm knienden Stadtgöttin, im Hintergrund die Stadtansicht von Mons, darüber Fama mit Trompete und Palmzweig 59.1 mm. van Loon IV, 46. Saunders/Vanhoudt 1691-32. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About Mint State. Prachtexemplar / Cabinet piece. Kleiner Schrötlingsfehler im Revers / Small flan flaw on reverse.

Das stark befestigte Mons war eine der wichtigsten Festungen in den südlichen Niederlanden. Zu Beginn des Jahres 1691 während des Neunjährigen Krieges beschloss Ludwig XIV., die Stadt unter Einsatz beträchtlicher Mittel anzugreifen. Die Truppen Ludwigs XIV. standen unter dem Befehl von Louis-François de Boufflers. Die eigentliche Belagerung leitete Sébastien Le Prestre de Vauban. Die von Wilhelm von England zusammengestellte Hilfsarmee konnte nicht rechtzeitig eingreifen. Die Stadt kapitulierte bereits am 8. April und wurde am 10. April 1691 an Ludwig XIV. übergeben. Obwohl die Garnison noch tapfer und ausreichend mit Lebensmitteln und Munition versorgt war, zwang die von den Bombenangriffen terrorisierte Bevölkerung den Gouverneur zur Kapitulation.

Startpreis
5.000 CHF
Ausrufpreis
5.000 CHF

Los 1723 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu Vertugadin 1716 A, Paris. 15.22 g. Réformation. 1. Semester / 1er semestre. Gadoury 308. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 1724 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or du Béarn au bandeau 1755, Pau. 16.26 g. Gadoury 346a. Fr. 464. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht justiert / Some adjustment marks.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 1725 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1759 BB, Strasbourg. 16.27 g. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 1726 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silberjeton 1771, 6.95 g. Für aussergewöhnliche Leistungen im Krieg. Stempel von R. Fil. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Drei Adler im Flug mit drei Zeilen Schrift. 28.7 mm. Feuardent 882. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
25 CHF
Ausrufpreis
25 CHF

Los 1727 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1786 D, Lyon. 15.23 g. 2. Semester / 2e semestre. Gadoury 363. Fr. 474. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 1728 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1786 K, Bordeaux. 15.18 g. 2. Semester / 2e semestre. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 1729 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1786 N, Montpellier. 15.24 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 1730 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1786 A, Paris. 7.49 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön / Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 404 CHF

Los 1731 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1786 W, Lille. 7.64 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1732 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1786 W, Lille. 7.48 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön / Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 400 CHF

Los 1733 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1787 AA, Metz. 15.22 g. 2. Semester / 2e semestre. Gadoury 363. Fr. 474. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 1734 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1788 K, Bordeaux. 15.26 g. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 1735 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1789 K, Bordeaux. 15.19 g. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht justiert und kleiner Randfehler / Minor adjustment marks and small edge flaw.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 1736 1
Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Ecu de 6 livres AN II A (1793), Paris. 29.47 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 1737 1
Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN XI A (1802/1803), Paris. 12.82 g. Ohne Oliven / Sans olives. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 600 CHF

Los 1738 1
Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 A (1803/1804), Paris. 12.86 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 600 CHF

Los 1739 1
Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 A (1803/1804), Paris. 6.43 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
3 Gebot(e) 380 CHF

Los 1740 1
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs AN 13 A (1804/1805), Paris. 12.83 g. Gadoury 1081. Fr. 481. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 650 CHF

Ergebnisse 221-240 von 709
von 36

Münzen und Medaillen der Welt