Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 221-240 von 401
von 21
MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Münzen und Medaillen
Los 4587

Lot 1 Schachtel mit ca. 250 Münzen und Medaillen aus aller Welt. Wenig Silber. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~250)

Es erfolgt kein Versand der ersteigerten Waren durch SINCONA.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4588 1
Schweiz Abarten, Fehlprägungen, Stempelfehler

Abarten, Fehlprägungen, Stempelfehler. 5 Franken 1963 B, Bern. 15.05 g. Rotes Kreuz. 40° verdreht. Richter (Fehlprägungen) A -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4589 1

Abarten, Fehlprägungen, Stempelfehler. 5 Franken 1931 & 1967 B, Bern. 1931: 10* über Kopf, 1967: 3* vor Gesicht. Lot von 2 Stück. Richter (Fehlprägungen) B26 & B58. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4590 1

Abarten, Fehlprägungen, Stempelfehler. 5 Rappen 1932 B, Bern. 1.92 g. 180° verdreht. Richter (Fehlprägungen) A66, var (dort nur 130° verdreht). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4591 1

Abarten, Fehlprägungen, Stempelfehler. 10 Rappen 1909 B, Bern. 2.95 g. Leicht magnetisch. Richter (Fehlprägungen) C -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4592 1

Abarten, Fehlprägungen, Stempelfehler. 10 Rappen 1931 B, Bern. 2.95 g. Geprägt auf eine Reinnickel-Rondelle. Magnetisch. Richter (Fehlprägungen) C 8. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4593

Lot 1 kl. Sack mit goldenen Anstecknadeln, auch Schützen. 10-18 Karat. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (28)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4594
Liechtenstein Diverse Fürsten

Diverse Fürsten. Silbermedaille 24 (2 x 12) Medaillen früherer Herrscher von Liechtenstein in Silber. In Originalschachtel. Polierte Platte / Choice Proof. (24)

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4595 1
Liechtenstein Johann II. 1858-1929

Johann II. 1858-1929. 1/2 Franken 1924, Bern. 2.50 g. HMZ 2-1382a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4596

Diverse Objekte 1 Ordner mit Medaillen, Nachprägungen alter Münzen und Abzeichen, meistens in Silber. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~65)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4597
Deutschland Münzen Altdeutschland bis Ende 1. Weltkrieg

Münzen Altdeutschland bis Ende 1. Weltkrieg. Lot 3 Alben mit Münzen und wenig Medaillen. 17. Jahrhundert bis ca. 1950 (Saarland). Div. Notmünzen1917-1920. Dazu einige moderne Medaillen 20. Jahrhundert. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4598

Münzen Altdeutschland bis Ende 1. Weltkrieg. Lot 3 Alben mit Münzen und wenig Medaillen von div. Fürsten und Königen. Vor allem Preussen und Bayern. Viele Silbermünzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4599

Münzen Altdeutschland bis Ende 1. Weltkrieg. Lot 3 Alben mit Münzen kleinerer Nominale der Kaiserzeit und später. Hauptsächlich 1 Mark und 50 Pfennige in Silber. Wenige modernere Gepräge dabei. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.150 CHF

Los 4600
Deutschland Münzen des 20. Jahrhunderts

Münzen des 20. Jahrhunderts. Lot 3 Alben mit Münzen in unedlen Metalllegierungen. Dabei auch Neuprägungen 1978 Ludwig II. von Bayern in Silber. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4601

Münzen des 20. Jahrhunderts. Lot 4 Schachteln mit ehemaligen deutschen Münzen des 20. Jahrhunderts. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4602
Deutschland Notgeld-Münzen

Notgeld-Münzen. Verschiedene Werte 2 Ordner und 1 Schachtel mit Notgeld verschiedener Städte, auch Medaillen und Jetons dabei. Einige Exemplare Porzellangeld in Originalschachteln. Wenige Stücke aus der Schweiz. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4603
Deutschland Porzellangeld und -Medaillen

Porzellangeld und -Medaillen. Verschiedene Werte diverse Jahre (ab 1921), Ordner mit 105 Exemplaren. Zumeist aus Meissen. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (105)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4604
Deutschland Kursmünzen der BRD

Kursmünzen der BRD. Verschiedene Werte 6 Alben mit ehemaligen Kursmünzen, davon 72 x 5 DM in Silber sowie 21 x 5 DM Gedenkmünzen ab 1967. Schön-FDC / Fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4605

Kursmünzen der BRD. Lot 4 Alben mit silbernen 5 Mark- (~350) und 10 Markstücken (40). Dazu wenige andere Münzen der BRD. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~400)

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4606

Kursmünzen der BRD. Lot 1 Schachtel mit 8 Kursmünzensätzen in verschlossenen Foldern und 8 Sammlersets zusammengestellt. Dazu 20 Stück 5 DM Einzelmünzen lose in hervorragender Erhaltung, sowie Einzelmünzen. Hinzugefügt 1 Album mit einer Sammlung von 1 Pfennig bis 2 DM (mehrere hundert Stück). Schön-FDC / Fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 221-240 von 401
von 21

Schweizer Münzen und Medaillen