Pius IX. 1846-1878. 10 Lire 1866 / Anno XXI, 1867 / Anno XXII R, Roma. Lot von 3 Stück (1x 1866, 2x 1867). Mont. 355, 357. Pagani 540, 542. Fr. 281. Sehr schön / Very fine. (3)
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 50 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. Mont. 340. Pagani 523. Fr. 279. Sehr selten. Nur 1'173 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,173 pieces struck. PCGS AU55.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. 6.41 g. Mont. 348. Pagani 532. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 10 Lire 1869 / Anno XXIV R, Roma. 3.21 g. Mont. 358. Pagani 543. Fr. 281. Sehr selten. Nur 5'945 Exemplare geprägt / Very rare. Only 5,945 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Leo XIII. 1878-1903. Silbermedaille Anno XXV (1902), 34.79 g. Auf die 25-Jahrfeier seines Pontifikats. Stempel von F. Bianchi. Büste mit Tiara links. Rv. Thronender St. Petrus mit Schlüssel und Buch. 43.4 mm. Bartolotti -, (vgl. E 902). Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Pius XI. 1922-1939. Kursmünzensatz 1929, Roma. 100 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lire, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. Pagani 612, 622, 632, 642, 652, 662, 672, 682, 692. Fr. 283. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (9)
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1933/1934 / Anno IVB, Roma. 8.80 g. Auf das Heilige Jahr. Mont. 425. Pagani 616. Fr. 284. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1936 / Anno XV, Roma. 5.21 g. Kleiner Durchmesser / Reduced size. Mont. 428. Pagani 619. Fr. 285. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1940 / Anno II, Roma. 5.18 g. Mont. 509. Pagani 706. Fr. 286. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1941 / Anno III, Roma. 5.18 g. Mont. 508. Pagani 707. Fr. 286. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1948 / Anno X, Roma. 5.20 g. Mont. 517. Pagani 714. Fr. 288. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958. Kursmünzensatz 1950, Roma. 100 Lire in Gold, Serie von 4 weiteren Nominalen. Auf das Heilige Jahr. Mont. 519, 666. Fr. 289. FDC / Uncirculated. (5)
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958. Kursmünzensatz 1957, Roma. 100 Lire in Gold, Serie von 7 weiteren Nominalen. Mont. 526, 672. Fr. 291. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. (8)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Johannes XXIII. 1958-1963. Kursmünzensatz 1959, Roma. 100 Lire in Gold, 500, Lire in Silber, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lire. Mont. 676, 677. Fr. 292. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. (9)
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Johannes Paul II. 1978-2005. Silbermedaille 2005, 211.01 g. Private Prägung durch Richard Sennhauser, Lima, Peru. Entwurf/Design von Miguel Carrión. Portrait des Papstes leicht nach links zwischen den beiden Erdhalbkugeln Nord- und Südamerika, sowie Europa, Afrika und Teilen Asiens. IOANNES PAVLVS PP. II SUMMI PONTIFICIS / 1978 - 2005. Rv. Ölzweig, 11 Zeilen Schrift einfassend. Glatter Rand mit 23 84. Sehr selten. Nur 85 Exemplare geprägt / Very rare. Only 85 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Es handelt sich um das Exemplar Nr. 23 von 84 ausgegebenen Medaillen. Originalschachtel mit Zertifikat liegen bei.
Aus der Sammlung eines allseits bekannten und beliebten promovierten Veterinärmediziners.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Andrea Contarini, 1368-1382. Ducato o. J., Venezia. 3.40 g. Montenegro 123. Fr. 1227. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Michele Morosini, 1382. Zecchino o. J., Venezia. 3.49 g. Montenegro 131. Fr. 1228. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Antonio Venier, 1382-1400. Zecchino o. J., Venezia. 3.59 g. Montenegro 135. Fr. 1229. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Antonio Venier, 1382-1400. Zecchino o. J., Venezia. 3.31 g. Montenegro 135. Fr. 1229. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |