Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 221-240 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 3105 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 10 Lire 1866 / Anno XXI, 1867 / Anno XXII R, Roma. Lot von 3 Stück (1x 1866, 2x 1867). Mont. 355, 357. Pagani 540, 542. Fr. 281. Sehr schön / Very fine. (3)

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3106 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 50 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. Mont. 340. Pagani 523. Fr. 279. Sehr selten. Nur 1'173 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,173 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 3107 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. 6.41 g. Mont. 348. Pagani 532. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3108 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 10 Lire 1869 / Anno XXIV R, Roma. 3.21 g. Mont. 358. Pagani 543. Fr. 281. Sehr selten. Nur 5'945 Exemplare geprägt / Very rare. Only 5,945 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 3109 1
Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903. Silbermedaille Anno XXV (1902), 34.79 g. Auf die 25-Jahrfeier seines Pontifikats. Stempel von F. Bianchi. Büste mit Tiara links. Rv. Thronender St. Petrus mit Schlüssel und Buch. 43.4 mm. Bartolotti -, (vgl. E 902). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3110 1
Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. Kursmünzensatz 1929, Roma. 100 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lire, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. Pagani 612, 622, 632, 642, 652, 662, 672, 682, 692. Fr. 283. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (9)

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3111 1
Pius XI. 1922-1939

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3112 1
Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1933/1934 / Anno IVB, Roma. 8.80 g. Auf das Heilige Jahr. Mont. 425. Pagani 616. Fr. 284. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3113 1
Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1936 / Anno XV, Roma. 5.21 g. Kleiner Durchmesser / Reduced size. Mont. 428. Pagani 619. Fr. 285. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3114 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1940 / Anno II, Roma. 5.18 g. Mont. 509. Pagani 706. Fr. 286. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3115 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1941 / Anno III, Roma. 5.18 g. Mont. 508. Pagani 707. Fr. 286. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3116 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1948 / Anno X, Roma. 5.20 g. Mont. 517. Pagani 714. Fr. 288. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3117 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. Kursmünzensatz 1950, Roma. 100 Lire in Gold, Serie von 4 weiteren Nominalen. Auf das Heilige Jahr. Mont. 519, 666. Fr. 289. FDC / Uncirculated. (5)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3118 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. Kursmünzensatz 1957, Roma. 100 Lire in Gold, Serie von 7 weiteren Nominalen. Mont. 526, 672. Fr. 291. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. (8)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3119 1
Johannes XXIII. 1958-1963

Johannes XXIII. 1958-1963. Kursmünzensatz 1959, Roma. 100 Lire in Gold, 500, Lire in Silber, 100 Lire, 50 Lire, 20 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lire. Mont. 676, 677. Fr. 292. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. (9)

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3120 1
Johannes Paul II. 1978-2005

Johannes Paul II. 1978-2005. Silbermedaille 2005, 211.01 g. Private Prägung durch Richard Sennhauser, Lima, Peru. Entwurf/Design von Miguel Carrión. Portrait des Papstes leicht nach links zwischen den beiden Erdhalbkugeln Nord- und Südamerika, sowie Europa, Afrika und Teilen Asiens. IOANNES PAVLVS PP. II SUMMI PONTIFICIS / 1978 - 2005. Rv. Ölzweig, 11 Zeilen Schrift einfassend. Glatter Rand mit 23 84. Sehr selten. Nur 85 Exemplare geprägt / Very rare. Only 85 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Es handelt sich um das Exemplar Nr. 23 von 84 ausgegebenen Medaillen. Originalschachtel mit Zertifikat liegen bei. Aus der Sammlung eines allseits bekannten und beliebten promovierten Veterinärmediziners.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
ITALIEN Venedig
Los 3121 1
Andrea Contarini, 1368-1382

Andrea Contarini, 1368-1382. Ducato o. J., Venezia. 3.40 g. Montenegro 123. Fr. 1227. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3122 1
Michele Morosini, 1382

Michele Morosini, 1382. Zecchino o. J., Venezia. 3.49 g. Montenegro 131. Fr. 1228. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3123 1
Antonio Venier, 1382-1400

Antonio Venier, 1382-1400. Zecchino o. J., Venezia. 3.59 g. Montenegro 135. Fr. 1229. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3124 1
Antonio Venier, 1382-1400

Antonio Venier, 1382-1400. Zecchino o. J., Venezia. 3.31 g. Montenegro 135. Fr. 1229. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 221-240 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt