Taler 1620, Schaffhausen. 27.25 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1620, Schaffhausen. 27.47 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1781, Schwyz. 3.45 g. D.T. 576b. HMZ 2-796b. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder teilweise geglättet / Fields partially tooled.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG, Zürich, Oktober 2001, Los 184.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Gulden 1785, Schwyz. Münzmeistername Stedelin unten im Revers. 11.36 g. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.34 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.35 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Stiftloch im Rand / Minor mount mark.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.33 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.86 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 42.60 g. Schweizer Medaillen 44, var. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann. 24.00 g. Martin I, 107. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Taler 1553, Solothurn. Nimbierter Doppeladler über dem Stadtwappen zwischen S - O. Rv. Der Heilige Ursus mit Fahne nach rechts schreitend. 28.37 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 49 var. HMZ 2-821e. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 9.000 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (16. Jhdt.), Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert, zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Mzz. Stern. 9.35 g. HMZ 2-823d. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1787, Solothurn. 7.62 g. D.T. 671. HMZ 2-840a. Fr. 391. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.87 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbduplone 1796, Solothurn. 3.79 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Fr. 392. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Halbduplone 1796, Solothurn. 3.81 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1797, Solothurn. 15.07 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1797, Solothurn. 7.63 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1798, Solothurn. Laubrand. 15.20 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |