Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 221-240 von 746
von 38
SINCONA Auktion 80 - (2/6)
IRAN
Los 2534 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976). Auf das 50-jährige Regierungsjubiläum der Pahlavi-Dynastie. Unsigniert. Die uniformierten Brustbilder des Schahs und seines Vaters Riza Khan Pahlevi nebeneinander nach links. Rv. Krone über Schrift im zweifachen Kugelkreis. 11.04 g. PCGS MS65.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2535 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 10 Pahlavi 2536 MS (1977). Auf den 100. Geburtstag von Reza Shah Pahlavi. 81.31 g. KM 1212. Fr. 111. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
3.250 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

ITALIEN Königreich
Los 2536 1
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1808 M, Milano. Erhabene Randschrift, lange 1 in der Jahreszahl. 12.90 g. Mont. 192 (R). Pagani 11. Fr. 5. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 2537 1

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1808 M, Milano. 6.45 g. Mont. 205. Pagani 18. Fr. 7. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2538 1

Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1809 M, Milano. Erhabene Randschrift und Linien. 24.89 g. Mont. 220. Pagani 27. Dav. 202. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2539 1

Napoleone I. 1805-1814. 1 Lira 1811 B, Bologna. 4.92 g. Mont. 98. Pagani 58. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2540 1

Napoleone I. 1805-1814. 1 Lira 1811 V, Venezia. 4.92 g. Mont. 27. Pagani 20. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2541 1

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1812 M, Milano. 6.33 g. Mont. 210. Pagani 22. Fr. 7. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2542 1

Napoleone I. 1805-1814. 2 Lire 1812 M, Milano. 9.99 g. Mont. 245. Pagani 38. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Stempelfehler und winziger Kratzer / Some die flaws and tiny scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2543 1

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1813 M, Milano. Jahreszahl im Stempel aus 1808 geändert.
d 6.41 g. Mont. 212. Pagani 23. Fr. 7. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2544 1

d 6.42 g. Mont. 212. Pagani 23. Fr. 7. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2545 1

Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1814 M, Milano. 12.85 g. Mont. 204. Pagani 17 a. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
825 CHF

Los 2546 1

Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1814 M, Milano. 12.85 g. Mont. 204. Pagani 17 a. Fr. 5. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimale Justierpuren / Some minor adjustment marks.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 2547 1
diverse Vittorio Emanuele II. Re Eletto, 1859-1861

Vittorio Emanuele II. Re Eletto, 1859-1861. 5 Lire 1859, Bologna. 24.96 g. Mont. 106 (R3). Pagani 432. Dav. 138. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS64. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 2548 1

Vittorio Emanuele II. Re Eletto, 1859-1861. 5 Lire 1860, Bologna. 24.97 g. Mont. 107 (R2). Pagani 433. Dav. 138. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 2549 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1861-1878

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1861 T, Torino. 6.42 g. Mont. 130 (R). Pagani 455. Fr. 11. Selten / Rare. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Sligthly cleaned.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 2550 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1861 T, Torino. Münzbuchstabe T im Stempel aus F geändert / Il marchio T ribatuto su F. 6.44 g. Mont. 130 (R2). Pagani 455 a (R3). Fr. 11. Sehr seltene Variante / Very rare variety. NGC MS63+. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2552 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1861 T, Torino. 25.07 g. Mont. 163 (R2). Pagani 482. Dav. 140. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned. Künstliche Patina? / Artificial toning?

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 2553 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1862 N, Napoli. 24.93 g. Mont. 165 (R). Pagani 483. Dav. 140. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61 PL. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Ergebnisse 221-240 von 746
von 38

(2/6)