Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 221-240 von 301
von 16
SINCONA Auktion 76 - (1/2)
ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 1221 1
diverse Carlo V. 1516-1556

Carlo V. 1516-1556. 1/2 Ducato o. J. (1542-1556), Napoli. Mit kleiner Büste nach rechts. 14.58 g. MIR 135/1. Pannuti/Riccio -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. NGC AU Details. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion New York Sale 14, New York, Januar 2007, Los 742.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1222 1
diverse Filippo II. 1554-1598

Filippo II. 1554-1598. Ducato o. J. Napoli. 29.81 g. MIR 158. Pannuti/Riccio 2. Dav. 8315. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit hübscher Patina / Extraordinary condition with attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2765.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1223 1
diverse Filippo II. 1554-1598

Filippo II. 1554-1598. 1/2 Ducato o. J. Napoli. 14.88 g. MIR 160. Pannuti/Riccio 5. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion New York Sale 5, New York, Januar 2003, Los 458.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1224 1
diverse Carlo II. di Spagna, 1665-1700

Carlo II. di Spagna, 1665-1700. 1/2 Ducato 1684, Napoli. 13.93 g. MIR 295/1. Pannuti/Riccio 5. Vorzüglich / Extremely fine. NGC UNC Details. Korrosionsspuren / Traces of corrosion.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 302, Zürich, Oktober 2005, Los 105.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1225 1

Carlo II. di Spagna, 1665-1700. Ducato (100 Grana) 1693, Napoli. 21.74 g. MIR 294. Pannuti/Riccio 3. Dav. 4047. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53. Überdurchschnittliche Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 49, Dortmund, Februar 2009, Los 1184.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1226 1

Carlo II. di Spagna, 1665-1700. Tari 1693, Napoli. 4.36 g. MIR 300/2. Pannuti/Riccio 20. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 1806.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1227 1
diverse Carlo III. 1707-1734

Carlo III. 1707-1734. Ducato (100 Grana) 1715, Neapel. 21.89 g. MIR 318. Pannuti/Riccio 3. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion NAC 118, Mailand, Dezember 2019, Los 234.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 1228 1
diverse Carlo III. 1707-1734

Carlo III. 1707-1734. Tari 1715, Napoli. 4.34 g. MIR 324/1. Pannuti/Riccio 13 a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 1807.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1229 1
diverse Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. 6 Ducati 1752, Napoli. 8.79 g. MIR 331/3. Pannuti/Riccio 4. Fr. 843. FDC / Uncirculated. NGC MS65+. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Künker 125, Osnabrück, Juni 2007, Los 304.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1230 1
diverse Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1767, Napoli. Sigla: DeG. 8.81 g. MIR 352/14. Pannuti/Riccio 10. Fr. 846. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 125, Osnabrück, Juni 2007, Los 305.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1231 1

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. Piastra (120 Grana) 1796, Napoli. 27.51 g. MIR 373/1. Pannuti/Riccio 62. Dav. 1409. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2778.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1232 1
diverse Giuseppe Napoleone, 1806-1808

Giuseppe Napoleone, 1806-1808. Piastra (120 Grana) 1806, Napoli. 27.44 g. Mont. 406 (R2). Pagani 41. Dav. 165. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 266, Osnabrück, September 2015, Los 1842.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1233 1
diverse Gioacchino Napoleone, 1808-1815

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. Piastra (12 Carlini) 1809, Napoli. 27.64 g. Mont 410. Pagani 45. Dav. 166. Seltener Jahrgang in überdurchschnittlicher Erhaltung / Rare date in extraordinary condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2786.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1234 1

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 5 Lire 1813, Napoli. 24.92 g. Mont. 484. Pagani 58. Dav. 167. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion MDC 7, Monaco, Juni 2021, Los 588.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 1235 1
diverse Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859. Mezza piastra (60 Grana) 1856, Napoli. 13.78 g. Mont. 862. Pagani 248. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 98, Osnabrück, März 2005, Los 5180.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

ITALIEN Parma
Los 1236 1
diverse Ottavio Farnese, 1547-1586

Ottavio Farnese, 1547-1586. 1/2 Scudo 1574. Brustbild im antiken Harnisch von vorn mit nach rechts gewandtem Kopf. Rv. Die drei Grazien, zu ihren Füssen das Wappen von Parma. 17.45 g. MIR 929. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. NGC VF35.

Exemplar der Auktion NAC 85, Mailand, Mai 2015, Los 155.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 1237 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 25.01 g. Mont. 115. Pagani 5. Dav. 204. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Feine Patina / Nicely toned. Minimal gereinigt / Minor cleaning.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2798.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1238 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 1 Lira 1815, Milano. 4.99 g. Mont. 119. Pagani 9. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 1814.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1239 1
diverse Roberto I. di Borbone con la Reggenza della madre Maria Luisa, 1854-1859

Roberto I. di Borbone con la Reggenza della madre Maria Luisa, 1854-1859. 5 Lire 1858, Parma. Proof. 24.99 g. Mont. 130 (R2). Pagani 20. Dav. 205. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF61 CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 1815.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

ITALIEN Piacenza
Los 1240 1
diverse Odoardo Farnese, 1622-1646

Odoardo Farnese, 1622-1646. Ducatone 1626, Piacenza. 31.90 g. MIR 1163/1 (R). Dav. 4127. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 1537.

Zusammen mit einem weiteren das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with one other finest certified by NGC.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Ergebnisse 221-240 von 301
von 16

(1/2)