Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1527, Chur. 3.14 g. HMZ 2-380i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1630, Chur. Wappen mit Mitra. 10 Kreuzer 1635. D.T. 1478a, f. HMZ 2-421d, h. 10 Kreuzer 1635: Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 10 Kreuzer 1635: Justiert / Adjustment marks. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. Kreuzer 1644, Chur. Kreuzer 1650. Kreuzer 1652. D.T. 1492b, f, g HMZ 2-430b, f, g. Kreuzer 1652: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Pfennig o. J. Chur. Spanisches Wappen zwischen V E C. Pfennig o. J. Spanisches Wappen zwischen V E C in Kreislinie. D.T. 1505, 1506. HMZ 2-443b, c. V E C in Kreislinie: Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. Brustbild des Bischofs. 17.21 g. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Kreuzer 1741, Chur. Die 0 der Jahreszahl 1740 umgeschnitten in eine 1. 2 Kreuzer 1741, neuer Stempel. D.T. 888b. HMZ 2-468b, c. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J. Chur. Drei Wappen zwischen zwei Palmzweigen. 0.31 g. D.T. 893 Anm. HMZ 2-471b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1731, Chur. Wert auf Avers, Jahreszahl 17[Krone]31. Groschen 1731. Wert auf Avers, Jahreszahl 173[Krone]1. Groschen 1731. Wert auf Revers. Groschen 1732. D.T. 908c, d, 909. HMZ 2-498d-f. Groschen 173[Krone]1: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot Chur. 10 Kreuzer 1632 (2). Groschen 1631 (einfaches Wappen). 2 Kreuzer 1663. Kreuzer 1643 (hl. Luzius). Kreuzer 1722. Bluzger 1624. Bluzger 1644. Bluzger 1674. Bluzger 1708. Bluzger 1711. Bluzger 1723. Bluzger 1726 (2). Bluzger 1728. Bluzger 1739. Bluzger 1740. Bluzger 1765 (2). Bluzger 1766. Pfennig o. J. (2). Misox. Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Parpagnola o. J. (hl. Georg). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Groschen o. J. Chur. 1.55 g. HMZ 2-511a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Revers: Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Julius Otto I. von Schauenstein, 1628-1666. Bluzger o. J. Haldenstein. Fünffeldiges Wappen mit grossem Mittelschild. 0.82 g. D.T. 1591. HMZ 2-533a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1687, Haldenstein. 4.85 g. D.T. 1600. HMZ 2-539a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Bluzger 1687, Haldenstein. 2 Stempelvarianten. Bluzger 1693. D.T. 1607b, 1606b. HMZ 2-541c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |